Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Новость: Защита на уровне мировых стандартов


Источник: ЛАМИНАРНЫЕ СИСТЕМЫ, ЗАО (Миасс)
Опубликовано:24.08.2010
Действует до 20.10.10
Специализация: Лаборатория  Медтехника 
Защита на уровне мировых стандартов

ЗАЩИТА НА УРОВНЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ

Ни для кого не секрет, что персонал микробиологической лаборатории подвержен профессиональному риску инфицирования патогенными микроорганизмами. И, несмотря на разработанные программы по безопасности, случаи заражения в результате работы с опасными биологическими агентами продолжают регистрироваться. Причиной тому не только нарушение соответствующих инструкций, но также использование в работе некачественного оборудования. И если в первом случае, ответственность за возможное заражение несет собственно лаборант, то во втором – последствия инфицирования целиком и полностью лежат на совести производителя.

Специалисты ЗАО «Ламинарные системы», одного из крупнейших производителей специализированного лабораторного оборудования на территории РФ и СНГ, в полной мере осознают ответственность перед потребителем за безопасность своей продукции. Это обусловлено не только стремлением занять лидирующее положение на рынке, но и спецификой применения производимого оборудования, а именно боксов биологической безопасности. Чтобы с уверенностью заявлять о соответствии своей продукции мировым стандартам, специалисты предприятия постоянно испытывают готовые боксы, проверяя работоспособность всех систем управления, скорость воздушных потоков и степень защиты изделий по отношению к оператору и окружающей среде.

Одним из важнейших показателей уровня биологической защиты бокса является способность воздушного барьера удерживать патогенные микроорганизмы в пределах бокса, так называемая эффективность удержания в переднем окне. В ходе ежедневно проводимых оператором стандартных манипуляций, внутри рабочей зоны бокса образуется аэрозоль, содержащий опасные агенты. В случае выброса за пределы бокса, они представляют собой невидимую, потенциальную угрозу для персонала и окружающей среды. Существуют разные методы тестирования бокса на эффективность удержания в переднем окне. Один из них – калий йодидный тест – взят на вооружение специалистами ЗАО «Ламинарные системы». Специально для проведения этого теста предприятие закупило оборудование английского производства(на фото)

Для справки. Калий йодидный тест применяется для определения уровня биологической защиты оператора, окружающей среды и продукта, которую обеспечивают боксы биологической безопасности. Использование этого теста предписано европейским стандартом EN 12469-2000.

Во время теста при вращении специального диска образуется взвесь мельчайших капель йодида калия, имитирующая опасный аэрозоль. Вакуумные сборники отбирают образцы воздуха снаружи или внутри бокса, в зависимости от типа испытания. При этом частицы йодида калия, содержащиеся в пробах, оседают на мембрану фильтра. Затем фильтр помещают в раствор хлорида палладия, где частицы йодида калия проявляются в виде серо-коричневых точек. Сопоставляя количество капель в тестовом аэрозоле и количество капель, собранных образцами, можно вычислить коэффициент защиты бокса. Причем результаты тестирования становятся доступны уже через несколько минут после его проведения.

«Первые тесты на определение эффективности удержания в переднем окне бокса биологической безопасности II класса прошли успешно, - сообщил главный технолог предприятия Дмитрий Николин. – Мы уложились в европейский стандарт и можем с уверенностью гарантировать своим потребителям надежную защиту оператора и окружающей среды от патогенных микроорганизмов. В дальнейших планах — тестирование всех выпускаемых предприятием боксов биологической безопасности».


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Медтехника"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 2048
Изданий: 17
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 8)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги