Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Педиатрия  

Почему важен детский грудничковый массаж






(опубликовано 15.02.2024)

Детский грудничковый массаж – это традиционная практика, которая пришла к нам из древности и до сих пор остается актуальной. Этот вид массажа имеет огромное значение для здоровья и развития малышей. Рассмотрим, почему детский грудничковый массаж считается неотъемлемой частью ухода за ребенком и какие пользы он приносит.

Физиологические аспекты

При выполнении грудничкового массажа стимулируются кожные рецепторы, что способствует улучшению кровообращения и лимфатического потока. Это помогает ребенку развиваться физически и повышает его иммунитет. Мягкие прикосновения также способствуют укреплению связок и суставов, облегчают процесс переваривания пищи и помогают улучшить сон малыша.

Эмоциональная и психологическая составляющая

Грудничковый массаж является не только физиологической процедурой, но и замечательным способом укрепления связи между матерью и ребенком. Во время массажа малыш получает много тепла и нежности, что способствует формированию у него чувства безопасности и комфорта. Это также помогает развивать у малыша положительное отношение к своему телу и окружающему миру.

Преимущества

Один из главных плюсов грудничкового массажа – улучшение пищеварения у младенца. Легкие прикосновения по животику помогают уменьшить колики, избавиться от запоров и улучшить общее состояние желудочно-кишечного тракта.

Повышение иммунитета

Массаж способствует укреплению иммунитета малыша, так как стимулирует выработку противоинфекционных клеток. Регулярное проведение детского массажа снижает вероятность появления различных заболеваний и инфекций.

Релаксация и улучшение сна

Нежные прикосновения во время массажа способствуют расслаблению малыша, уменьшению стресса и улучшению качества его сна. Родителям также полезно проводить его перед сном для создания у детей ритуала и улучшения сновидений.

Как проводить грудничковый массаж

Для проведения детского грудничкового массажа необходимо использовать специальные натуральные масла без добавок ароматизаторов. Массаж лучше всего делать на твердой поверхности с использованием легких и неярких движений. Важно помнить, что он должен приносить удовольствие как маме (или папе), так и малышу.

Детский грудничковый массаж – это не только профилактика многих болезней, но и замечательное средство для укрепления более глубокой эмоциональной связи между родителями и ребенком. Регулярно проводимый массаж поможет малышу лучше приспособиться к окружающему миру, разовьет физически и эмоционально, а также улучшит его общее самочувствие, подробнее на сайте "Клубы Столички". Вложенное время и забота не только оздоравливают, но и формируют здоровую основу для будущего ребенка.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Педиатрия"

 Всего в разделе
Организаций: 1717
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 100)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги