Главная страница Медпром.ру

Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Педиатрия  

IX Конгресс педиатров России




Источник: Доктор.Ру - журнал современной медицины
Раздел Выпуск N1 2004

(опубликовано 03.11.2004)
    След. материал >>

С 10 по 12 февраля с. г. в Центре международной торговли прошел IX Конгресс педиатров России. В работе конгресса, который отличается прекрасной организацией, принимали участие не только врачи, организаторы здравоохранения, главные педиатры регионов РФ, но и представители Государственной думы. Так, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Т. В. Яковлева выступила с докладом «Проблемы законодательного регулирования охраны здоровья детей», в котором выделила приоритетные задачи, разделив их на четыре группы.

Первая группа задач – это координация действий в сфере охраны здоровья детей. Необходимы совершенствование действующего законодательства в области охраны прав детей и экспертиза федеральных целевых программ.

Вторая группа задач – это задачи, связанные с совершенствованием законодательства в сфере охраны здоровья детей. Учитывая важность проблемы, вопросы законодательного регулирования охраны здоровья детей следует обсудить в текущем году на парламентских слушаниях и по их результатам подготовить и внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

Третья группа задач – усиление в обществе санитарно-просветительской работы. Особое внимание необходимо уделять просвещению молодых родителей.

Четвертая группа задач – социальная защита медицинских работников. Достойная зарплата и обеспечение жильем молодых специалистов помогут решить кадровые проблемы. Т. В. Яковлева уделила внимание и проблемам, связанным с пенсионным обеспечением. В законе «О трудовых пенсиях» предоставлено право медицинским работникам на досрочное назначение трудовой пенсии при условии продолжения работы по специальности. Однако остались проблемы с пенсиями медицинским работникам, работающим в образовательных учреждениях.

Т.В.Яковлева отметила, что в стране в последние годы наметился экономический рост, улучшились финансовые показатели. Эти возможности надо использовать для приоритетного финансирования мероприятий по охране здоровья детей. Многое можно реализовать через федеральный бюджет. С 1993 года действует президентская программа "Дети России". С 2003 года в нее включена и финансируется подпрограмма "Здоровый ребенок". Если в федеральном бюджете на 2003 год в целом на программу "Дети России" было выделено 1,5 млрд. рублей, то в 2004 году ассигнования на ее реализацию увеличены и составят 1,79 млрд. рублей.

В завершении своего доклада Т. В. Яковлева поблагодарила всех врачей-педиатров за их труд и пожелала IX Конгрессу педиатров России успешной и плодотворной работы.

Информация предоставлена MEDAFARM STUDIO - Реклама и дизайн в Медицине.

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Педиатрия"

 Всего в разделе
Организаций: 1717
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 100)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги