Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Гинекология,акушерство и неонаталогия  

Методы диагностики гинекологических заболеваний: миома матки






(опубликовано 10.03.2021)

Диагностика заболеваний относится к списку наименее развитых медицинских направлений в нашей стране. Именно поэтому, многие заболевания, которые без проблем лечатся на первых стадиях развития, у российских пациентов превращаются в хронические болезни или требуют хирургического вмешательства. Не стала исключением и миома матки, с которой рано или поздно в своей практике встречается каждый отечественный гинеколог.

Особенности заболевания

Согласно официальной медстатистике, данные которой, как правило, уменьшены, с миомой матки к гинекологам обращается 24% женщин до 45 лет. Такая патология является доброкачественным образованием в виде разросшейся гладкой мускулатуры матки. Локализация опухоли и ее размеры бывают разными, поэтому в каждом случае врачи назначают индивидуальную программу лечения.

Причиной разрастания мышечных клеток считают повышенное количество эстрогена, хотя некоторые специалисты отвергают эту теорию. Миома не вызывает болевой синдром и не причиняет серьезный дискомфорт.

Симптомы, которые нельзя игнорировать

Несмотря на отсутствие четкой симптоматики, о появлении проблемы может свидетельствовать такие состояния:

  • нерегулярный менструальный цикл с большими перерывами;
  • приступы обильных кровотечений не только во время месячных, но и между циклами;
  • слабый болевой синдром, локализирующийся в нижней части живота;
  • постоянное желание осуществить очередное мочеиспускание;
  • запоры;
  • заметное уплотнение низа живота, хорошо ощущаемое во время пальпации.

Удаление миомы

Миома удаляется хирургическим путем, причем, еще совсем недавно, опухоль могла быть удалена вместе с женскими репродуктивными органами. Сегодня можно осуществить удаление миомы больших размеров без удаления матки, но операция проводится только после подтверждения диагноза лечащим врачом и диагностическими процедурами.

Диагностические мероприятия

Самым простым методом диагностики является гинекологический визуальный осмотр на кресле и пальпация – опытный врач определяет наличие проблемы и, при правильном подходе, берет образец материала на биопсию, чтобы подтвердить характер опухоли и ее этиологию. Следующий шаг – аппаратная диагностика. Миому может обнаружить УЗИ и МРТ.

Ультразвуковое исследование через вагинальный датчик в 98% обнаруживает опухоль. Проводят исследование на 3-7 день месячного цикла, причем, пить много жидкости для наполнения мочевого пузыря, не требуется. Но УЗИ нельзя назвать абсолютно точной диагностикой, поскольку в 17% от общего количества проведенных исследований, на снимке были выявлены узлы, которые диагностировались, как миомы, но таковыми не являлись.

Более точную картину показывает магнитно-резонансная томография, проводимая на малотазовых органах. Высокая точность исследования исключает возможность ошибки, а провести МРТ можно без привязки к циклу. Исследование назначают, когда информации мало когда собранные данные не оставляют возможности точно диагностировать размеры или дислокацию миомы или в случае, когда гинекологи считают, что появление миомы связано с наличием других патологий, в т.ч. онкологического характера.

Подытоживая, можно сделать вывод, что диагностические мероприятия являются основой качественной медицины. Благодаря ним, врачи имеют возможность поставить верный диагноз, а значит, своевременно назначить грамотное лечение или операцию. Таким образом, минимизируются риски для пациентов, а также стоимость лечения, которое уже давно не является бесплатным.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Гинекология,акушерство и неонаталогия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1146
   в свободном доступе: 11
Организаций: 1020
Изданий: 15
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 114)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги