Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Неврология и нейрохирургия  

Нейромидин в лечении заболеваний периферического нейромоторного аппарата




Источник: Доктор.Ру - журнал современной медицины
Раздел Выпуск 12 (сентябрь 2003)

(опубликовано 08.10.2004)
    След. материал >>

Гехт Б.М. - академик РАЕН, заслуженный деятель науки, профессор, руководитель Центра нервно-мышечной патологии НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН

К числу методов медикаментозной коррекции нарушений нервно-мышечной передачи относят антихолинэстеразные препараты, увеличивающие время взаимодействия ацетилхолина (АХ) с холинорецепторами (прозерин, калимин, оксазил и их аналоги), а также препараты, оказывающие влияние на процессы высвобождения АХ из пресинаптических окончаний (нейромидин) и улучшающие синтез АХ (препараты калия и активаторы его усвоения).

Нейромедин (ипидакрин)
OlainFarm
Тел.: (095) 126 69 13

Применение нейромидина является принципиально важным моментом в терапии этих двух групп описанных заболеваний — ПНП и миастении. В основе действия нейромидина лежит комбинация двух молекулярных механизмов — блокады калиевой проницаемости мембраны и ингибирования холинэстеразы. В последние годы стало очевидным, что влияние на калиевую проницаемость мембраны может оказаться физиологически оправданным и практически результативным при воздействии на процесс возбуждения. Еще в 1974 г. Pelhate and Pichon обнаружили способность 4-аминопиридина блокировать калиевую проницаемость мембраны, а в 1982 г. специальный симпозиум в рамках Международного конгресса фармакологов в Париже обобщил разрозненные свезерин и галантамин.

Это исследование показало, что при заболеваниях периферической нервной системы положительный эффект при лечении нейромидином был отмечен в 82,9% случаев; при этом хороший эффект наблюдался у 31,6% больных . В контрольной группе, несмотря на меньшую давность заболевания и более длительный курс лечения, число больных с хорошим эффектом составило всего 10%. Наибольший эффект при лечении нейромидином отмечен в группе больных с невритами лицевого нерва.

Сочетание в спектре активности нейромидина двух молекулярных эффектов отражает биологическую закономерность и не является случайным. Комбинация в биологически выгодной пропорции двух указанных молекулярных эффектов — блокады калиевой проницаемости мембраны и ингибирования холинэстеразы лежат в основе своеобразного спектра фармакологической активности нейромидина. Все физиологические и фармакологические эффекты препарата могут рассматриваться как закономерное следствие указанной комбинации. По выраженности блокирующего действия нейромидина на калиевую проницаемость мембраны он близок к 4-аминопиридину; эффективные концентрации этих препаратов, вызывающие 50% уменьшение тока в перехвате Ранвье седалищного нерва лягушки, равны соответственно 1•10"4 и 5-10-4 М. Однако в их действиях на калиевые токи мембраны имеются существенные отличия. Действие нейромидина избирательно, он подавляет, в основном, задержанный калиевый ток, в то время как 4-аминопиридин блокирует разные калиевые каналы и в меньшей степени — задержанный ток К+. Взаимодействие 4-аминопиридина с калиевыми каналами характеризуется кратковременностью, непрочностью. Нейромидин, наоборот, прочно связывается с каналом, эта связь потенциал — независима. Нейромидин блокирует и натриевую проницаемость мембраны, но существенно слабее, чем калиевую. С действием нейромидина на натриевую проницаемость мембраны можно частично связать его слабые седативные и анальгетические свойства.

Влияние нейромидина на активность холинэстеразы также имеет свои особенности. По силе антихолинэстеразного действия в опытах in vitro на очищенных препаратах фермента он близок к наиболее сильным ингибиторам холинэстеразы обратимого типа — неостигмину и физостигмину. В то же время в экспериментах in vivo нейромидин уступает этим классическим антихолинэстеразным препаратам и в некоторых экспериментах оказывается слабее в 60-100 раз. Такие различия эффектов препарата в опытах in vitro и in vivo могут быть обусловлены особенностями его взаимодействия с ферментом. Специальные исследования показали, что нейромидин взаимодействует с холинэстеразой по смешанному типу, физостигмин и неостигмин — по конкурентному, а такрин, наиболее близкий к нейромидину препарат, — по неконкурентному. Это позволяет считать, что классические ингибиторы холинэстеразы (физостигмин и неостигмин) взаимодействуют с активным центром фермента, нейромидин — с фермент-субстратным комплексом, а такрин вступает во взаимодействие с группировками фермента, находящимися вне его активных центров.

Особо следует подчеркнуть, что нейромидин действует на все звенья проведения возбуждения: он стимулирует пресинаптическое нервное волокно, увеличивает выброс нейромедиатора в синаптическую щель, уменьшает разрушение медиатора ацетилхолина ферментом, повышает активность постсинаптической клетки прямым мембранным и опосредованным медиаторным воздействием. В отличие от этого типичные ингибиторы холинэстеразы воздействуют лишь на одно звено в цепи процессов, обеспечивающих проведение возбуждения. Они уменьшают метаболизм медиатора только в холинергических синапсах, способствуют накоплению ацетилхолина в синаптической щели и увеличению его стимулирующих воздействий на постсинаптическую клетку. Следует также отметить, что антихолинэстеразный эффект нейромидина отличается кратковременностью (20 — 30 мин) и обратимостью, в то время как блокада калиевой проницаемости мембраны обнаруживается в течение 2 часов после введения нейромидина.

Несмотря на то, что значительная часть фармакологических эффектов препарата может найти объяснение в указанных механизмах действия, есть основания предполагать, что к настоящему времени выяснены не все механизмы его действия. Клинические наблюдения, выявившие способность нейромидина восстанавливать проведение возбуждения и трофику при поражениях периферической нервной системы, стимулировать память при заболеваниях центральной нервной системы, позволяют думать, что препарат влияет еще на какие-то важные процессы и структуры организма. Более подробное исследование механизмов действия препарата является актуальной задачей будущего.

Наш опыт применения нейромидина при лечении больных с различными нервно-мышечными заболеваниями показал, что наиболее важными фармакологическими эффектами препарата являются стимуляция и восстановление нервно-мышечной передачи, восстановление проведения возбуждения в периферической нервной системе после ее блокады различными агентами (травма, воспаление, действие местных анестетиков, некоторых антибиотиков, токсинов и др.), усиление сократительных ответов гладкомышечных органов на все агонисты, кроме калия хлорида, специфическое мягкое стимулирующее действие на центральную нервную систему в сочетании с отдельными проявлениями седативного эффекта, улучшение памяти; анальгетический эффект.

Действие нейромидина тестировалось нами как в процессе однократного, так и курсового внутримышечного введения. Исследование проводилось с использованием углубленного электромиографического анализа. Эффект однократного введения нейромидина прослежен на 52 больных (46 больных миастенией, 4 больных с миастеническим синдромом Ламберта-Итона, I больной с ПНП и 1 — с пароксизмальной миоплегией). Электромиографический анализ действия нейромидина выполнен в 39 случаях, в том числе у 34 больных миастенией. Часть больных обследована до и после проведения им курса лечения нейромидином.

У больных миастенией введение нейромидина в дозе 2,0 мл 1,5% раствора приводило у к уменьшению птоза, слабости и утомляемости мимической и туловищной мускулатуры. В то же время, как и следовало ожидать, исходя из приведенных выше данных, проведенное у 19 больных сопоставление эффекта нейромидина и прозерина показало, что прозерин по своему антихолинэстеразному действию значительно превосходит нейромидин. Однократное введение нейромидина больным с миастеническим синдромом Ламберта-Итона не выявило сколько-нибудь значительного улучшения двигательной функции. У больного с пароксизмальной миоплегией введение нейромидина предотвратило развитие приступа.

Начальный эффект от введения нейромидина отмечался, в среднем, через 15-20 минут, а после введения прозерина — через 10-15 минут. Максимальный эффект достигался через 40-50 минут, однако длительность действия нейромидина была более продолжительная — 3-5 часов, а прозерин заканчивал свое действие через 2-2,5 часа после его введения.

Степень и направленность изменений параметров вызванных электрического и механического ответов мышцы после введения нейромидина сопоставлены с результатами однократного введения прозерина у 36 больных миастенией. Установлено, что нейромидин и прозерин достоверно отличаются практически по многим изученным параметрам электромеханической системы мышцы. Важно подчеркнуть, что однократное введение как нейромидина, так и прозерина приводило к увеличению амплитуды М-ответа, уменьшению декремента электрического ответа мышцы при стимуляции частотой З и 50/с. В то же время, у больных миастенией при отмене препарата эффект не сохранялся.

Непосредственный эффект от однократного введения нейромидина был отмечен и у 3 больных с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), у которых через 40-50 минут после инъекции нейромидина в дозе 2,0 мл 0,5% раствора отмечалось улучшение дыхания.

Таким образом, однократное введение нейромидина показало наличие положительного действия препарата, однако менее выраженного, но более длительного, чем у прозерина.

Влияние курсового лечения нейромидином прослежено у 47 больных (24 больных с невропатиями, 13 больных с БАС и другими пирамидными дегенерациями, 4 больных миастенией, 4 больных с миастеническим синдромом Ламберта-Итона и у 2 больных с остаточными явлениями перенесенного в детстве полиомиелита). Больные получали нейромидин по двум схемам: по 1,0 мл 0,5% раствора 2 раза в день внутримышечно в течение 30 дней и по 1,0 мл 1,5% раствора 2 раза в день внутримышечно в течение 10-15 дней.

Длительное лечение нейромидином сопровождалось несомненным клиническим эффектом. Однако, так как больным одновременно проводились и другие назначенные ранее формы терапии, вычленить непосредственный эффект нейромидина довольно трудно. Вместе с тем, у нескольких больных, ранее длительно и безуспешно лечившихся другими видами терапии, был отмечен четкий положительный эффект на фоне применения нейромидина, причем, улучшение появилось довольно быстро — к 4-5 дню лечения. Дальнейшая динамика была более постепенной.

Отмечено 2 случая положительного эффекта длительного курса нейромидина у больных миастенией. В первом — лечение нейромидином (0,5% раствором 1,0 в/м два раза в день N 30) привело к ремиссии заболевания длительностью 3 месяца, во втором введение нейромидина (1,5% раствора 1,0 в/м два раза в день — 15) на фоне неэффективной гормонотерапии привело к значительному улучшению состояния больной. В последнем случае введение нейромидина привело к исчезновению болезненных судорог ("крампи").

Положительный эффект наблюдался также у больных с миастеническим синдромом Ламберта-Итона после проведения курса лечения нейромидином. Четкий эффект наблюдался у 1 больного с последствиями полиомиелита, в 2 случаях незначительный эффект наблюдался и у больных с БАС, но этот эффект был очень кратковременным.

Таким образом, можно заключить, что нейромидин является эффективным препаратом, обладающим сложным разносторонним действием, в котором блокада калиевой проницаемости мембраны играет определяющую роль, а ингибирование холинэстеразы — дополнительную, второстепенную. Обладая слабым антихолинестеразным действием, он оказывает влияние на секрецию ацетилхолина, улучшает функциональное состояние нервно-мышечной передачи, уменьшает двигательные расстройства, чем, в первую очередь, привлекает особое внимание для лечения больных с различными полиневропатиями, миастенией и миастеническим синдромом Ламберта-Итона. В результате клинико-нейрофизиологического исследования доказано благоприятное действие препарата на проведение возбуждения и способность улучшать сократительные свойства мышцы. Нейромидин не имеет аналогов.

Информация предоставлена MEDAFARM STUDIO - Реклама и дизайн в Медицине.

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Неврология и нейрохирургия"

 Всего в разделе
Изделий::  1038
   в свободном доступе: 2
Организаций: 56
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 63)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги