Главная страница Медпром.ру

Спрос на оборудование Обзоры и публикации Торговые организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Обзоры и аналитика   Статьи   Рубрикатор Медпром  

Договор оказания медицинских услуг как средство защиты интересов медицинского учреждения




Источник: Медицинская техника Сибири, журнал

Представляем Вашему вниманию статью из журнала "Медицинская техника Сибири" N5,2007
(опубликовано 24.01.2008)

Представляем Вашему вниманию статью из журнала "Медицинская техника Сибири" N5,2007:

автор и ведущий рубрики "Правовые вопросы медицинской деятельности": Панов Алексей Валентинович

Рыночная экономика, в которой субъекты договорных отношений реализуют свои интересы посредством товарообмена, предполагает установление определенных правил поведения, т.к. в противном случае невозможно устойчивое существование рыночного оборота. Интерес медицинского учреждения частной формы собственности или муниципального (государственного) учреждения здравоохранения, оказывающего платные медицинские услуги населению заключается в извлечении дохода посредством реализации объекта гражданских прав – услуги. Интерес граждан состоит в получении таких благоприятных изменений в состоянии здоровья (1) как:
1. Устранение причин и симптомов заболевания, травмы, патологического состояния, изменений и деформаций;
2. Стабилизация изменений процессов в организме;
3. Восстановление функций органов, гомеостаза; программы естественных изменений организма, а иногда и замедление инволютивных процессов;
4. Улучшение соматического и психологического состояния;
5. Продление срока функционирования отдельных органов, систем организма и соответственно всего организма в целом;
6. Предупреждение развития и возникновения патологических процессов, деформаций, изменений;
7. Возможности социальной адаптации в окружающем мире.
Данный интерес в рамках рыночных отношений может быть реализован путем товарообмена объектов гражданских прав, в процессе которого деньги гражданина обмениваются на медицинскую услугу, предоставляемую медицинским учреждением.
Общие правила товарообмена /поведения на рынке/ устанавливаются законодателем, а также посредством издания правовых актов уполномоченными органами в пределах их компетенции, что не запрещает сторонам рыночных отношений устанавливать дополнительные правила поведения, не противоречащие законодательству, в которых конкретизируются индивидуальные условия осуществления товарообмена.
К числу общих правил поведения относятся нормы Гражданского кодекса РФ, среди которых основополагающими являются:
- требования, предъявляемые к форме сделок (ст. 161 ГК РФ),
- договор возмездного оказания услуг (Ст. 779).
А также Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями / Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27/ .
Из содержащихся в этих правовых нормах требований вытекает, во – первых, что договор оказания медицинских услуг между гражданином и медицинским учреждением должен заключаться в простой письменной форме, во-вторых медицинское учреждение при его оформлении должно обеспечить отражение в договоре следующих пунктов: условия и сроки получения медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон / п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями/, называемых еще как существенные условия договора (ч. 1 ст. 432 ГК РФ).
Следует отметить, что соблюдение Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями является одним из лицензионных требований и условий, вследствие чего отсутствие договора на оказание медицинских услуг при плановых или внеплановых проверках территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития или его «собрата» - территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека могут явиться формальным основанием, особенно при настойчивости продвинутого потребителя, для передачи результатов проверки в арбитражный суд в целях решения вопроса о привлечении медицинского учреждения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Продолжение следует .

Директор Центра медицинского права, эксперт журнала «Заместитель главного врача: лечебная работа и медицинская экспертиза», член Общественного совета по защите прав пациентов при федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, юрист медицинского права
Панов Алексей Валентинович
e-mail: dir@medlaw.omsk.ru

(1)Ю.Д.Сергеев, Б.В.Катко, Е.Г.Кашко "НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ (СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ) УСЛУГИ В ГК РФ"
"Медицинское право", 2004, N 2


Klingspor - европейский производитель абразивных и алмазных инструментов для промышленности и строительства. Широкий ассортимент моделей для обработки металла, древесины и лакированной поверхности.  Большой заслугой Клингспор является создание быстровращающихся абразивных кругов на болгарку и отрезной станок, которые поставляются поставляются под маркой kronenflex. Сегодня продукция Klingspor очень востребована и пользуется заслуженным уважением

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги