Главная страница Медпром.ру

Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Новости отрасли   Статьи   Эндоскопическая хирургия   Гастроэнтерология   Медтехника  

Впервые в России: ТРАНСНАЗАЛЬНАЯ гастроскопия




Источник: MS Westfalia GmbH

Опыт первого в России клинического применения трансназальной видеоэндоскопической системы Fujinon
(опубликовано 19.08.2008)

Впервые в России: ТРАНСНАЗАЛЬНАЯ гастроскопия

Опыт первого в России клинического применения трансназальной видеоэндоскопической системы Fujinon

В период с 8 июля по настоящее время в Центральной поликлинике Литфонда впервые в России на апробации находится трансназальная видеоэндоскопическая система Fujinon TNE для проведения гастроскопии. За это время были проведено около 100 исследований, из них около 70 - трансназальным методом.
В среднем в день проводилось около 4 исследований, и количество исследований день ото дня возрастало.
Трансназальная видеоэндоскопическая система Fujinon TNE была поставлена в поликлинику компанией MS Westfalia - официальным дистрибьютором оборудования Fujinon в России и странах СНГ. Сотрудник нашей компании посетил эндоскопическое отделение Центральной поликлиники Литфонда, чтобы узнать о первых результатах применения трансназальной видеоэндоскопической системы непосредственно у врачей и пациентов.
В беседе с кандидатом медицинских наук, заведующим эндоскопическим отделением Центральной поликлиники Литфонда Светланой Вячеславовной Лапшиной, были обсуждены результаты использования системы.
В период с 5 по 7 августа Светланой Вячеславовной было проведено 17 трансназальных исследований: 4, 6 и 7 исследований соответственно.

Результаты применения

По результатам врачом отмечались следующие преимущества:

  •  удобство и простота введения эндоскопа (дополнительного обучения не требуется);
  •  отсутствие опасности повреждения эндоскопа пациентом;
  •  улучшенные условия наблюдения, сведение к минимуму стресса у пациента и врача, благодаря отсутствию рвотного рефлекса;
  •  возможность традиционного введения (орального);
  •  отсутствует необходимость применения наркоза и соответственных ограничений в посленаркозный период (вождение автомобиля и т.д.)

Процесс прохождения привратника данным типом эндоскопа значительно легче.
Особо отмечалась возможность двухстороннего общения врача и пациента во время процедуры, что сводило к минимуму ощущение беспомощности и страха у пациента.
Заложенность носа, в большинстве случаев, не являлось препятствием для проведения трансназального исследования.

Из незначительных недостатках данного метода отмечалась необходимость применения пеногасителей в желудке (для этой цели применялся "Эспумизан"), а также небольшой диаметр инструментального канала (2,0 мм), что затрудняло применение эндоскопа данного типа для терапевтических процедур.
Из 17 случаев применения трансназального метода лишь в 2-х случаях наблюдалось незначительное (капельное) кровотечение из носа, причем в одном случае незначительное кровотечение возникло по вине пациента, который нарушил процедуру (сильно высморкался сразу после окончания исследования).
По результатам опроса пациентов, 94% опрошенных предпочтут трансназальный метод обычной гастроскопии.

Отзыв одного из пациентов, опробовавших на себе трансназальный метод

"Вам когда-нибудь делали гастроскопию? Если да, то Вы, несомненно, знаете, что данная процедура не слишком приятная... Точнее, совсем неприятная... Постоянные позывы к рвоте, боль в горле, страх и чувство беспомощности - вот постоянные спутники данной процедуры.
Когда я после долгой и мучительной борьбы с собой все-таки заставил себя прийти на приём к гастроэнтерологу, меня ждал сюрприз. Врач предложил мне пройти обследование по новейшей методике, с использованием трансназального гастроскопа.

А что такое трансназальная гастроскопия, - спросил я врача. Оказалось, что это та же гастроскопия, но гастроскоп вводится не через рот, а через нос. В этом новейшем методе применяется сверхтонкий гастроскоп (диаметром меньше 6 мм!), введение через нос гарантирует отсутствие рвотного рефлекса и болей в горле. К тому же при проведении трансназальной гастроскопии нет необходимости применения седативных препаратов, что позволяет пациенту сразу после исследования садиться за руль и снижает до минимума риск каких-либо осложнений. Услышав о возможности сразу после исследования садиться за руль (а для меня это очень важно, т.к. я почти не вылезаю из-за руля), я решил испытать на себе этот новый метод.
Скажу сразу, я с большим недоверием отнесся к словам врача о преимуществах данного метода. Трудно было поверить, что гастроскопия может быть без рвоты и прочих "прелестей", но я решил рискнуть.
Исследование началось с приема внутрь столовой ложки "Эспумизана" для подавления пенообразования в желудке, а так же с определения какая ноздря лучше дышит (должен обратить внимание, что я в тот день был простужен и нос был забит). Сначала у меня были опасения что насморк помешает исследованию, но оказалось что это почти не является проблемой. Перед исследованием я просто высморкался и все!

Определив ноздрю, в моем случае это была правая, меня положили на левый бок, ввели в ноздрю небольшое количество лёгкого обезболивающего (кстати, эта процедура может проводиться совсем без обезболивания, но мне так спокойней), а также в ноздрю ввели немного геля, для лучшего скольжения эндоскопа.
И вот началось само исследование. Врач взял в руки эндоскоп (я был поражен, насколько он тонкий!), и начал осторожное введение в ноздрю, при этом контролируя процесс на экране монитора. Ощущения, конечно, немного странные, но неприятными их назвать нельзя. Боли не было вообще! И вот тут началось самое интересное. Во-первых, оказалось, что я могу совершенно свободно говорить и общаться с врачом! Он спрашивал меня про мои ощущения, а я лежал и ждал приступов рвоты и боли. Но их нет! Вообще!
Прошлое мое исследование обычным гастроскопом длилось, по моим ощущениям, не меньше часа, при этом я лежал весь мокрый, с выворачивающимся наизнанку желудком, слезы текли ручьем... А сейчас я совершенно спокойно лежал, общался с врачом (что очень успокаивало), ни боли, ни рвоты, ни чувства беспомощности... По моей просьбе врач повернул монитор так, чтобы я мог его видеть, и я был поражен четкостью и качеством изображения! Потом врач нажал какую-то кнопку на рукоятке эндоскопа, и стали видны сосуды слизистой желудка, которые раньше не были видны! Как же это получается, что стал виден сосудистый рисунок?

Врач с готовностью объяснил, что была задействована система FICE, или осмотр в узком спектре частот, например с сине-зелёном, или красно-синем (врач, нажимая на кнопки, продемонстрировал, как меняется изображение в разном диапазоне частот)... Честно сказать, я до конца так и не понял, как работает эта система, но это, согласитесь, дело врача. Несомненно одно, что система FICE позволяет "заглянуть" в глубину слизистой желудка, изучить сосудистый рисунок, что в свою очередь позволяет диагностировать всякие крайне неприятные заболевания на самых ранних стадиях, что сильно повышает шансы на выздоровление.
Не успел я оглянуться, как исследование подошло к концу, эндоскоп также плавно, как и вводился, был извлечен. Врач сказал, что иногда возможны незначительные кровотечения из носа, но в моем случае я не потерял ни капли крови. Вся процедура с подготовкой заняла около 10 минут, само исследование длилось считанные минуты, как объяснил мне врач, это связано с гораздо лучшими условиями осмотра, ведь желудок спокоен, рвотных рефлексов нет.
На прощание врач с улыбкой поинтересовался, какой метод исследования я предпочту в следующий раз. Ответ на этот вопрос очевиден: только трансназальный метод, и никакой другой! На следующей неделе я собираюсь привести на обследование свою девушку, которая, как и я, не слишком любит врачей и всякие исследования, но то, что я испытал сегодня, перевернуло все мои представления о гастроскопии. Гастроскопия может быть приятной и безболезненной? Теперь я знаю ответ на этот вопрос, мой ответ - ДА!

Спустя несколько минут я сидел за рулём своего автомобиля и ехал по своим делам.

P.S. Хочу выразить благодарность специалистам компании FUJINON, разработавшим и внедрившим поистине революционный метод трансназальной гастроскопии!!!"



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Медтехника"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 2048
Изданий: 17
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 8)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги