Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Диетология  

Как правильно худеть






(опубликовано 23.08.2021)

На пути к похудению человека встречают различные подводные камни и ямы. Стоит понимать, что преграды имеют не только физическую составляющую, но и психологическую. Известно много историй, когда после резкого снижения веса он возвращается в еще большем объеме. Дело в неверной технике сброса, связанной с жесткими ограничениями и психологическим насилием над собой.

Теоретически всем понятно, что нужно снизить количество потребляемых калорий, т.е. ввести рацион в дефицит и увеличить свою энергозатратность. Излишки жировой ткани начнут тратиться и уходить, а сбалансированный рацион не даст скапливаться новым отложениям. Но есть внутреннее состояние человека, его мотивация и готовность идти к поставленной цели. Многим людям нужен тренер именно для того, чтобы он заставлял человека делать упражнения через силу.

Питание

Огромную роль в похудении играет питание. Человеческий мозг - универсальный компьютер, работа которого нацелена на сохранения жизни в организме. Если человек подойдет неправильно к еде и резко начнет потреблять мало калорий: сядет на жесткую диету или начнет голодать, то в мозг придет сигнал SOS.

Мозг решит, что организм в беде, нет возможности получать достаточно пищи и нужно экономить расход калорий. Вместо желанного уменьшения вес застынет на месте или даже подрастет. Либо второй вариант, вес упадет, но совсем скоро произойдёт срыв, и человек попросту наест в два раза больше, чем сбросил. Человек начинает себя корить за срыв, начнется демотивация и заедание стресса. Вдобавок, метаболизм подсядет и жир начинает откладываться с удвоенной скоростью.

Решение есть, оно довольно простое, но по началу требует усилий. Необходимо постепенно перейти на рацион с меньшим содержанием калорий, чем обычно. Объем пищи не нужно снижать, даже наоборот, стоит увеличить порции (теми же овощами человек наестся, а калорий усвоит меньше, чем от такой же порции макарон). А чтобы мозг не начал паниковать, необходимо вовремя принимать пищу. Не меньше трех полноценных приемов и полдник. В среднем, организм тратит на переваривание и усвоение еды около 10% от ее калорийности.

Для снижения калорий необходимо прекратить потребление пустых продуктов: снеков, шоколадных батончиков, полуфабрикатов. Иными словами, с булочками, сладостям и продуктами с высоким содержанием жира стоит попрощаться. Они богаты на калории, но не несут в себе полезные для организма вещества, мусор для тела. Завтрак должен заряжать силами и энергией, а на вечер лучше потреблять что-то легкое.

В погоне за идеальным телом, многие согласны на скудную и однообразную пищу. Это неверная позиция, какой бы сильной не была воля, срывы будут.

Существует довольно простой выход - смена образа жизни. Когда еда многообразна и вкусна, тогда и нет потребности в срывах. Организм даже требовать не будет другой пищи. На формирование вкусовых предпочтений уйдет некоторое время, но в результате человек сможет похудеть без риска набрать обратно. Да и сбалансированное питание полезно для организма и здоровья в целом.

Биокомлексы

Существуют биокомплексы для разгона метаболизма, ускорения вывода шлаков и токсинов. Подобных лекарств и бадов на рынке достаточно много. По эффективности и составу можно выделить Ketoform. В активные вещества входят: спирулина, ягоды Годжи, ягоды шиповника, куркума и семена льна. Состав из натуральных веществ легко усваивается и достигает клеток с максимальной скоростью. Сейчас цена Кетоформа - 1990 руб. по акции. Делайте заказ только у официального производителя на сайте.

Зачастую люди принимают таблетки за панацею и едят прежнюю пищу, а потом рассуждают о бесполезности этих препаратов. На деле все просто, потребление биокомплексов при должном питании и комплексном подходе к сбросу веса значительно ускорит процесс.

Витамины

В правильном питании важно, чтобы рацион содержал установленные нормы белков, углеводов, минеральных веществ и клетчатки. Для эффективного похудения суточный рацион в среднем снижают на 600 килокалорий от энергозатрат. Сейчас в интернете много рецептов пп-блюд и даже пп-десертов. Правильное питание набирает обороты и становится популярным в обществе. В магазинах появились полки с эко-едой, а в кафе и ресторанах отдельно выведена калорийность блюд.

Физические упражнения

Лишний вес появляется в результате превышения потребляемых калорий над их тратой. Простым языком говоря, если человек потребляет жирную пищу, но при этом находится на работе с физическим трудом, то он не будет полным. И наоборот, человек может есть небольшое количество пищи, но иметь излишний вес из-за малоподвижного образа жизни.

А значит физические нагрузки позволяют держать в форме свое тело. Если же совместить дефицит калорий, правильное питание, биодобавки и физические упражнения, то результат наступит быстрее, чем при отсутствии какого-либо из этих пунктов.

Сразу бросаться в объятия спортзала не стоит, так можно посадить здоровье. Либо тело от внезапных тренировок вернется в режим пополнения жировых отложений. Стоит начинать с умеренных нагрузок, при возможности под наблюдением тренера. Для более пожилых людей или людей с малоподвижным образом жизни, а также с большим избыточным весом стоит начинать с пеших прогулок, увеличивая их продолжительность. Популярность набирает скандинавская ходьба, аксессуары для нее продаются во всех спортивных магазинах.

Чем грозит резкая потеря веса

Быстрый сброс жировой ткани не синоним успешного похудения. Здесь есть несколько подвохов, в результате которых можно сильно расстроиться результатом.

Во-первых, наша кожа и её вид. Всем хочется лоснящуюся, здоровую, с красивым оттенком кожу. Но если сбрасывать слишком быстро, то ткани не будут успевать равномерно сужаться. Теряется эластичность и на выходе худеющий получает дряблую, а в худшем случае, лишнюю кожу. Совсем не то хочется видеть в зеркале, особенно женщинам.

При слишком большом весе не стоит ждать, что кожа вернется в исходное состояние. Это относится и к беременности, когда быстрое увеличение живота вызывает растяжки. Это естественный процесс, который можно притормозить специальными кремами, пилингами и сухим массажем.

Во-вторых, зачастую худеющие люди начинают потреблять больше жидкости. А выводить такие количества организм еще не приспособился. Появляются отеки, из-за них внешность не меняется, хотя жировая ткань уходит. Но зеркало не показывает результата, у людей теряется мотивация.

В-третьих, все внутренние органы лежат на подушечках из жировых отложений. При быстром похудении связки, на которых органы должны физиологически держатся не успевают набрать силу. И резкое увеличение нагрузки на них приводит к заболеваниям. Похудение - это хорошо, но без вреда для организма. Не стоит причинять себе боль, прислушивайтесь к своему телу.

В-четвертых, вместе с лишним весом в организме копятся шлаки и токсины. Организм в силах постепенно их выводить. Но резкий скачок веса вниз приводит к большому выбросу в кровь этих веществ ведет к плохому самочувствию из-за неспособности тела справиться с такой нагрузкой.

В современном мире люди стали больше внимания уделять себе: своей внешности, здоровью и питанию. Многие работают над здоровым отношением к себе. Слушайте свое тело, любите его и делайте все для его здоровья.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Диетология"

 Всего в разделе
Организаций: 14
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 89)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги