Главная страница Медпром.ру

Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Медтехника и изделия используемые на дому   Физиотерапия   Медтехника  

Ультразвуковые и компрессорные ингаляторы – какой выбрать?




Источник: СМС, ООО

Для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей очень широко используются ингаляторы.
(опубликовано 04.08.2010)
Ультразвуковые и компрессорные ингаляторы – какой выбрать?

Ультразвуковые и компрессорные ингаляторы – какой выбрать?

Для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей очень широко используются ингаляторы. С их помощью лекарства в виде мелкодисперсной аэрозоли поступают непосредственно в очаг поражения – слизистую носа, ротоглотки, трахеи и бронхов. Преимущество ингаляционной терапии выражается в высокой эффективности вводимых препаратов. Подслизистый слой дыхательных путей за счет развитой лимфатической и кровеносной систем обладает способностью впитывать в себя лекарства в высоких концентрациях, откуда они постепенно рассасываются и воздействуют на воспалительный процесс.
Наиболее часто используются ингаляторы компрессионные и ультразвуковые. У каждого есть свои преимущества и недостатки, общим является то, что с помощью этих приборов в организм человека лекарственные препараты попадают в виде мельчайшей аэрозольной пыли.
У компрессионного ингалятора принцип действия работы основан на подаче сжатого воздуха, который через небольшое отверстие попадает в камеру с лекарством. Там образуется мелкодисперсный аэрозоль, попадающий в дыхательные пути через маску. Рекомендуемый объём жидкости для нормальной работы ингалятора составляет от 3 до 5 мл, поэтому недостающее количество восполняется физиологическим раствором. Добавление воды не рекомендуется во избежание развития бронхоспазма.
К плюсам использования компрессионного ингалятора относится универсальность применения лекарственных средств, нежелательно использовать лишь масла, настои или отвары трав, глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон и прочее), а также растворы платифиллина, эуфиллина, папаверина и другие подобные им средства.
Очень удобен такой ингалятор для проведения процедур у больных, находящихся на строгом постельном режиме, так как аппарат можно наклонять без ущерба для работоспособности.
К недостаткам можно отнести шумную работу прибора, однако, это в большой степени зависит от модели аппарата. Например, современный компрессионный ингалятор Meganeb Plus от итальянского производителя «Norditalia» при работе выдает всего лишь 30 дцб, что сравнимо со звуком работающей цитрусовой соковыжималки, которые, как известно, не доставляют своим шумом особых неудобств.
Суть работы ультразвукового ингалятора заключается в создании ультразвуковых колебаний пьезоэлементами в лекарственной среде. С помощью ультраволн получается аэрозоль с очень малыми размерами частиц, что благоприятно для более глубокого проникновения в дыхательные органы.
Несомненным преимуществом в пользу выбора ультразвукового ингалятора является бесшумность в работе, компактность и мобильность прибора, а также более глубокое лечебное воздействие. Однако стоит учесть, что многие лекарственные вещества теряют свои лечебные свойства из-за воздействия ультразвука, поэтому при использовании ультразвукового ингалятора исключено применение многих антибиотиков, кортикостероидных препаратов, диоксидина, отхаркивающих средств.
К недостаткам можно отнести и относительно большой расход лекарственного вещества во время работы ингалятора, но, учитывая большую эффективность применения ультразвукового ингалятора, подобной мелочью вполне можно пренебречь.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что выбор оптимально подходящего вам ингалятора нужно делать, исходя из многих факторов, как то: характер заболевания, которое вы собираетесь лечить с помощью ингалятора, свойства лекарств, которые будут использоваться для совершения ингаляций, условия использования аппарата и, конечно, ваши индивидуальные предпочтения.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Медтехника"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 2048
Изданий: 17
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 8)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги