Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Педиатрия  

Развитие мелкой моторики у детей






(опубликовано 25.05.2023)

С первого дня жизни ребенок начинает использовать свои моторные функции, то есть активно двигаться. Развитие моторики напрямую влияет на логические и умственные способности человека в будущем, а также на его речь. Принято разделять моторику на две группы: мелкая, которая включает манипуляции пальцами, кистями, локтями, а также крупная: движения ногами, ползание, приседания и любые другие действия, вовлекающие множество суставов. В раннем возрасте особенно важна разработка мелкой моторики.

Особенности развития мелкой моторики

Благодаря эволюции, подушечки пальцев обладают огромным количеством нервных окончаний. Эта особенность человека позволяет ему совершать очень сложные действия. Процесс поступления импульсов от этих нервных окончаний вызывает в головном мозге ответную реакцию. Мозг тренируется практически всю жизнь и особенно важно его развитие в раннем возрасте. Очевидно, что чем чаще нервные окончания кончиков пальце получают отклик и мозг примет импульсы и пошлет ответ, тем лучше будет развиваться ум ребенка.

Фактически, любые движения, выполняемые самой матерью по отношению к малышу (поглаживания, пеленание, разгибание, перебирание пальчиков и т.д.), способствуют развитию двигательной функции. Формируется ловкость, скорость реакции. Движения, выполняемые малышом в первые месяцы жизни, можно считать самостоятельной мелкой моторикой. Сжимания кулачков, касание соски, попытки потрогать погремушки сверху постели – вот основные движения и они являются прямым развитием мелкой моторики.

Основная сложность связана с тем, что из-за возраста ребенок не может самостоятельно показать неприязнь к физическим упражнениям, сообщить о боли или неприятных ощущениях. Поэтому развитие мелкой моторики у детей должно выполняться с применением тех упражнений, которые не доставят дискомфорт малышу и не вызовут у него негативной реакции или страха.

Игры для разработки мелкой моторики

С помощью игр можно успешно развить мелкую моторику у ребенка. Одновременно с этим будут совершенствоваться навыки внимательности и ловкость пальцев. К таким занятиям относятся всем известные пальчиковые игры. Они, по сути, представляют собой массаж кистей и пальцев в процессе игре. В более раннем возрасте можно работать с помощью пальчикового театра, игровой шнуровкой. Спустя время ребенок начинает успешно справляться с построением башен из детских кубиков, с 3 лет можно использовать более маленькие кубы, пазлы и конструкторы с большими элементами. В целом, маленькому ребенку всегда будет интересно – мелкая моторика прекрасно развивается в играх с крупами, бусинками, любыми безделушками. Главное, внимательно следить за малышом, не допуская попадания мелких предметов в рот или нос.

В более позднем возрасте подойдут любые виды рукоделия. Лепка, шитье, вышивание, плетение из бисера или резиночек, нанизывание бус, собирание металлических конструкторов – все это прекрасно тренирует мелкую моторику. Кроме того, в процессе, ребенок оттачивает внимательность и усидчивость, которые очень пригодятся в школьном возрасте и в жизни, в целом.

Возможные трудности

Совершенствованием точных двигательных функций занимаются родители, сам ребенок, а также могут привлекаться специалисты. Если малыш не будет получать достаточно возможностей и помощи в развитии моторики, у него могут сформироваться различные проблемы, которые повлияют, в том числе, на дальнейшее развитие и социализацию. К таким осложнениям относятся:

  • замедленное развитие речи, дефекты произношения;
  • сложности в обучении чтению и письму, запоминании букв и цифр;
  • нарушенное формирование способности удерживать ручку и карандаш, пользоваться ножницами и другими инструментами, доступными для дошкольников;
  • слабо развитая логика и работа с теорией;
  • невнимательность, неусидчивость, отсутствие стремления;
  • нарушения координации, чувства габаритов.

Проблемой может стать то, что малыш будет наблюдать за своими сверстниками и считать себя отчужденным, не таким, как они. Это приводит к формированию различных комплексов, агрессии и раздражительности. Поэтому очень важно, чтобы родители занимались со своим ребенком и не забывали о мелкой моторике и в более старшем возрасте. Мелкая двигательная функция, заключающаяся в движениях пальцами, при постоянных упражнениях совершенствуется на протяжении всей жизни человека.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Педиатрия"

 Всего в разделе
Организаций: 1717
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 100)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги