Главная страница Медпром.ру

Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Педиатрия   Гинекология,акушерство и неонаталогия  

Клинико-эхографические особенности эндометрия в период становления репродуктивной системы.






Л.В. Захарова.
Кафедра акушерства и гинекологии РМАПО.
Москва, Россия.

Период созревания репродуктивной системы - процесс длительный и сложный. С началом менархе (менструации) начинают формироваться циклические изменения в эндометрии. При становлении репродуктивной системы в эндометрии могут происходить патологические изменения. Одной из наиболее частых форм нарушений в пубертатном периоде являются ювенильные маточные кровотечения, частота которых в популяции составляет 10 - 52% [1, 2, 3]. Для диагностики состояния эндометрия используется ультразвуковое сканирование, которое по сравнению с другими методиками неинвазивно и высокоинформативно.

К истинным ювенильным кровотечениям относятся дисфункциональные кровотечения, возникающие в период становления менструальной функции, то есть кровотечения, в основе которых лежат нарушения гормонального гомеостаза и отсутствуют первоначальные органические заболевания половой сферы (опухоли, инфантилизм, пороки развития и системные заболевания). Ювенильно-маточные кровотечения возникают, как правило, через 2 - 3 года после становления менархе.

Ювенильные кровотечения у разных больных имеют некоторые индивидуальные особенности, что делает невозможным использование для них унифицированных ультразвуковых критериев. В связи с этим задача исследования состояла в уточнении особенностей ультразвуковой картины при ювенильных кровотечениях. Эти данные интересны как для клиницистов, так и для специалистов УЗ-диагностики.

(опубликовано 28.09.2009)

Материалы и методы
Под наблюдением находилось 97 менструирующих девочек в возрасте от 12 до 17 лет. Из них 50 здоровых девочек составили контрольную группу, а 47 - с диагнозом нарушения менструального цикла (различные формы). Всем девочкам проводилось трансабдоминальное ультразвуковое сканирование на 5-6; 10-14; 26-28; 30-35 дни менструального цикла. Сканирование проводилось по общепринятой методике с использованием УЗ-аппарата SonoAce-7700 "Trident" фирмы Medison (Южная Корея), оснащенного датчиками: трансабдоминальным 3,5 МГц и трансвагинальным 6,5 МГц.

Результаты и обсуждение
Выделяют несколько видов клинических проявлений ювенильных маточных кровотечений. При гиперменорее менструальные кровотечения происходят при сохраненном менструальном цикле, однако с укорочением и недостаточностью второй фазы. При этом эхографически в матке величина М-эхо во второй фазе не превышает 6 мм, отражение от эндометрия слабое. В яичниках могут быть фолликулы диаметром от 6 до 18 мм, расположенные в строме .
Изменение уровня гормонов, сопровождающееся колебаниями сосудистого тонуса, возникновением застойного полнокровия, приводит к неравномерному отторжению эндометрия, что клинически проявляется кровотечением. Эхографически вокруг эндометрия визуализируется зона пониженной эхогенности, а в эндометрии - отторгнувшиеся участки.
Пройоменорея - укорочение менструального цикла проявляется менструалоподобными кровотечениями, повторяющимися каждые две недели и имеющими мажущий характер. Эхографически величина эндометрия (М-эхо) 2 - 4 мм с очаговой гипоплазией и неровными контурами. В яичнике визуализируются фолликулы диаметром 3 - 4 мм, расположенные как по периферии, так и в строме без динамики роста.
Полименорея - удлинение менструального периода до 7 - 10 дней, менструации необильные, цикличность их не изменена. Для данной патологии эхографически характерно наличие очаговой гиперплазии, расположенной ближе к дну матки и возникающей на 20 - 22 день менструального цикла (рис. 4). В яичниках видны растущие фолликулы, которые достигают к середине менструального цикла размера доминантного фолликула 20 - 24 мм, однако регресса этого фолликула не происходит до конца менструального цикла, что соответствует персистирующему неовулированному фолликулу.
Меноррагия - длительные обильные менструации при сохраненном менструальном цикле. Данная патология может сопровождаться диффузной гиперплазией, которая возникает с 15 - 16 дня менструального цикла. Длительное наличие в полости некротизированной ткани и сгустков способствует распространению восходящей инфекции и развитию эндометрита и сальпингоофорита. В яичниках часто возникают ретенционные кисты .
Метроррагия - кровотечения, лишенные менструального цикла, задержки менструации, доходящие до аменореи. Эхографически выявление выраженных гиперпластических процессов эндометрия возможно с 20 дня менструального цикла, при этом М-эхо иногда может достигать 15 - 17 мм. Возможно возникновение полипов эндометрия, особенно при рецидивирующих ювенильных кровотечениях. В яичниках в течение менструального цикла определяются фолликулы диаметром 3 - 5 мм без динамики роста (атретичные фолликулы).
Таким образом, знание клинической картины и данных УЗ-диагностики позволяет более точно диагностировать патологию эндометрия, яичников и форму ювенильных кровотечений.

Литература
Антипина Н.Н. Ювенильные кровотечения, этиология, патогенез и лечение. Физиология и патология периода полового созревания. М., 1980, с.63-73.
Дикушина Е.А. Гемореологические нарушения и их коррекция у больных с ювенильными маточными кровотечениями. Дисс. канд. мед. наук, М. 1996.
Коколина В.Ф. Ювенильные маточные кровотечения. М., 1997, с. 70-75.

Источник: www.medison.ru



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Педиатрия"

 Всего в разделе
Организаций: 1717
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 100)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги