Главная страница Медпром.ру

Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Обзоры и аналитика   Статьи   Информация и реклама в медицине  

Договор оказания медицинских услуг как средство защиты интересов медицинского учреждения. Продолжение




Источник: Медицинская техника Сибири, журнал

Продолжение. Начало публикации в журнале "Медицинская техника Сибири" N5 или http://medprom.ru/medprom/284213
(опубликовано 11.03.2008)

Договор оказания медицинских услуг как средство защиты интересов медицинского учреждения.

Продолжение. Начало в номере 5-2007 г.

Предмет договора

Одним из существенных условий договора является условие о предмете договора, под которым понимаются гражданские отношения, складывающиеся между сторонами в процессе гражданского оборота. Применительно к договору оказания медицинских услуг эти отношения заключаются в оказании медицинской услуги исполнителем и оплате ее потребителем.

Объектом отношений, т.е. то, на что они направлены и ради чего эти отношения устанавливаются, выступают: со стороны исполнителя - медицинская услуга, со стороны потребителя - деньги. И услуга, и деньги являются оборотоспособными объектами гражданских прав, которые в процессе товарообмена в рамках договорных отношений меняют своего "хозяина". Деньги потребителя переходят в собственность исполнителя, а услуга в виде определенного действия или определенной деятельности совершается к пользе для потребителя.

Деньги не обладают индивидуализирующими признаками, за исключением нарицательной стоимости, что позволяет сторонам договорных обязательств избежать неопределенности в единообразном понимании и идентификации этого объекта гражданских прав. Спора о том, что цена медицинской услуги, определяемая сторонами в одну тысячу рублей должна быть эквивалента денежным купюрам с такой же нарицательной стоимостью в принципе быть не должно.

Другое дело - медицинская услуга. Она, как правило, не обладает вещественной формой и до момента начала договорных отношений, например, ее потрогать, как денежную купюру, невозможно. Поэтому возникает высокая вероятность возникновения спора о том, что вкладывал в это понятие потребитель, а что исполнитель. Для исключения подобных ситуации и единообразного понимания медицинская услуга, как объект гражданских прав должна быть идентифицирована в договоре. Для этих целей А.В.Тихомировым предложено использовать в правоприменении её следующие характеристики:

1. Показатель начала и /или/ завершения услуги,

2. Параметры:

· содержание /определенные действия или же определенной деятельности/;

· объем - количество действий;

· стоимость;

· эффект: полезное следствие действий, составляющих услугу.

3. Итог: основание, позволяющие считать услугу завершенной.

Юридический итог - это выполнение всех действий в границах начала и завершения услуги.

Фактический итог - это наступление благоприятного эффекта или исключением наступления неблагоприятного эффекта и /или/ прогрессирования патологии

Например, эхокардиография - исследование сердца методом ультразвуковой эхографии; применяется для изучения структуры самого сердца и окружающих его тканей, выявления жидкости в перикардиальной полости и внутриполостных тромбов, а также для исследования функционального состояния сердца.

Момент начала услуги - наложение датчика на грудь.

Момент завершения услуги - выдача заключения врача с данными о параметрах сердца.

Содержание действий:

· наложение датчика с гелем на грудь;

· воздействие ультразвука на область сердца;

· снятие отраженных ультразвуковых сигналов и преобразование в эхокардиограмму;

· интерпретация эхокардиограммы врачом на бумажном носителе.

Фактический итог услуги, т.е. полезное следствие действий, составляющих услугу - получение данных о работе сердечной мышцы, т.е. о ее параметрах.

Юридический итог: окончание выполнения действий.

Условия получения медицинских услуг

Условия получения медицинской услуги формируются Исполнителем, прежде всего, из канонов и правил медицины, а также разработанных на их основе медицинских технологий. Например, медицинская услуга по зубопротезированию мостовидными протезами возможна только после того, как опорные зубы для протеза будут надлежаще подготовлены. Условием удлинения сегментов нижних конечностей методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову выступает предварительное рассечение кости. Формирование данных условий и их документальное изложение в тексте договора позволяет исполнителю обосновать необходимость несение расходов за медицинские услуги, хотя и не являющиеся непосредственной целью обращения потребителя, но, безусловно, входящие как составная часть в ту или иную медицинскую технологию. В рассматриваемом примере чрескосного остеосинтеза рассечение кости выступает фактом причинения вреда здоровью, которое перестанет быть противоправным в том случае, если вред причинен с согласия потерпевшего.

Любое инвазивное вмешательство в силу несовершенства медицины как таковой, может привести к неблагоприятному исходу для потребителя. Так, при трансуретральной резекции аденомы предстательной железы существует вероятность наступления полного недержания мочи, импотенции, ретроградной эякуляции. В силу ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие (ИДС) гражданина. В последнее время ИДС стало документом, сопутствующим медицинской деятельности, особенно для тех исполнителей, которые уже ощутили последствия досудебного удовлетворения претензий или решения суда по мотиву: "если бы мне сказали, что есть вероятность наступления осложнения, то я бы никогда не стал ею пользоваться". Соответственно, исполнитель может в договоре обозначить, что условием получения медицинской услуги является удостоверение потребителем своей подписью в ИДС факта того, что сведения о состоянии здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения (ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) ему предоставлены.

Продолжение следует

Директор Центра медицинского права, эксперт журнала "Заместитель главного врача: лечебная работа и медицинская экспертиза", член Общественного совета по защите прав пациентов при федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, юрист медицинского права

Панов Алексей Валентинович

e-mail: cmp@pravo-med.ru


Для тех, кто только начинает заниматься своим бизнесом, самый главный вопрос состоит в поиске надежного поставщика. Компания ElectraStyle отличноо подойдет тем, кому нужнаверхняя одежда оптом от производителя. Большой срок работы, гибкие условия работы, удобный сайт с подробным каталогом и возможностью формирования заказа — вот преимущества этой компании.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Информация и реклама в медицине"

 Всего в разделе
Изделий::  45
   в свободном доступе: 45
Организаций: 120
Изданий: 25
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 2)


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги