Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Объявление: Как выбрать ламинарноый бокс


Источник: ЛАМИНАРНЫЕ СИСТЕМЫ, ЗАО (Миасс)
Опубликовано:01.06.2009
Действует до 01.07.09
Специализация: Лаборатория  Медтехника  Ветеринария 
Как выбрать ламинарноый бокс

Современный медицинский рынок разнообразен: на конкурсах, тендерах и аукционах предлагается продукция, часто сходная по характеристикам, свойствам и областям применения. При этом практически все изделия снабжены различными регистрационными удостоверениями и сертификатами. Чаще всего разница лишь в ценах, и более низкая цена оказывается ключевым фактором, влияющим на выбор того или иного изделия и производителя.
На что ещё — кроме стоимости и обилия документов — следует обратить внимание при принятии решения? Что конкретно означают прилагаемые к изделию документы? Служат ли они гарантией того, что данное оборудование может использоваться именно для той цели, для которой оно приобретается? Будет ли изделие обеспечивать необходимые качество работы и безопасность при эксплуатации? Наконец, к какому виду медицинского оборудования относится изделие и в соответствии с какими нормативными документами оно создавалось?..
Оборудование — особенно боксы биологической безопасности II класса — зачастую используется в работе, потенциально опасной для операторов. Поэтому оно обязательно должно испытываться по специализированным методикам в лабораториях и иметь регистрационное удостоверение, в котором указано, что данное оборудование «...предназначено для работы с патогенной микрофлорой, передающейся воздушно-капельным путём».
Наличие подобной формулировки в документе - это гарантия того, что оборудование действительно изготовлено в соответствии со специальными требованиями, согласованными с Всероссийским научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники, прошло все необходимые испытания и гарантирует полную безопасность оператора.
Медицинское оборудование, не имеющее «в анамнезе» вышеуказанной формулировки, в принципе не может обеспечивать заданных параметров безопасности.
Необходимо обратить внимание на код общероссийского классификатора продукции, указанный в регистрационном удостоверении. Довольно часто предлагается приобрести изделия, имеющие регистрационное удостоверение с кодом ОКП 95 5140. Но изделие с таким кодом относится исключительно к медицинскому оборудованию для очистки и обогащения воздуха.
То есть оно изначально не предназначено для работы в лабораториях с патогенными агентами и не является лабораторным оборудованием. При испытаниях оно проверяется лишь на электробезопасность, работоспособность фильтров и общее функционирование изделия. В то время как оборудование, имеющее регистрационное удостоверение с кодом ОКП 94 4370, относится к приборам и аппаратам для клинико-диагностических, санитарно-гигиенических и бактериологических исследований общего назначения. К изготовлению и испытанию подобного оборудования предъявляются требования, предполагающие, в том числе, обязательную проверку на защитные свойства изделия по отношению к оператору. Следовательно, оборудование, испытанное по таким параметрам, обеспечивает гарантированную безопасность работы оператора.
Проводя аналогию оборудования, например, со средствами передвижения, можно отметить, что и поезд, и самолёт относятся к транспортным средствам. Но классифицируются они по-разному и требования к ним предъявляются, соответственно, разные, обусловленные их возможностями и задачами. И ожидать от наземного транспорта тех способностей, которыми располагает воздушное судно, не только бессмысленно, но и опасно.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Медтехника"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 2048
Изданий: 17
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 8)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги