Главная страница Медпром.ру

Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Психиатрия  

Психиатрическое освидетельствование – что это и как пройти






(опубликовано 14.01.2020)

Психиатрическое освидетельствование – вид медицинского обследования, в ходе которого устанавливается, позволяет ли состояние психического здоровья человека занимать ему определенную должность и выполнять профессиональные обязанности. Это требование безопасности, и оно является обязательным в ряде сфер деятельности. Сама процедура освидетельствования представляет собой обследование комиссией врачей-психиатров.

Чем отличается психиатрическое освидетельствование от осмотра психиатром

Психиатрическое освидетельствование – это отдельный вид комиссии, который проводится при трудоустройстве и далее не реже одного раза на пять лет. Эта процедура отличается от обычного осмотра психиатром следующими особенностями:

  • проводится комиссией, в которую кроме психиатра, как минимум, входит клинический психолог;
  • осуществляется вне рамок стандартной медкомиссии по направлению работодателя для установления состояния здоровья сотрудника;
  • требует от медучреждения наличия специальной лицензии, разрешающей проводить психиатрическое обследование.

Притом, что это обследование не входит в обычный плановый медосмотр, проводят эти процедуры, как правило, параллельно. Расходы за оба вида медосмотра работодатель берет на себя.

Кто должен проходить психиатрическое освидетельствование

Трудовым кодексом предусмотрено, что психиатрическое обследование обязательно для людей, работающих в условиях больших физических и психических нагрузок, представителям сложных и опасных профессий, в том числе сотрудникам сфер, связанных с:

  • оружием, в том числе полицейским и военным;
  • опасными химическими веществами – щелочами, кислотами, пестицидами, ядами;
  • опасными условиями – излучение, высокие температуры, зашумленность;
  • большой высотой или работой под землей;
  • транспортом, в том числе авиатехникой, большегрузами.

Кроме того, в отдельных случаях освидетельствование должны проходить представители пищевой промышленности, общепита, социальные сотрудники, педагоги, воспитатели и др. Сотрудники этих сфер проходят комиссию по решению органов местного самоуправления, если для процедуры установлено достаточное количество оснований.

Если такие специалисты не прошли психиатрическое освидетельствование, отказались от него – они не допускаются до рабочего места по закону. За нарушение порядка на работодателя накладывается штраф.

Как пройти психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование нужно проходить в лицензированном медицинском центре, с которым работодатель заключил договор на предоставление услуг. Обратитесь в медучреждение с паспортом, направлением работодателя, амбулаторной картой и перечнем обследований в соответствующей сфере (при наличии). Такое медицинское обследование проводится на добровольной основе, поэтому нужно дать на него согласие.

Само обследование проходит в рамках беседы, в ходе которой представители комиссии общаются с обследуемым, и определяют состояние его психического здоровья. Процедура занимает до получаса, после чего лицу выдают соответствующее решение. Результаты обследования направляют работодателю в течение 20 дней.

Если в ходе медосмотра будут установлены психические расстройства, обнаружены фобии, которые могут помешать сотруднику безопасно выполнять свою работу – их указывают в постановлении комиссии. При несогласии с решением врачей, его можно обжаловать и пройти обследование повторно. Получив справку о нормальном состоянии психического здоровья, сотрудник может приступать к своим профессиональным обязанностям.

https://express-med-service.ru/psihiatricheskoe-osvidetelstvovanie/



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Психиатрия"

 Всего в разделе
Организаций: 490
Изданий: 11
 Обзоры по теме


 Книги по теме (всего 79)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги