Главная страница Медпром.ру

Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Объявление: РАЕН, журнал "Современные наукоемкие технологии " N10, 2007 год ВЛИЯНИЕ ГИПОКСЕНА НА ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ Филиппова О.В., Кокарева И.Ю. ВГУ, г. Воронеж


Источник: ЗАО "Вега Фарм" (Москва)
Опубликовано:07.08.2007
Действует до 17.08.07
Специализация: Наркология  Неврология и нейрохирургия 
РАЕН, журнал "Современные наукоемкие технологии " N10, 2007 год   ВЛИЯНИЕ ГИПОКСЕНА НА ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ Филиппова О.В., Кокарева И.Ю. ВГУ, г. Воронеж

Цель исследования: изучение влияния Гипоксена® на динамику психического статуса больных алкоголизмом с использованием психологических тестовых методик.
Материалы и методы
36 человек (муж. от 30 до 60 лет). Все испытуемые были разделены на 6 групп по 6 человек в каждой:
1 группа - больные в состоянии острой алкогольной интоксикации (ОАИ), получавшие дезинтоксикац. стандарт. леч. (СЛ) в течение суток;
2 группа - больные с ОАИ, на фоне суточного СЛ - гипоксен;
3 группа- больные с алкогольным абстинентным синдромом (ААС) - СЛ;
4 группа - больные с ААС, на фоне СЛ - гипоксен;
5 группа - контрольная, включала здоровых людей, - гипоксен в течение суток;
6 группа - здоровые люди, гипоксен - 10 дней.

Общим для всех обследованных больных (первые 4 группы) являлось наличие в клинической картине астено - тревожно - депрессивных расстройств в той или иной степени выраженности. Из числа обследованных исключались лица с тяжелой соматической патологией и эндогенными психическими заболеваниями.
Для исследования структуры личности при поступлении однократно проводились тесты: метод исследования субъективного контроля (УСК) и методика Холмса и Раге для определения уровня стрессоустойчивости (УСУ). Для оценки динамики психологических показателей дважды (при поступлении на лечение и при завершении соответствующей терапии) проводились тесты - опросник САН, методика "Т и Д", шкала депрессии, шкала качества жизни. (5, 6, 7)
Полученные результаты обработаны статистически с применением критерия Стьюдента.
Результаты и обсуждение
Исследование структуры личности показало, что все испытуемые находились изначально на одинаковом уровне по количеству перенесенных психотравмирующих событий в жизни и имели равноценную настроенность на лечение.
Применение гипоксена в значительной степени улучшает фон настроения исследуемых (у 4 группы показатель составил 5,85, при этом увеличение на 0,93 было достоверно значимо (p<0,05)) и несколько снижает степень выраженности депрессивного синдрома, уменьшается степень тревоги. Так же на фоне применения препарата повышаются общее самочувствие больных (у 4 группы было получено увеличение показателя самочувствия на 0,82 (p<0,05)). Субъективная оценка качества жизни у исследуемых всех групп улучшилась. У 5 группы на 4,4%, у 6 группы на 8,7%, у 1 группы на 23%, у 2 группы на 28% (p<0,05), у 3 группы на 20% и у 4 группы на 20% (p<0,05).
Рединамизирующий эффект: (у 4 группы уровень активности увеличился достоверно (p<0,05) на 0,57), который особенно важно учитывать при формировании затяжных астено - депрессивных состояний. При чем влияние на психопатологическую симптоматику становилось наиболее выраженным к десятому дню приема препарата. При использовании гипоксена нами не было отмечено развитие каких-либо побочных действий и осложнений.

Выводы
Важным аспектом лечения алкоголизма является устранение психологического дискомфорта, который толкает больных к затяжному потреблению алкоголя в качестве наиболее доступного "антидепрессанта". Назначение гипоксена при лечении больных с терапевтическими заболеваниями в дополнение к общепринятым средствам лечения ускоряло выход больных из тяжелого состояния, уменьшало слабость, головокружение, одышку, улучшало самочувствие, повышало настроение, увеличивало двигательную и речевую активность, уменьшало число жалоб.
Полученные данные позволяют сделать вывод о наличии у гипоксена анксиолитического, нормотимического и активизирующего действия. Постепенное развитие терапевтического действия, отсутствие седативного эффекта и побочных эффектов позволяет пациенту сохранять социальную и трудовую активность в период лечения. Следовательно, можно говорить о том, что применение препарата Гипоксен® в комплексном лечении алкоголизма может служить дополнительным средством для смягчения негативного функционального состояния больных, которое обычно сопутствует процессу СЛ.


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Неврология и нейрохирургия"

 Всего в разделе
Изделий::  1038
   в свободном доступе: 2
Организаций: 56
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 63)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги