Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Анестезиология, реанимация и интенсивная терапия   Медицина катастроф и экстренная помощь   Медтехника  

Инновационные технологии в интенсивной терапии




Источник: Тритон-ЭлектроникС, фирма, ООО

Возможность применения инновационных технологий в интенсивной терапии с помощью современных модулей монитора МПР 6-03
(опубликовано 29.06.2007)

Инновационные технологии в интенсивной терапии

Оксиметрия:
Кривая оксиграммы ценна тем, что позволяет визуально фиксировать наличие «плато» и тем самым идентифицировать FetO2, без чего невозможно определить потребление кислорода. При отсутствии «плато» сенсор будет фиксировать не FetO2, а концентрацию кислорода в смешанном (инспираторном и экспираторном) газе и, естественно, введет пользователя в заблуждение.
Эта проблема решается в модуле оксиметрии «Тритон», поскольку кислородный сенсор объединен с капнометрическим модулем, а структура оксиграммы полностью соответствует формату капнограммы, и все нарушения газовых потоков, в том числе и при укороченном выдохе (отсутствие «плато»), фиксируются капнограммой с соответствующим предупреждением пользователя.
Мониторинг оксиметрии по своим информационным возможностям хоть и уступает капнографии, все же он оказывает существенную помощь реаниматологу, в частности, предоставляя информацию о фракции кислорода в инспираторном газе и уровне потребления кислорода, которые в настоящее время уже широко используются в интенсивной терапии критических состояний.

Капнография сегодня важна и очень ценна, она находит широкое применение:
• Анестезиологическое пособие:
индукция в анестезию препаратами, угнетающими дыхание (барбитураты, синтетические опиоидные средства и др.); эпидуральная или спинальная анестезия; сложные интубации трахеи; использование ларингеальной маски для ИВЛ; предупреждение осложнений ИВЛ (разгерметизация и нарушение проходимости дыхательного контура, неправильное положение интубационной трубки и др.); высокочастотная струйная ИВЛ (контроль адекватности элиминации СО2).
• Постнаркозный период:
прекращение ИВЛ и переход на спонтанную вентиляцию; постнаркозная депрессия дыхания; рекураризация; нарушение проходимости дыхательных путей (западение языка, аспирация желудочного содержимого и др.).
• Реанимация и интенсивная терапия:
коматозные состояния (возможность дислокации стволовых структур, аспирации желудочного содержимого, обструкции дыхательных путей, апное на фоне седации и др.); патология дыхательного центра (возможность апное); патология возбудимости и проводимости дыхательных мышц (возможность апное, гиповентиляции); отлучение от респиратора после длительной ИВЛ (возможность гиповентиляции).

Уникальная технология лазерной капнографии «Уникап» (Unicap™) с опцией оксиметрии, примененная в мониторе МПР6-03 «Тритон» имеет неоспоримые достоинства в ежедневной практике:
o непрерывный мониторинг концентрации СО2;
o не требуется периодическая калибровка эталонным газом;
o максимальная точность и надежность измерений;
o эффективная система осушения пробы;
o автоматическая коррекция результата при наличии закиси азота;
o поток пробы менее 50 мл/мин.

Пульсоксиметрия в Реанимации и интенсивной терапии
• При асистолии пульсоксиметрия может проконтролировать эффективность реанимационных мероприятий, в частности, массажа сердца, избрать правильные режимы респираторной поддержки.
• В интенсивной терапии пульсоксиметрия может оказать помощь в проведении санации дыхательных путей, в частности, в продолжительности отключения больного от респиратора при аспирации содержимого бронхов, в своевременной диагностике различных эпизодов нарушения вентиляции и газообмена.
_*Модули SpO2 и ЭКГ с усовершенствованным алгоритмом обработки сигнала, обеспечивают высокую стабильность показаний и устойчивость к артефактам.*(МПР6-03 «Тритон»)

ЭКГ:
1. Мониторинг электрокардиограммы в стандартном отведении позволит Вам своевременно зарегистрировать такие ЭКГ синдромы, как асистолия, трепетание и фибрилляция желудочков, критические нарушения сердечных сокращений.

2. Использование комбинации стандартных и усиленных отведений позволяет полностью обеспечить мониторинг ЭКГ при большинстве оперативных вмешательств и интенсивной терапии в условиях всех отделений общего профиля и некоторых специализированных ОРИТ. Использование этих отведений обеспечит более точную диагностику характера некоторых аритмий, потенциально опасных в плане острых нарушений кровообращения таких, как бигеминия, тахисистолическая форма мерцания предсердий, предсердно-желудочковые блокады и др. Кроме того, этот набор отведений позволит зарегистрировать острые нарушения коронарного кровообращения. Регистрируемые отведения: I, II, III, aVL, aVR, aVF в стандартной комплектации прибора;одновременное отображение 3-х волн ЭКГ (кардиограмма); выбор пользователем комбинации отображаемых отведений ЭКГ; просмотр кривой в увеличенном масштабе; анализ вариабельности сердечного ритма: регистрация кардиоинтервалограммы,
возможность отображения гистограммы распределения кардиоинтервалов; Настраиваемый дисплей, режим "большие цифры" Top-DIGIT™. ЧСС/ЧП, SpO2, НИАД, ЧД.Система интеллектуальных текстовых сообщений пользователю Care™ Lite.
МПР6-03 «Тритон», канал кардиометрии

НИАД:
1. Традиционный осциллометрический принцип измерения АД на фазе декомпрессии, независимо от вида стравливания давления в манжете (непрерывное, ступенчатое), имеет серьезные недостатки.
• Для того, чтобы зафиксировать систолическое АД необходимо создать в манжете давление, превышающее систолическое давление пациента, что создает неудобства для больных с артериальной гипертензией, и некоторые их пациентов реагируют на такую компрессию повышенным АД.
• Избыточное давление в манжете удлиняет время декомпрессии и всего сеанса измерения АД.
• Иногда процессор не распознает максимальной точки колокола и вынужден производить повторную компрессию («донакачку»), что удлиняет время сеанса измерения АД и неблагоприятно влияет на некоторых психологически неустойчивых пациентов.
• В некоторых случаях возникают дефекты построения «колокола», в связи с чем должна быть предпринята повторная попытка измерения или применена экстраполяция на основании предыдущих точек, что сказывается на точности измерения.

Новая технология неинвазивного измерения артериального давления Unicuff ™ имеет серьезные достоинства:
o более высокая точность благодаря возможности совместной обработки огибающих осцилляций, полученных на фазе компрессии и декомпрессии – во всех клинических ситуациях (при аритмиях, низком наполнении пульса);
o высокая устойчивость метода к артефактам движения, из-за повышения возможностей по фильтрации помех;
o метод не требует повышения давления в манжете выше систолического и, следовательно, полного прекращения циркуляции артериальной крови;
o меньшая продолжительность времени измерения (20-30 сек);
o больший комфорт для пациента за счет уменьшения раздражающего воздействия прибора, что сопровождается снижением сосудистых реакций организма и, следовательно, повышением точности измерения;
o отсутствия необходимости в «донакачках».
o стабильность измерений и возможность уточнения артериального давления в том же цикле.
Высокая клиническая значимость описываемых преимуществ подтверждена результатами тщательных испытаний и практикой использования прибора МПР6-03 «Тритон».

Инвазивное измерение давления крови:
Мониторинг ЦВД необходим вне зависимости от уровня ЛПУ, особенно, при проведении массивной инфузионной терапии (форсаж диуреза, гиповолемия и др.). В ЛПУ 3 уровня при отсутствия специального аппарата он может быть реализован по методике Вальдмана. В ОРИТ 4 и 5 уровней желательно иметь манометр ИиНД, поскольку он позволит не только точнее определить уровень ЦВД, но также предоставит информацию о колебаниях кривой дыхания, до некоторой степени отражающей гемодинамику в малом круге. Кратность мониторинга этого параметра определяется конкретной ситуацией (вид синдрома, терапевтические мероприятия): в ЛПУ 3 уровня – при проведении массивной инфузионной терапии, в ОРИТ 4 и 5 уровней – по показаниям, но не реже 1 раза в сутки.

Канал инвазивного измерения кровяного давления (опция МПР6-03 «Тритон»)
o два независимых канала, возможность одновременного измерения артериального и венозного давления
o одновременное отображение кривых по 2-м каналам.
o отображение цифровых значений кровяного давления: систолическое, диастолическое, среднее;
o диапазон измерения давления: -50-300 мм рт.ст., разрешение: 1мм рт.ст.;
o отображение частоты пульсаций (по кривой ИАД)

Литература:

Информация по технологиям мониторинга: Б.Д. Зислин, А.В.Чистяков. "МОНИТОРИНГ ДЫХАНИЯ И ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ". 2006 -330стр.
Характеристика модулей: Спецификация на монитор пациента МПР6-03 «Тритон».



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Медтехника"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 2048
Изданий: 17
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 8)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги