Главная страница Медпром.ру

Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Лаборатория  

Как диагностировать Эболу смартфоном






(опубликовано 08.02.2015)

Ваш мобильный телефон способен помочь при диагностике редких заболеваний - например, таких, как Эбола, рассказывает корреспондент BBC Future. А когда-нибудь, возможно, несложные манипуляции со смартфоном смогут заменить и прием у врача.
Тема распространения вируса Эбола не покидает выпусков новостей, но профессор Эрик Тополь считает, что мы упускаем из виду один из важных инструментов борьбы с этим заболеванием. Причем инструмент этот широко распространен. "Большинство инфекционных заболеваний можно диагностировать при помощи смартфона, - говорит он. - Зачем сажать людей в карантин на три недели? Не лучше ли сразу проверить, нет ли вируса у них в крови?" Быстрая диагностика также поможет избежать ошибок, подобных той, что произошла в Далласе - пациента отправили домой из больницы с температурой, а он в итоге умер от Эболы.
Идея Тополя звучит смело. Он не скрывает своей убежденности в том, что в борьбе с Эболой - да и не только с ней - необходим революционный подход. Тополь - профессор геномики в Исследовательском институте Скриппса в Калифорнии, США. В своей недавно вышедшей книге он провозгласил "творческое уничтожение медицины" посредством новых технологий. Смартфоны уже помогают нам избавиться от некоторых неприятных аспектов лечения - к примеру, сократить время ожидания в больницах. Более простая диагностика Эболы стала бы еще одним хорошим примером их постепенного внедрения в современную медицину.
Телефоны хороши тем, что они могут дать много информации о своих владельцах. Сейчас большинству врачей приходится полагаться на фрагментарное описание образа жизни пациента, построенное на основе личных бесед. А смартфон отражает поведение хозяина в мельчайших деталях.
Диагностика Эболы с помощью смартфона
Смартфоны всегда с нами, и для них уже есть масса медицинских приложений
"Смартфоны всегда с нами", - говорит Дебора Эстрин из Корнелльского университета в США. Эстрин - одна из основательниц Open mHealth, некоммерческой организации, цель которой - добиться наиболее эффективного использования личных цифровых данных в медицине. Она примет участие в организованном Би-би-си в Нью-Йорке "Саммите идей, способных изменить мир" 21 октября.
Эстрин продолжает: "Из телефона можно получить информацию о том, когда человек вышел из дома, насколько он мобилен, с какой скоростью перемещается. Зачастую телефон - это последний объект, с которым человек имеет дело перед отходом ко сну, и первый - после пробуждения. То есть он дает еще и информацию о режиме сна". Не говоря уже о несложных программах и аксессуарах, с помощью которых можно замерять давление, уровень сахара в крови и даже делать анализ мочи.
К настоящему времени, однако, эти возможности используют лишь немногие врачи. "Медицина закрылась в своем коконе и не допускает вторжения цифровых технологий, - сетует Тополь, - в то время как весь остальной мир уже принял цифровую революцию как часть повседневной жизни".
И дело тут не в отсутствии интереса: многие пациенты уже меряют свой пульс посредством телефона. Существуют, к примеру, и программы, позволяющие по фотографии диагностировать рак кожи. Однако это программное обеспечение не всегда отвечает требованиям, предъявляемым врачами, есть и опасения, что такая самодиагностика может дать ложное чувство безопасности, привести к роковым ошибкам и стоить жизни. "Чем менее охотно медицина изучает эти новые технологии, тем большему риску подвергаются пациенты, готовые пробовать их самостоятельно", - считает Эстрин.
Анализ крови на Эболу
Ваш смартфон знает о вас гораздо больше, чем простой анализ крови
И она, и Тополь считают, что такие программы пока что лучше использовать для сопровождения уже прописанного курса лечения. Тополь приводит в пример гипотетического пациента с сердечным заболеванием: он может в течение недели регулярно мерять давление с помощью телефона и специального приспособления к нему. "Он понимает контекст - что давление выходит из нормы, когда он после выходных идет на работу, или ближе к вечеру, когда уже пора принимать лекарства. А если бы он просто пришел ко мне на прием, я бы ничего не знал о всех этих деталях", - констатирует он.
Эстрин говорит, что если отслеживать движения больного ревматоидным артритом, то можно определить, в какие моменты у него возникают обострения - и с помощью этой информации спланировать курс терапии, который предотвращал бы приступы резкой боли и дальнейшее ухудшение состояния пациента.
Но это лишь начало. Можно еще совместить эту информацию с индивидуальными генетическими данными и сведениями о бактериальной микрофлоре организма (оба этих фактора влияют на развитие заболеваний) - и тогда перед специалистом начнет разворачиваться сложная картина параметров, формирующих общую картину состояния здоровья человека. Возможно, таким образом можно будет без всякого доктора Хауса найти ключ к пока что загадочным болезням -хроническим мигреням, бессоннице,синдрому раздраженной кишкии другим.
"Мы сейчас обладаем беспрецедентными возможностями разгадывать медицинские тайны", - заявляет Тополь. Он также полагает, что с развитием подобных технологий визиты к врачам станут все более редкими: "Врачебные кабинеты никуда не денутся, потому что в ряде случаев личное посещение врача просто необходимо. Но при этом стоит ожидать взрывного роста популярности виртуальных приемов. Отношения врача и пациента изменятся до неузнаваемости".
Наиболее полезными технологии, пожалуй, могут оказаться при масштабных кризисах наподобие нынешней вспышки лихорадки Эбола. Эстрин отмечает, что сохраняющиеся в телефонах данные о местонахождении позволяют отслеживать, где побывали носители вируса и с кем они вступали в контакт. Таким образом можно определить круг людей, которых стоит наблюдать на предмет появления симптомов болезни - хотя получить данные с личных телефонов может быть проблематично из соображений конфиденциальности.
Больница в Кот-д'Ивуар
Прежде чем спешить в больницу, проверьте больного с помощью смартфона. Это сэкономит время
Тополь же уверен, что телефоны могут облегчить диагностику Эболы. Анализы на этот вирус как правило делаются в специализированных лабораториях, которых не хватает в наиболее пострадавших районах. Но есть и еще один метод, так называемая полимеразная цепная реакция (ПЦР): ее можно проделать при помощи недорогого дополнительного устройства к телефону. ПЦР амплифицирует следы ДНК вируса в образце крови пациента и отмечает их специальным светящимся составом, после чего посредством камеры в телефоне можно обнаружить следы этого состава - а значит, и вирус.
"У вируса Эболы всего пять генов - он крохотный, но его присутствие в крови должно легко обнаруживаться", - говорит ученый. Эту технологию совершенствует компания Biomeme из американского штата Филадельфия. Разработчики Мария Шакон Хезле и Джессе ван Вестринен говорят, что их система способна проводить ПЦР в течение двух часов с использованием образца крови из пальца. Погрешность анализа оценивается в 0,3%.
Другими словами, всех тех, кто вступал в контакт с носителями Эболы - к примеру, 132 пассажира в самолете в Далласе на прошлой неделе - можно регулярно проверять и легко выяснить, передался ли вирус кому-то из них.
Не менее важно и то, что этот анализ ПЦР можно проводить в отдаленных районах. "Система недорога, почти не требует обслуживания и имеет понятный интерфейс", - сообщили Би-би-си Шакон Хезле и ван Вестринен. Поскольку данные попадают в смартфоны, их можно загружать в центральную базу и отслеживать распространение вируса - а значит, иметь систему раннего оповещения и предотвращения распространения вируса.
Компания Biomeme пока занимается окончательной отладкой своей технологии - но если та и в самом деле заработает, то станет одним из самых наглядных примеров медицинской революции, способной изменить жизни людей во всем мире. "Эти инструменты можно использовать где угодно - хоть в Лондоне, хоть в Либерии, - говорит Тополь. - Они повлияют на все отрасли здравоохранения".
Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Лаборатория"

 Всего в разделе
Изделий::  2642
   в свободном доступе: 2
Организаций: 551
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 20)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги