Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Психиатрия  

Алкоголизм и шизофрения






(опубликовано 27.01.2019)

Алкоголизм и шизофрения при сочетании этих заболеваний имеют некоторые взаимовлияния на протекание этих болезней.

Частота сочетания этих болезней, т.е. частота наличия шизофрении у больных алкоголизмом и частота наличия алкоголизма у больных шизофренией, составляет примерно 10% случаев. Однако, у больных алкоголизмом шизофрения встречается примерно в 4 раза чаще, чем среди свободных от зависимости.

Ученые выделяют две стороны двустороннего влияния шизофрении и алкоголизма друг на друга.

Влияние шизофрении на алкогольную зависимость

В случае появления алкогольной зависимости на фоне присутствующей шизофрении клинические симптомы алкоголизма - алкогольный абстинентный синдром, влечение к алкоголю - проявляются несколько приглушенно. Так, например, патологическое влечение не обладает обычно свойственной ему изобретательностью, напором, предприимчивостью связанными с желанием выпить и поиском такой возможности. Больным шизофренией свойственно скорее подчинение обстоятельствам в случае, например, стационарного лечения, отрицание влечения и желания употребить алкоголь. Алкогольный абстинентный синдрома также проявляется без свойственной больному в обычном случае назойливости с целью употребления алкоголя.

Однако, алкогольная деградация у больных шизофренией развивается стремительно, значительно быстрее, чем у других. Человек становится невосприимчив к жизни, происходит отупение, безразличие ко всему происходящему, что само собой вызывает новый виток пьянства.

В общем, протекание алкоголизма у шизофреников скорее неблагоприятно, так как чрезвычайно сложно достижение устойчивой ремиссии в процессе терапии. Однако, тем не менее, такие длительные ремиссии часто встречаются у больных шизофренией, но связаны они с обострением симптомов шизофрении, прогрессированием галлюцинаторно-бредовых нарушений, формированием устойчивого и необратимого дефекта личности больного.

В состоянии алкогольного опьянения больной шизофренией ведет себя нелепо, поведение отличается дурашливостью.

Влияние алкоголизма на шизофрению

Влияние алкоголизма на шизофрению в принципе противоположно описанному выше влиянию шизофрении на алкоголизм.

Алкоголизм усиливает галлюцинации и бредовые расстройства больных шизофренией. Рецидивы обострения шизофрении происходят чаще, соответственно чаще происходит и госпитализация больных шизофренией. Однако, такие больные общительнее, активнее, у них значительно больше социальных контактов, что в целом препятствует свойственной шизофрении аутизации. Для лечения запойных состояний может помочь нарколог на дом, однако, лучше обратиться в стационар. У больных алкоголизмом наблюдаются изменения классической симптоматики шизофрении - имеют место психопатия, аффективные нарушения вместо свойственных параноидных, бредовых и неврозоподобных расстройств. Практически отсутствуют или нивелируются эмоционально-волевые изменения личности.

В целом лечение больных, страдающих алкогольной зависимостью и шизофренией вместе крайне сложно, что связано с большим количеством противопоказаний к стандартным методикам лечения алкоголизма. Целью терапевтического лечения, как правило, достижение психической стабильности больных и проведение детоксикации.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Психиатрия"

 Всего в разделе
Организаций: 490
Изданий: 11
 Обзоры по теме


 Книги по теме (всего 79)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги