Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Пульмонология  

Палеозойский грот: дома, в клинике, в медицинском центре...




Источник: Доктор.Ру - журнал современной медицины
Раздел Выпуск 12 (сентябрь 2003)

(опубликовано 04.10.2004)
    След. материал >>

По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения в мире наблюдается тенденция к увеличению количества людей, страдающих бронхо-легочными заболеваниями. Снижение качества природной среды обитания человека: загрязнение окружающей среды городов, промышленных зон, появление новых химических соединений в виде элементов обстановки жилища и многое другое — все это приводит к росту заболеваний органов дыхания, являющихся сегодня одним из основных экологически зависимых показателей здоровья общества. Наряду с решением глобальных проблем человечества: прекращение атомных испытаний, недопущение экологических катастроф, улучшение окружающей среды, встает задача широкого применения эффективных методов профилактики и лечения органов дыхания.

Основываясь на многовековой мировой практике в лечении органов дыхания, которая в качестве главного лечебного элемента использовала целительные свойства природы, следует выделить спелеотерапию — немедикаментозный метод лечения, использующий лечебные факторы подземной среды естественных пещер или горных выработок и обеспечивающий мягкое природное воздействие на органы дыхания и, в конечном итоге, на восстановление защитных механизмов человека.

В настоящее время в Европе действует около двух десятков спелеолечебниц и накоплен большой опыт применения спелеотерапии в карстовых пещерах, в бывших рудных шахтах, в соляных копях и калийных соляных рудниках. Несмотря на существенные различия геологии и химического состава горных пород подземных полостей, в которых специалисты проводят курсы спелеотерапии, везде отмечается эффект лечения и выделены основные лечебные факторы: высокая физическая, химическая и биологическая чистота воздуха, отсутствие техногенных аллергенов, высокая аэроионизация, стабильный микроклимат и наличие биопозитивного аэрозоля, а также положительный психоэмоциональный эффект, особенно благоприятный для бронхиальной астмы.

В России, на Урале, в толще соляных отложений древнего моря на глубине 280 метров от дневной поверхности более 20 лет действует первый в мире стационар, размещенный в солях с высоким содержанием солей калия, магния, натрия, включений брома и других элементов. Многолетний опыт лечения, наблюдений, проводимых специалистами Академии медицинских наук России, Российской академии наук позволили получить и обобщить значительный статистический материал эффективности лечения заболеваний органов дыхания с использованием лечебных свойств калийных солей, определить основные лечебные факторы микроклимата и их параметры, которые являются первостепенными при воздействии на организм человека.

Теоретическое обоснование механизма воздействия аэрозолей — ионной среды калийных солей легло в основу создания поверхностных соляных стационаров (спелеоклиматических камер), конструкция которых защищена патентом России N 2012306, сертификатом Госстандарта России N 00983624, гигиеническим сертификатом N 2563 от 6 декабря 1995 г. и методическими рекомендациями по практическому медицинскому использованию наземных спелеоклиматических камер, утвержденных Министерством здравоохранения России.

Конструкция спелеокамеры представляет собой лечебное помещение (10-40 квадратных метров), облицованное соляными блоками, выпиленными под землей в соляной толще специальными машинами, соляными полом и потолком, с системой автоматической регулировки и контроля микроклимата.

Сборная конструкция спелеоклиматической камеры позволила устранить недостатки применения метода спелеотерапии, обусловленные привязкой к месту нахождения подземных стационаров и связанных с этим неудобств и ограничений, сделать возможной транспортировку ее элементов и комплектующих в любую точку планеты, а монтаж — практически в любом помещении при минимальных затратах без ухудшения эффективности воздействия лечебных факторов на организм. Надежность, высокие лечебные и эксплуатационные характеристики спелеокамеры гарантируются высокой квалификацией нашего персонала, качеством сборки и наладки, а простота обслуживания делает привлекательным использование таких соляных пещер на поверхности практически везде: в помещениях лечебных учреждений, на курортах, в индивидуальных домах, в офисах фирм (как комнаты "живого воздуха").

В настоящее время в числе действующих во всех регионах России находятся более 80 наземных спелеоклиматических камер, построенных нашими специалистами, в том числе в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Краснодар, Геленджик, Хабаровск, Омск, Екатеринбург и других. Проявляют интерес к приобретению спелеоклиматических камер и зарубежные фирмы. Построены и действуют соляные лечебницы в Израиле (город Рамат Ха-Шарон, информация в газете "Иерусалимские вести" N 60-61 от 27 августа 1995 г.), Латвии (город Сигулда, фирмы "Efekts"), Молдавии (город Кишинев).

Успешное применение спелеокамер врачами, отработанные эффективные методики лечения — все это делает спелеотерапию выгодной для медицинского бизнеса как в условиях стационара, так и в профилакториях, санаториях, лечебных центрах. В центральных городах России все больше и больше лечебно-диагностических центров прибегают к использованию спелеотерапии как изолированного метода лечения, так и в совокупности с традиционными терапевтическими методиками.

Сегодня мы готовы выполнить Ваш заказ на строительство спелеоклиматической камеры "Палеозойский грот" из древних солей Урала и заключить с вами контракт на изготовление, поставку, монтаж и настройку спелеокамеры на лечебный режим. Ведь это не только красиво, но и полезно для ваших пациентов.

Поставщик спелеологической камеры "Палеозойский грот"
"Медафарм Сити"
г. Москва.
(095) 4518423, 4518433
т\ф 4551443
e-mail: medafarm@medprom.ru

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Пульмонология"

 Всего в разделе
Изделий::  186
   в свободном доступе:
Организаций: 96
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 27)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги