Главная страница Медпром.ру

Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Анестезиология, реанимация и интенсивная терапия   Информация и реклама в медицине   Медтехника  

Как не ошибиться в прикроватном мониторе: от выбора до покупки оборудования




Источник: Группа компаний Медкор

Выбор прикроватного монитора или как его еще называют монитора пациента – ответственный шаг для медицинского учреждения. Сегодня на российском рынке предлагаются прикроватные мониторы около 50 различных производителей: от европейских и американских до азиатских, при этом мониторы имеют до 30! различных конфигураций. Одни имеют стандартный набор функций, другие опционально предлагают модули, которые значительно расширяют показатели мониторинга жизненно важных функций пациента.
Что предпочесть, какими функциями можно пренебречь, чтобы сэкономить, а за какими функциями стоят будущие стандарты мониторинга? С этими вопросами мы обратились к практикующим экспертам.
(опубликовано 03.07.2007)
Как не ошибиться в прикроватном мониторе: от выбора до покупки оборудования

Сравнение лучших прикроватных мониторов
Первоначально мы решили определить спрос на прикроватные мониторы, оценивая данные ВЭД по регистрации ввозимого в Россию в 2006 году оборудования. Среди лидеров по объему поставок оказались прикроватные мониторы  производства США, Японии, Германии и Китая.
Выбрав лидеров, спрос на которые был определен в количественных показателях, далее мы продолжили исследования по сравнению характеристик мониторов пациента.
Исследование базировалось на независимом опросе более 100 практикующих специалистов, анонимно отвечающих на вопросы.  Оценивались параметры информативности, технологичности оборудования, безопасности проведения мониторинга, удобство работы, а также немаловажным вопросом стала стоимость оборудования. Для объективной оценки были выбраны портативные  и модульные прикроватные мониторы с примерно одинаковыми параметрами.
Самыми «элементарными» функциями, без которых ни один мониторинг не обходится: тренды SpO2 и частота пульса, измерения НИАД. Каждый из них должен иметь принадлежности как для взрослых, так и для детей и новорожденных. Хорошо, когда монитор пациента имеет параметры ЭКГ, Темп и Дыхание, калькулятор расчета доз препаратов (лекарственный и гемодинамический), Регистрация и оценка аритмий (с сохранением в памяти), Оценка в реальном времени  положения сегмента ST по всем отведениям и определение пейсмейкера. Положительным параметром является сравнение получаемых данных мониторинга с неким шаблоном.
Практически все опрашиваемые упомянули возможность подключения к центральной станции (причем она может быть как проводной, так и телеместрической) и защиту от дефибрилляции и электрохирургического инструмента.
Для удобства работы персонала в больницах важно, чтобы монитор был русифицированным.
Практически все из представленных в исследовании моделей мониторов удовлетворили вышеописанным условиям.
Почему же одни  мониторы пользуются большим спросом, чем другие? Ответ лежит на поверхности: если что-то лучше, чем другое, то выбор делается в пользу первого.
Например, было выявлено, что за прошедший 2006 год очень вырос спрос на прикроватные мониторы Mindray, которые представлены в значительно широком ассортименте. Выбирая между Mindray и другими производителями и удостоверившись, что все нужные функции есть в обеих сравниваемых моделях, мы переходим к сравнению цен. Вот здесь кроется ответ на поставленный вопрос. Зачем платить больше, если есть аналог по более низкой цене? Или если монитор с дополнительными функциями предлагается по той же стоимости, что прикроватный монитор другой марки без этих функций.
Вот почему прикроватные мониторы Mindray – стали одними из самых востребованных  в 2006 году.

Прикроватные мониторы Mindray – выбор большинства лечебных учреждений
Для тех, кто еще сомневается, продолжаем поиск на вопрос: «Почему именно прикроватные мониторы Mindray, а не мониторы других производителей?»
Приведем сведенные данные второго маркетингового опроса тех же самых специалистов, которые работали с мониторами Mindray.

 

Таблица 1. Оценка параметров, влияющих на выбор прикроватного монитора (по 10-бальной шкале)


Модели

Количество полученных ответов от специалистов (в натуральном выражении)

Функциональность / параметры

Удобство пользования

Стоимость, привлекательность цены по сравнению с аналогами

Mindray MEC-1000

12

8

10

10

Mindray PM-7000

7

9

10

10

Mindray PM-9000 Express

5

9

10

9

Mindray Beneview

2

10

10

9

Видим, что прикроватные мониторы Mindray полностью отвечают всем предъявляемым требованиям, в том числе и по цене. Широкий модельный ряд дает возможность подобрать прибор с необходимыми характеристиками и в соответствии с финансовыми возможностями медицинского учреждения.
Отделение кардиореанимации Российского научного центра хирургии РАМН, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины им. Мясникова, 59 ГКБ г. Москвы,  Центральная клиническая больница МПС, где проводились клинические испытания прикроватных мониторов Mindray, дали положительные отзывы о работе оборудования, информативности мониторируемых параметров и удобстве в работе.
Заключениям таких учреждений можно доверять.

Специалистами были отмечено, что прикроватные мониторы Mindray имеют большие размеры и хорошее разрешение ЖК-экранов, позволяющих контролировать параметры под большим углом и на расстоянии от пациента, простое управление и понятный интерфейс. Мониторы Mindray  могут использоваться в анестезиологии при операциях любого уровня сложности и в реанимации у тяжелых пациентов.
Также стоит учесть, что к центральной станции Mindray Hypervisor III подключается до 64 мониторов, что позволяет объединить в сеть все мониторы реанимационного отделения. Одновременно на экран центральной станции выводятся данные о 8 пациентах, 16 волновых форм, а выбор просмотра тех или иных цифровых параметров определяется врачом. В памяти может сохраняться до 10 000 историй мониторинга пациентов.

Покупка монитора – заключительный этап?
Итак, Вы определились, что какой для Вас лучший монитор, сделали запрос продавцу (Прим.* Официальным и эксклюзивным представителем фирмы Mindray на территории России является группа компаний Медкор), выписали и оплатили счет. Заканчивается ли на этом процесс? И да и нет.
С одной стороны поставщик предоставил Вам оборудование, но он должен провести не только инсталляцию и проверку оборудования, но также обучить Ваш персонал, как им пользоваться, предоставить руководство пользователя на русском языке и все сопроводительные документы. В случае необходимости сервисного обслуживания (гарантийного и постгарантийного) компания-поставщик или сервисный центр должны быть всегда доступны  (это относиться к легкости дозвона, к скорости получения ответа и т.д.). Поэтому обращайте внимание на эти моменты заранее. Если есть возможность покупать напрямую у официального представителя, то обращайтесь к нему. Это гарантирует не только скорость  поставки оборудования и самую низкую цену за счет прямых поставок от производителя, но и избавление от многих проблем, которые могут возникнуть в процессе покупки и/или работы оборудования.

Дополнительная информация
Указанные в статье учреждения, компании, холдинги:
Отделение кардиореанимации Российского научного центра хирургии РАМН
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины им. Мясникова

59 ГКБ г. Москвы
Центральная клиническая больница МПС
ГК Медкор (+7 (495) 775-65-65, info@medcore.ru)

В материале использована информация сайтов
Американской Ассоциации Анестезиологов www.asahq.org
Ассоциация Анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального Округа  www.anest-cfo.ru
Медкор –МС www.medcore-ms.ru

 



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Медтехника"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 2048
Изданий: 17
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 8)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги