Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Лаборатория   Рубрикатор Медпром  

Аксессуар для смартфона обнаруживает вирусы в назальном мазке






Ученые из США разработали устройство, которое подключается к смартфону и позволяет просто и быстро определять наличие вирусного или бактериального патогена в мазке из носа. По словам ученых, устройство легко можно адаптировать к детекции РНК коронавируса.
https://pcr.news/novosti/aksessuar-dlya-smartfona-obnaruzhivaet-virusy-v-nazalnom-mazke/
(опубликовано 28.04.2020)

Группа ученых из США заявила о том, что им удалось разработать недорогое, компактное и достаточно эффективное устройство, которое позволит обнаружить РНК патогена в пробе с помощью приложения на смартфоне. Такая диагностика занимает всего 30 минут, цена устройства составит примерно $50. Статья опубликована в Lab on a Chip.

Новое устройство состоит из небольшого картриджа с реагентами для тестирования, портом, через который можно ввести экстракт назального секрета или образец крови, и микрофлюидным чипом для амплификации. На чипе доступны 10 дорожек, что позволяет ставить контрольные реакции или детектировать присутствие в образце различных патогенов. Весь блок крепится к смартфону, а на смартфон устанавливается специально разработанное приложение, с помощью которого фиксируется и обрабатывается результат.

По словам ученых, внутри картриджа реагенты разрушают внешнюю оболочку патогена, что обеспечивает доступ к его нуклеиновым кислотам. Затем добавляются праймеры, и количество таргетной последовательности многократно увеличивается с помощью петлевой изотермической амплификации. Копии окрашиваются флуоресцентным красителем и чип освещается синим светодиодом. Краситель начинает светиться зеленым, флуоресценция регистрируется камерой смартфона. Приложение обрабатывает полученное изображение и выводит результат на экран.

Исследование эффективности прибора производили на модели пяти инфекционных заболеваний лошадей. При этом мазки из носовой полости брали у изначально здоровых животных, а вирусы или бактерии вносили в них отдельно. В качестве положительного контроля ученые использовали E. coli и лошадиный герпесвирус 3 (EHV3). Отрицательным контролем служили пробы без патогенов. Авторы утверждают, что система правильно определяла наличие патогенов во всех предложенных пробах.

Авторы планируют далее совершенствовать структуру системы. Они отмечают, что проверка системы проводилась на ДНК-содержащих патогенах, но адаптировать ее к РНК-содержащим вирусам, например, к SARS-CoV-2, можно, добавив обратную транскриптазу в реакционную смесь.
Источник
Sun, F., et al. // Smartphone-Based Multiplex 30-minute Nucleic Acid Test of Live Virus from Nasal Swab Extract. // Lab on a Chip, 21 Apr 2020; DOI: 10.1039/D0LC00304B



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Лаборатория"

 Всего в разделе
Изделий::  2642
   в свободном доступе: 2
Организаций: 551
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 20)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги