Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Модуль климатизированный медицинский для ЛПУ

 
Модуль климатизированный медицинский для ЛПУ
Медицинский климатизированный модуль монтируется в реконструируемое, строящееся или уже существующее здание. Это позволяет избежать дополнительных финансовых затрат при проведении строительных и подготовительных работ и существенно уменьшить затраты на обслуживание и содержание помещений в дальнейшем.
Производитель: ВИПС-МЕД Фирма, ООО
Специализация:    ПЦР лаборатории и модули к ним
Ссылка: https://www.vipsmed.ru/sections/proektyi-s-chistyimi-pomeshheniyami/modul-klimatizirovannyij/modul-klimatizirovannyij-dlya-mediczinyi-lpu


Поставщики и цены:

ВИПС-МЕД Фирма, ООО (Фрязино)

Описание "Модуль климатизированный медицинский для ЛПУ"

Конструкция медицинского климатизированного модуля соответствует его определенному назначению в составе ЛПУ:

Операционный блок,
Послеоперационное отделение
Реанимационные отделение,
Родовое отделение.

Взаимосвязь и расположение «чистых» и общебольничных помещений модуля климатизированного медицинского (архитектурно-планировочное решение) определяются его предназначением.

Общие требования к чистоте воздуха и способы ее обеспечения установлены ГОСТ Р 52539-2006 «Чистота воздуха в лечебных медицинских учреждениях. Общие требования».

В модулях климатизированных медицинского предназначения применяются два метода создания «чистой» зоны:

общая — заданный класс чистоты помещения обеспечивается за счет подачи чистого воздуха;

местная — в определенной зоне помещения создается более высокий класс чистоты, чем класс чистоты всего помещения

Местная защита широко используется в палатах интенсивной терапии и операционных.

Помещения модуля климатизированного медицинского назначения подразделяются на следующие группы (зоны).

Первая (стерильная) с ламинарным (однонаправленным) потоком воздуха. В данной зоне организуются операционные, а также примыкающие к ним стерилизационные. Если между участками помещений находится коридор, по которому передаются стерильные материалы, то он также относится к первой зоне. В помещениях 1-й группы проводится пересадка и трансплантация тканей и органов, имплантация инородных тел (протезирование суставов, пластика грыж и т.д.). В них также проводятся реконструктивно-восстановительные операции на крупных сосудах, сердце, мочеполовой системе и процедуры с использованием микрохирургической техники. В помещениях 1-й группы выполняются нейрохирургические, открытые торакоабдоминальные, комбинированные операции (удаление опухолей различной локализации). В таких помещениях возможно проведение операций большой продолжительности или с обширным операционным полем, т.е. требующих длительного нахождения материалов и медицинских инструментов в открытом виде. В помещениях 1-й группы выполняются хирургические вмешательства, назначаемые после лучевой или химиотерапии пациентам с полиорганной недостаточностью и низким иммунным статусом.

Вторая (строгого режима). В зоне строгого режима располагаются помещения для аппарата искусственного кровообращения, предоперационные и наркозные. Данная группа выступает в качестве воздушного буфера между 1-й и 3-й зонами.

Третья (ограниченного режима). Помещения 3-й группы представляют собой операционные без ламинарного потока воздуха или с ламинарным потоком меньшей площади поперечного сечения в сравнении с помещениями 1-й группы.

Помещения этой группы используются для проведения эндоваскулярных вмешательств, эндоскопических операций и иных лечебных и диагностических мер, допускающих малые размеры операционного поля. В данном участке блока выполняются процедуры гемодиализа, кесарева сечения, плазмафереза, отбора образцов костного мозга, пуповинной и жировой ткани для выделения стволовых клеток, родовое отделение.

В зоне ограниченного режима организуются помещения для подготовки инструментов и дезинфекции наркозно-дыхательных аппаратов, протокольные, комнаты младшего медицинского персонала, врачей-анестезиологов, хирургов. Также в 3-й зоне находятся помещения для хранения шовного материала, крови, передвижного рентгеновского оборудования и чистая часть санпропускника.

Четвертая (общебольничного режима). Проект данной зоны включает помещения, которые можно посещать без прохождения санпропускника: кабинет заведующего, комнату старшей медсестры, экспресс-лабораторию, санузел, склады, комнату личной гигиены персонала, входную часть санпропускника.
Ограждающие конструкции модулей климатизированных медицинского назначения выполняются в основном с использованием HPL или стеклянных панелей.

Общие требования к чистоте воздуха и способы ее обеспечения установлены ГОСТ Р 52539-2006 «Чистота воздуха в лечебных медицинских учреждениях. Общие требования».
Основные виды чистых помещений для больниц

Операционные: в них используется однонаправленный поток асептического воздуха, средняя скорость которого составляет 0,2- 0,3 м/с. При проектировании системы вентиляции важно правильно распределить скорость вертикального потока воздуха, которая в центре чистой зоны должна быть выше, чем по краям. Задача системы вентиляции — полное удаление анестезиологических газов и других веществ потенциально опасных для больных и медицинского персонала. Для операционных необходимо стабильно поддерживать температуру воздуха в заданных пределах. Эти меры позволяют уменьшить возможность загрязнений в зоне операционного и инструментального столов и обеспечить комфортные условия для пациентов и персонала.

Операционные блоки оснащаются следующим оборудованием:

кислородным генератором;
передаточными шлюзами и встраиваемыми шкафами;
хирургическими и анестезиологическими консолями;
встроенными часами и системами часофикации;
встраиваемыми негатоскопами;
операционными лампами;
системами для видеорегистрации и видеоконференций.

Палаты интенсивной терапии, где используется однонаправленный поток воздуха. В таких палатах размещают пациентов:

с тяжелыми ожогами;
получающих химио- и лучевую терапию в высоких дозах;
после трансплантации костного мозга
после сложных операций;
с отсутствием иммунитета или сниженным иммунитетом.

Помещения с повышенными требованиями к чистоте, в которых не применяется однонаправленный поток воздуха. Сюда относятся палаты для пациентов после операций по трансплантации внутренних органов, перевязочные, родильные блоки, реанимационные палаты, и др.

Существует два вида защиты от загрязнений:

общая — заданный класс чистоты помещения обеспечивается за счет подачи чистого воздуха;
местная — в определенной зоне создается более высокий класс чистоты, чем класс чистоты всего помещения

Местная защита широко используется в палатах интенсивной терапии и операционных.
«Чистые» помещения и зоны в производстве медицинских изделий

«Чистые» помещения применяются при производстве медицинских изделий, которые предназначены для проникновения в человеческое тело или взаимодействия с открытой раной.

Общие требования к чистоте регламентированы ГОСТ Р ИСО 13408-1 «Асептическое производство медицинской продукции. Часть первая. Общие требования».

Класс 1 (низкий уровень риска) — хирургические инструменты многократного использования, линзы для очков, больничная мебель и др.
Класс 3 (высокий уровень риска) — искусственные вены, клапаны сердца, имплантанты с биологически активным покрытием.

Класс 2а (средний уровень риска) — хирургические перчатки, линзы для глаз, оборудование для фильтрования крови.
Класс 2б (повышенный уровень риска) — инъекционные системы для инсулина, оборудование гемодиализа, инфузионные насосы и др.

«Чистые» зоны и помещения используются при изготовлении изделий второго и третьего классов. В производстве медицинских изделий, подвергающихся стерилизации на заключительном этапе производства, как правило, задается уровень чистоты воздуха, соответствующий классам ИСО 7 и 8. Если не допускается финишная стерилизация после производства и сборки, то уровень чистоты в критической рабочей зоне соответствует классу ИСО 5, а в окружающих помещениях с контролируемыми параметрами окружающей среды — классу ИСО 7.

Вы можете обратиться за более детальной информацией к производителю "Модуль климатизированный медицинский для ЛПУ".



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Лаборатория"

 Всего в разделе
Изделий::  2642
   в свободном доступе: 2
Организаций: 551
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 20)

Модуль климатизированный медицинский для ЛПУ

 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги