Главная страница Медпром.ру

Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Методы лечения и диагностики   Неврология и нейрохирургия  

Ангиография в диагностике и лечении параганглиом области головы и шеи.






Петрова Л. Г.1, Белоцерковский И. В.1, Акинфеев В.В.2

1БелМАПО, 2НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, Минск.

Рентгенологические методы исследования являют`ся основными в диагностике параганглиом области головы и шеи (опухоли тимпанального, яремного и каротидного гломусов). Как правило, опухоль обнаруживается при КТ или МРИ, однако, это не исключает необходимость проведения ангиографии, которая является наиболее информативным методом в диагностике параганглиом [2]. Вместе с тем, это исследование проводиться значительно реже, чем КТ или МРИ, что объясняется инвазивностью метода и возможными осложнениями. На наш взгляд, опасность проведения ангиографии несколько преувеличена, а ее диагностические возможности не оценены в должной мере.

(опубликовано 31.10.2009)

Характерной особенностью параганглиом является их обильная васкуляризация, что позволяет четко визуализировать опухоль при ангиографии. Другие опухоли (кроме гемангиом), расположенные в области височной кости, основании черепа и шеи (менингиомы, нейрофибромы, карциномы и др.) не имеют такой выраженной васкуляризации и поэтому визуализируются только на КТ или МРИ, что позволяет проводить дифференциальную диагностику по данным рентгенологического исследования.

Довольно часто встречаются первично множественные параганглиомы (частые сочетания: опухоль каротидного и тимпанального гломуса, двухсторонние вагальные параганглиомы, опухоль тимпанального и югулярного гломусов и др.), диагностировать которые возможно только при ангиографии [3].

Ангиография позволяет выявить питающие сосуды опухоли, связь опухоли с основными магистральными сосудами, что определяет хирургическую тактику. Ангиографическое исследование необходимо в плане дифференциальной диагностики параганглиом и различных сосудистых аномалий (аневризм абберантно проходящих сосудов и др.), имеющих сходную клиническую симптоматику.

Развитие ангиографической техники позволило проводить эмболизацию сосудов параганглиом, что значительно повысило возможность их лечение. Чаще всего эмболизация сосудов опухоли проводится в плане предоперационной подготовки. Эмболизация позволяет значительно уменьшить кровоснабжение опухоли, являясь, в этом плане, гораздо более эффективной процедурой, по сравнению с лигированием магистральных сосудов. Кроме того, эффектом эмболизации является уменьшение размеров опухоли, что позволяет перевести неоперабельную опухоль в операбельную [1].

Вместе с этим эмболизация сосудов опухоли приводит к замедлению или прекращению ее роста, что позволяет применять эмболизацию как метод лечения неоперабельных параганглиом.

В ЛОР клинике БелМАПО и НИИ онкологии и мед. радиологии наблюдалось 27 пациентов с опухолями головы и шеи, которым на основании клинического обследования и данных КТ и МРИ был поставлен диагноз параганглиома. Проведение ангиографии позволило выявить у 3 пациентов множественные параганглиомы, у двух усомниться в характере опухоли (отсутствовала васкуляризация) и провести дополнительные исследования, выявившие отдаленные метастазы.

Хирургическое лечение с предоперационной эмболизацией проведено 12 больным. Трем больным с неоперабельными опухолями эмболизация проведена как самостоятельное лечение. Методика проведения эмболизации заключалась в следующем. Больному, у которого имелся предварительный диагноз параганглиомы головы и шеи, либо внеорганной опухоли головы и шеи проводилась цифровая ангиография сонных артерий с двух сторон. Исследование выполнялось на базе ангиографического кабинета НИИ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, оборудованного аппаратом Advantx LCA General Electric Medical Systems. Ангиография выполнялась трансфеморальным доступом по Сельдингеру с катетеризацией общей сонной артерии. Использовались полиэтиленовые катетеры калибром 5–6F, с концевым изгибом Sidewinder, Headhunter, Newton производства фирм Bard-Angiomed и William Cook Europe. Контрастным веществом являлся Omnipaque фирмы Nicomed-Amersham в концетрациях 300 и 350 мг йода на мл. Выполнялась передне-задняя и боковая проекции. Как правило, параганглиома визуализировалась в обеих проекциях.
Консилиумом из двух специалистов по ангиографии устанавливался диагноз и оценивались источники кровоснабжения опухоли. Во всех случаях опухоль получала артериальное кровоснабжение из ветвей наружной сонной артерии. Характер кровоснабжения был множественный, но в 100% случаев основным питающим сосудом являлась восходящая глоточная артерия. Далее катетер продвигался в наружную сонную артерию и выполнялась селективная артериография последней. На снимках более детально визуализировалась опухоль, питающий сосуд, возможные коллатерали. Далее катетер продвигался в питающий опухоль сосуд, которым всегда, как правило, являлась упомянутая выше восходящая глоточная артерия .
В 70 % случаев удавалось катетеризировать восходящую глоточную артерию тем же самым катетером. В остальных случаях для суперселективной катетеризации использовались коаксиальные микрокатетеры Microferret-18tm калибром 3F производства William Cook Europe. Выполнялась суперселективная артериография, на которой оценивалось полнота кровоснабжения опухоли из данного сосуда, коллатеральное кровообращение, прочность установки катетера. Далее в сосуд вводились эмболизационные агенты. Нами использовались мелконарезанные в спирту частицы гемостатической желатиновой губки, а также частицы поливинилалкоголя калибром 200–500 мкм и металлические и платиновые микроспирали размером 0.018" William Cook Europe. После появления устойчивого стаза в артерии, катетер промывался, микрокатетер удалялся. Основной катетер низводился в наружную сонную артерию и выполнялась контрольная ангиография. При обнаружении дополнительных источников кровоснабжения опухоли выполнялась их катетеризация, ангиография и эмболизация по описанной выше методике. Завершающим этапом являлась каротидная ангиография общей сонной артерии, на которой оценивалась проходимость внутренней сонной артерии, деваскуляризация опухоли.
Серьезных осложнений связанных с процедурой отмечено не было. В ближайшем постэмболизационном периоде больные предъявляли умеренные жалобы на боли в зоне эмболизации, весьма редко на тошноту и рвоту. В течение недели после эмболизации отмечалось некоторое уменьшение опухоли в размерах, определяемое также и пальпаторно, уменьшение сосудистого шума.

Проведение ангиографии в дополнение к КТ и МРИ, значительно повышает эффективность диагностики параганглиом области головы и шеи и является необходимой процедурой. Эффективность лечения повышается за счет применения эмболизации сосудов опухоли.

Литература.

Анпилов В. В. Рентгено-эндоваскульрная хирургия. - М., 1982, 132 с.
Горохов А.А. Отонейрохирургия. Санкт-Петербург. - 2000, 349 с. Netterville J.at al.Vagal paraqanqlioma //Arch.Otolar.-1998.-124.-P.1133-1138.

Источник: www.nld.by


http://tumenx.ru – это актуальный справочник организации в Тюмени. На сайте можно найти подробную информацию о практически всех отраслях деятельности, включая даже такие узкоспециализированные, как к примеру продажа медтехники в Тюмени.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Неврология и нейрохирургия"

 Всего в разделе
Изделий::  1038
   в свободном доступе: 2
Организаций: 56
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 63)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги