Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Приборы и аппараты   Косметология и эстетическая хирургия   Медтехника  

Радиоволновая терапия в косметологии. RF лифтинг и омоложение




Источник: Медицинская Лизинговая Компания

Косметолог-дерматолог Немецкой Клиники "Оренбухенг", госпожа Оминге Гаренс уверена, что относиться к косметологии как к несерьезной области медицины – несправедливо. Ведь врач должен найти способ помочь пациенту! Сегодня в эстетической медицине много эффективных методов. Один из них – RF-терапия, о применении которой рассказала госпожа Оминге Гаренс.
(опубликовано 29.07.2011)

Применение RF-терапии в косметологии

Косметолог-дерматолог Немецкой Клиники "Оренбухенг", госпожа Оминге Гаренс уверена, что относиться к косметологии как к несерьезной области медицины – несправедливо. Ведь врач должен найти способ помочь пациенту! Сегодня в эстетической медицине много эффективных методов. Один из них – RF-терапия, о применении которой рассказала госпожа Оминге Гаренс.

Buzy Word: Многие пациенты приходят к врачу-косметологу из эстетических соображений. Считаете ли Вы, что в случае недовольства пациента своей внешностью врач-косметолог обязательно должен найти способ выполнить его желание?

Оминге Гаренс: Уже на консультации я начинаю разбираться, в чем именно заключается проблема человека.

Иногда достаточно научить его правильно ухаживать за своей кожей, в другом случае может потребоваться курс терапевтических или аппаратных процедур. Но бывает и так, что решить проблему может только пластический хирург.

А вот отказывать в помощи человеку, рассказавшему о своих проблемах, недопустимо, это противоречит медицинской этике. Врач обязательно должен найти способ решения эстетических проблем. Другое дело, что взгляд на решение этих проблем у врача может быть иной, чем изначально был у пациента.

BW: Как распределяются Ваши пациенты по половозрастному принципу: много ли молодежи (до 20 лет), к примеру, а также какова доля женщин и мужчин?

О. Г.: Моими пациентами чаще являются женщины, хотя последнее время мужчины стали серьезней относиться к своей внешности, а следовательно и к советам профессионалов в области косметологии. Раньше мужчин к косметологам приводили их жены и подруги, сейчас сильный пол самостоятельно принимает решение о визите к косметологу!

А что касается возрастного диапазона – он широк:

от 18 до 80. Красивыми стремятся быть люди всех возрастов!

BW: Часто ли Вам приходится сталкиваться со страхом пациента перед врачом или процедурами?

О. Г.: Страх перед некоторыми медицинскими манипуляциями вполне естественен, и с этим явлением я сталкиваюсь достаточно часто. Но если раньше пугались самого вида врача в белом халате и с инструментом в руках, то теперь шприц для мезотерапии воспринимается как сущий пустяк! И моя задача заключается в том, чтобы успокоить пациента и сделать процедуру наиболее комфортной. Бывает так, что сама по себе процедура занимает меньше времени, чем установление доверия и контакта с пациентом перед ней.

BW: Говорят, что в последние десятилетия резко ускорился прогресс медицины в сфере косметологии.

Это так?

О. Г.: Совершенно согласна: изобретаются новые препараты, технологии и методики. Отмечу рост числа аппаратных методик в уходе за лицом. Сейчас более половины специалистов применяет те или иные аппараты в течение 30-40 времени процедуры. При этом отмечу, что главной движущей силой такого прогресса является желание косметолога получить отличный результат, не лишая пациентов социальной активности и максимально снизив травматичное воздействие на кожу.

BW: Что обязан делать хороший врач-косметолог, чтобы оставаться в курсе новинок?

О. Г.: В повышении квалификации врача огромную роль играет общение с коллегами, посещение дерматологических обществ, специализированных семинаров, конгрессов и мастер-классов. Также необходимо проходить обучение новым методикам, иметь собственные авторские разработки и большую клиническую практику.

BW: Какая из методик, внедренная недавно в практику эстетической медицины, представляется Вам наиболее интересной и эффективной?

О. Г.: Одна из новинок на косметологическом рынке – серия радиочастотных систем (или RF-систем, от английского radio frequency), которые являются вариантом электротерапии, и основаны на применении электрического тока в радиочастотном диапазоне.

В электрохирургической и физиотерапевтической аппаратуре ток в этом диапазоне применяется больше тридцати лет, например, в электрокоагуляторах и аппаратах для диатермии, которые используются в медицине для лечебных целей.

Технологии использования высокочастотного тока именно в эстетической медицине появились лишь в последнее время. Их цель – повышение тонуса кожи и лечение целлюлита. Эти методики получили название RF-терапии. На косметологическом рынке эти процедуры стали доступны в последние 3-4 года.

В нашей клинике используется аппарат DermalShape (Италия). Он относится к третьему и на сегодняшний день последнему поколению RF-систем.

BW: В чем суть процедуры, уникальные особенности?

О. Г.: Суть процедуры и ее принцип основан на воздействии высокочастотного электрического поля с целью контролируемого прогрева дермы и подкожной жировой клетчатки.

Уникальность метода заключается в том, что эпидермис, верхний слой кожи, при таком воздействии нагревается слабо, только за счет контактного теплообмена с дермой, глубоким слоем кожи, а мышечная ткань и вовсе не нагревается. Эта особенность отличает RF-терапию от других тепловых методов (лазерные косметологические аппараты, IPL, источники инфракрасного излучения). Соответственно точкой приложения данной процедуры является дерма, которая отвечает за внутренний каркас кожи, который мы заметно укрепляем.

BW: И каковы показания к использованию RF-терапии?

О. Г.: Показаниями к применению аппаратов рф терапии могут являться снижение тонуса и эластичности кожи, гравитационный птоз (опущение – прим. ред.) тканей по овалу лица, склонность к морщинистому типу старения, а также устранение избыточных жировых отложений.

BW: Есть ли случаи, в которых данная процедура незаменима или является одним из ведущих методов лечения?

О. Г.: Важно помнить, что в эстетической косметологии абсолютных показаний к манипуляциям со стороны врача-косметолога нет. А есть уверенное желание пациента измениться к лучшему и в идеале сильно помолодеть! И в наших силах предложить весь арсенал средств для достижения этой цели, в том числе и RF-терапию. Сама процедура может стать по-настоящему незаменимой в случае невозможности проведения пластических операций или страха пациента перед инъекционными методиками.

BW: А если сравнить RF-терапию с другими методами аппаратной косметологии?..

О. Г.: Сравнивать эффективность аппаратных методик, на мой взгляд, некорректно, так как для каждой процедуры есть свои четкие показания и, соответственно, правильно рекомендованная процедура не дискредитирует ни одну из других современных методик. Например, пациенту с пигментными пятнами на лице показан курс фотокоррекционной терапии, а с тонкой и атоничной кожей – курс RF-лифтинга. Кроме того, сочетание нескольких методик может дать поистине ошеломляющий результат.

BW: Легко ли переносится процедура?

О. Г.: Процедура RF-терапии комфортна, не требует специальной подготовки и длительной реабилитации. Но предварительная консультация является, разумеется, обязательной, так как у метода есть абсолютные противопоказания:

беременность, лактация, наличие кардиостимуляторов, некоторые неврологические расстройства, онкология, воспаление кожи в месте проведения процедуры.

BW: Как проходит процедура?

О. Г.: Пациент чувствует нарастающее тепло в кожном покрове, которое контролируется специальным термометром. Ощущения во время процедуры комфортные. Так что во время сеанса пациенты расслабляются, иногда даже засыпают.

BW: И сколько сеансов требуется для достижения нужного эффекта?

О. Г.: Как правило, мы рекомендуем курс из 5-6 процедур с интервалом в 7-10 дней. На практике именно после такого курсового воздействия гистологические исследования показали увеличение содержания коллагена и эластина в коже. Соответственно, данное количество процедур дает стойкий эффект лифтинга кожи после воздействия RF-аппарата.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Медтехника"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 2048
Изданий: 17
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 8)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги