Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Электрокардиография   Гинекология,акушерство и неонаталогия  

Регистрация и мониторинг ЭКГ - принципы, правила, особенности у новорожденных детей.






Д.Н.Дегтярев
Д.м.н., профессор, главный неонатолог Департамента здравоохранения города Москвы

Обязательным компонентом оснащения койки отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей является прикроватный полифункциональный кардиомонитор. Несмотря на то, что в неонатальных отделениях используются различные модели кардиомониторов, принцип регистрации ЭКГ во всех моделях является общим. Он базируется на открытии, сделанном более века тому назад г-ном Эйнтховеном. С точки зрения физики, сердце является постоянным генератором электромагнитных волн, которые распространяются через мягкие ткани организма человека к поверхности тела. Прикладывание электродов, связанных с усилителем электромагнитных волн, к различным участкам человеческого тела позволяет регистрировать электромагнитные импульсы, вырабатываемые сердцем в виде так называемой электрокардиограммы (ЭКГ). Знание анатомических особенностей расположения сердца в грудной клетке и строения проводящей системы сердца позволяет интерпретировать ЭКГ с клинической точки зрения.

(опубликовано 16.07.2009)

Сложность интерпретации ЭКГ у новорожденных детей связана как с особенностями кровообращения ребенка в периоде новорожденности, так и с техническими трудностями, вызванными недостаточным качеством фиксации и электропроводности электродов. Последнее, в свою очередь, связано с качеством материалов, из которых изготавливаются электроды.

Фирма «Unomedical» производит большой ассортимент электродов как для кратковременной регистрации, так и непрерывного мониторинга ЭКГ у детей и взрослых. Электрод для кратковременной регистрации ЭКГ сделан на основе пористого полиэтилена. Его преимущества заключаются в следующем: мягкий материал действует как «амортизатор»; он непроницаем для жидкостей. К его недостаткам следует отнести то, что из-за воздухо- и влагонепроницаемости он может приводить к раздражению кожи.

Электрод для длительной регистрации ЭКГ сделан на основе микропористой ткани. Его преимущества: сделан из тонкого, гибкого материала, соответствующего кожи пациента. Воздухопроницаем, что уменьшает возможность раздражения кожи. Подходит как для кратковременного, так и длительного использования. К недостаткам можно отнести повышенные дгезивные свойства клеющего слоя.
Для уменьшения импеданса кожи в электродах «Unomedical» используется два вида геля: влажный (Wet) гель и твердо-водный (Solid/Hydro) гель. Оба типа геля имеют различные характеристики.

Влажный (Wet) гель обеспечивает влажный контакт. Состоит из воды, электролита, бактерицидного агента и наполнителя (агента утолщения). Электролит (калия или натрия хлорид) несет электрический сигнал от сердца через кожу на электрод. Бактерицидный агент предотвращает бактериальный рост в месте контакта кожи с электродом. Наполнитель позволяет подготовить гель в процессе производства.

Вода используется, чтобы растворить все эти компоненты. Преимущества влажного (Wet) геля: может проникнуть через поры кожи и тем самым быстро снизить ее сопротивление (импеданс). Качество сигнала при этом лучше по сравнению с – ЭКГ электодом, содержащим solid/hydro гель. К недостаткам следует отнести: может раздражать чувствительную кожу из-за наличия ионов хлорида; избыток геля необходимо удалять с кожи пациента.

Solid/Hydro – твердый гель, состоящий из воды, соли, бактерицидного агента и агента утолщения. Электролит (калия или натрия хлорид) несет электрический сигнал от сердца через кожу на электрод. Бактерицидный агент предотвращает бактериальный рост в месте контакта с кожей. Синтетический полимер «скрепляет» все компоненты геля после обработки. Вода используется, чтобы растворять эти компоненты. Преимущества Solid/Hydro – геля: является клейким, что способствует более полному прилипанию электрода к коже; молавероятно раздражение кожи, поскольку гель не проникает через кожу; не оставляет следов на коже пациента; мягкий и нежный на ощупь: идеально подходит для регистрации ЭКГ у новорожденных. Вместе с тем он имеет следующие недостатки: не уменьшает импеданс кожи также быстро как влажные гели; не подходит для использования в холодной окружающей среде, в частности, в операционной.

Все электроды, предназначенные для новорожденных, относятся к последнему типу электродов. Дополнительным свойством ЭКГ- электродов, используемых в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей, является их высокая рентгенопроницаемость.

Источник: www.trimm.ru


Мало кто знает, но комплексное оснащение лабораторий обходятся компаниям в довольно крупную сумму. Современное оборудование для проведения исследований стоят довольно приличную сумму денег, особенно учитывая, что во многих лабораторий такого оборудования устанавливается приличное множество.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Гинекология,акушерство и неонаталогия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1147
   в свободном доступе: 11
Организаций: 1020
Изданий: 15
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 114)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги