Главная страница Медпром.ру

Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Гинекология,акушерство и неонаталогия  

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ ПРИ ПРИВЫЧНОМ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ




Источник: Доктор.Ру - журнал современной медицины
Раздел Акушерство и гинекология

З. С. Ходжаева, НЦАГиП РАМН, МОСКВА, РОССИЯ
(опубликовано 26.04.2003)
    След. материал >>

Цель: изучение клинических эффектов вобэнзима и флогэнзима в клинике невынашивания беременности.
Методы: обследованы 50 женщин с привычным невынашиванием в анамнезе в процессе подготовки к беременности (27.8(1.4 лет), 82 беременных с репродуктивными потерями в прошлом (28.0(1.7 лет). Использованы общеклинические и специальные методы исследования.
Результаты: На этапе подготовки к беременности при аутоиммунных состояниях (слабоположительной реакции на волчаночный антикоагклянт (ВА), анти-ХГ-аутоантитела, при незначительной гиперкоагуляции в плазменном звене гемостаза без признаков внутрисосудистого свертывания крови) в качестве монотерапии назначался вобэнзим по 5 табл трижды в день с учетом иммуномодулирующего эффекта препарата, его способности ограничивать патологические проявления аутоиммунных процессов.
При вирусоносительстве назначался флогэнзим по 1— 2 табл трижды в день. Необходимым компонентом терапии флогэнзим становился при реактивации персистентной вирусно-бактериальной инфекции, когда применялся наряду с инфузиями иммуноглобулина по 25.0 трижды через день и антибактериальной терапией в соответствии с диагностированной биочувствительностью к антибиотикам. В этих случаях учитывался противовоспалительный эффпект препарата, локализующий инфекционный процесс с последующим лизисом метаболитов бактерий и вирусов.
Во время беременности при выраженных изменениях гемостазиограммы, высоких титрах аутоантител к ХГЧ, особенно в сочетании с ВА, клинике угрозы прерывания беременности, отягощенном акушерском анамнезе в комплексе лечебных мероприятий (преднизолон, гепарин, курантил и др.) также использовался вобэнзим, что способствовало снижению дозировки и длительности применения других препаратов. Следующим представляющим значительный клинический интерес направлением использования вобэнзима была угроза прерывания беременности, сопровождающаяся отслойкой плодного яйца. Под наблюдением находились 45 беременных с эхографической картиной отслойки трофобласта. У двух третей пациенток отмечалась ретроплацентарная гематома 3.8(0.5 см. Препарат назначался по 3 табл трижды вдень при отсутствии кровянистых выделений и признаках организации гематомы в среднем в течение 4.2(0.8 нед. Градиент регресса гематомы составил 1.3(0.2 см еженедельно. При активации бактериально-вирусной инфекции во время беременности, подтвержденной двумя методами (ПЦР и бактериологическим), начиная с 16 нед с целью повышения биодоступности антибактериальных химиопрепаратов назначался флогэнзим по 2 табл трижды в день в течение 2-3 нед. В качестве монотерапии препарат применялся в ранние сроки беременности у пациенток с инфекционным генезом невынашивания. Благодаря клинико-лабораторному скринингу течения гестационного процесса, своевременному и оптимальному режиму медикаментозной терапии в сочетании с дифференцированным применением вобэнзима и флогэнзима в зависимости от ведущего фактора гестационного осложнения, беременность была пролонгирована пролонгировать до доношенного срока в 72 (87.8%) наблюдениях. Преждевременные роды в 34—36 имели место у 6 (7.3%) пациенток. Неразвивающаяся беременность в 6—8 нед была диагностирована у 4-х (4.9%).
Выводы: целесообразность дифференцированного применения препаратов системной энзимотерапии в комплексном лечении осложнений гестационного периода с учетом ведущего этиологического фактора подтверждается снижением клинико-лабораторной манифестации, общей медикаментозной нагрузки и благоприятному исходу беременности в в 78 из 82 (95.1%) случаев.

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Гинекология,акушерство и неонаталогия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1147
   в свободном доступе: 11
Организаций: 1020
Изданий: 15
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 114)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги