Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Методы лечения и диагностики   Неврология и нейрохирургия  

Возможности магнитно-резонансной ангиографии в визуализации сосудов малого калибра шейного отдела позвоночника.






Марчук В.П., Михайлов А.Н., Гончаров В.В.
Витебский диагностический центр, Белорусская медицинская академия последипломного образования
(Новости лучевой диагностики 2000 2, приложение: 28-30)

Магнитно-резонансная томография (МРА) является относительно новой методикой, позволяющей неинвазивно получить трехмерные реконструкции артерий и вен без визуализации мягких тканей. Неодно-кратно было показано, что ценная диагностическая информация о состоянии сосудов крупного калибра (грудная и брюшная аорты, легочная артерия) может быть получена с помощью стандартных МР мето-дик. Однако при исследовании сосудов меньшего калибра (почечные, позвоночные и пр.) эти методики малоэффективны из-за извитости сосудов, вариабельности сигнала от кровотока и ряда других причин.

(опубликовано 26.10.2009)

На сегодняшний день в арсенале магнитно-резонансной ангиографии находятся три основных вида им-пульсных последовательностей, дающих возможность объемной визуализации кровяного русла.
-Последовательность, основанная на регистрации втекающего болюса крови в зону интереса, носит название ToF (time of flight).
- Фазово-контрастный метод РС (Phase-contrast) использует принцип кодирования скорости движения протонов крови.
- Метод Magnitude contrast. В последнее время не применяется.
- Дополнительную информацию о состоянии сосудистого русла, несут на себе стандартные последова-тельности SE, FSE, FE.

Цель настоящего исследования: определить возможности метода МРА для анализа состояния позвоноч-ных и корешковых артерий у лиц с различными неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Материал и методы: Исследуемую группу составили 76 человек (45 мужчин и 31 женщин) в возрасте от 28 до 65 лет (средний возраст 45,8 +/- 6,9 лет) с рентгенологическими признаками дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника и с клиническими проявлениями корешково-рефлекторных (1 группа 37 человек) и медуллярных компрессионно-ишемических синдромов (2 группа 39 человек). Контрольная группа составила 18 добровольцев (10 мужчин и 8 женщин) в возрасте 38+/-3,4 года.

Всем исследуемым выполнена МРА с использованием ToF (12,5/RF-FAST) ангиографии в корональной, аксиальной проекциях. Все исследования проводились на томографе "VISTA" (PICKER) с напряженностью магнитного поля 1.0 Тесла. Позвоночная артерия отслеживалась на всем протяжении – от устья до места слияния в основную артерию. Корешковые артерии исследовались на каждом межпозвонковом уровне С2-С7 в проекции неврального канала.

Результаты: В норме на ангиограммах сосудов шеи, выполненных в аксиальной проекции видны: система каротидных артерий, стволы позвоночной артерии. Диаметр ПА в норме составил 2,5+/-0,56.
На ангиограммах, выполненных с использованием ToF в корональной проекции дополнительно визуализируются: щитошейная, глубокая шейная артерия, дистальные отделы яремных вен. Корешковые артерии выявлялись на 3-4 и более уровнях с двух сторон преимущественно на уровне С2-С3 и С3-С4.

Следует отметить, что интерпретация ангиограмм осложняется факторами, связанными с самой методикой получения изображения. К таким факторам следует отнести то, что ToF последовательность неспецифична к турбулентному течению крови, жировой ткани и пристеночным тромбам. В тоже время сигнал максимальной интенсивности может быть получен при условии, что плоскость среза строго перпендикулярна оси сосуда. Такие условия не всегда технически выполнимы.

Однако, учитывая единый технический подход в проведении исследования и значимые результаты по отношению к контрольной группе, можно утверждать о высокой информативности метода.

Стандартная МР-томография шейного отдела позвоночника выявила следующие изменения.

Первая группа. У 40% пациентов с рефлекторными и корешковыми клиническими проявлениями остео-хондроза, определена медуллярная компрессия. Без признаков давления на спинной мозг - 60 % больных.

Вторая группа. В 63,4% случаев выявлена вертеброгенная компрессия спинного мозга. У 36,6 % пациен-тов с миелопатией компрессия спинного мозга отсутствовала.

Наличие сочетанной патологии в виде компрессионного воздействия на спинной мозг и отсутствия ко-решковых артерий на ангиограммах имело место:
- в первой группе 8,3 %;
- во второй – 43,5 %.

В то же время симптомы миелопатии во второй группе наблюдались:
- только с отсутствием корешковых артерий в 20,5%;
- только с компрессией спинного мозга – в 17,9 %.

Таким образом, наши исследования подтверждают тот факт, что основными факторами в возникновении и развитии цервикальной миелопатии являются: непосредственная компрессия спинного мозга и наруше-ние спинального кровообращения. Причем оба фактора могут встречаться как изолированно друг от друга, так и в сочетании. Сочетание факторов увеличивает риск появления миелопатии в 2 раза. И если фак-тор компрессии спинного мозга является прямым следствием дегенеративных изменений позвоночника, то нарушение в системе спинального кровообращения зависит от ряда причин. Следует отметить, что выраженных изменений гемодинамики в позвоночных артериях двух групп не было выявлено. Вероятно патологические процессы сосудистого русла непосредственно затрагивают систему корешковых артерий. Этот процесс может быть связан с магистральным типом кровоснабжения спинного мозга и большей уяз-вимостью со стороны внешних компрессионных факторов. Тогда как рассыпчатый тип кровоснабжения обеспечивает надежную сеть анастомозов и коллатералей. Этот факт еще недостаточно изучен и требует детального изучения.

Выводы:
1. На основании проведенных исследований установлена возможность использования МРА для визуализации корешковых артерий шейного отдела позвоночника. Метод позволяет дифференцировать сосудистое русло малого калибра от мягкотканного компонента.
2. Информативность коронального сканирования в выявлении корешковых артерий выше ин-формативности аксиального сканирования.
3. Метод позволяет сочетать неинвазивное исследование сосудов шеи и структур позвоночника при дегенеративных изменениях, выделяя при этом ведущее звено в патогенезе цервикальной миелопа-тии.
4. Дальнейшее накопление опыта использования и интерпретации МР ангиографии в диагностике патологии сосудов малого калибра шейного отдела позвоночника, а также выбор оптимальных технических параметров будут способствовать более полному раскрытию возможностей метода в этой области.

Источник: www.nld.by


Те, кто не доверяют современной медицине, не любят лекарства, зачастую пользуются народными средствами или же травами, к примеру пробуют очистить печень в домашних условиях. В некоторых случаях, подобное может быть полезным. Но, контроль за лечением все же стоит доверять настоящим специалистам. Зачастую даже врачи могут порекомендовать определенные травы, но они смогут проконтролировать процесс.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Неврология и нейрохирургия"

 Всего в разделе
Изделий::  1038
   в свободном доступе: 2
Организаций: 56
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 63)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги