Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Новости и объявления от "ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ СО РАН ИМ. Г.И. БУДКЕРА"

30.06.2004
Новость Медицина и безопасность
Действует до 30.07.04
Специализация: Приборы и аппараты  Рентгенорадиология  Медтехника 




Преимущества цифрового флюорографа МЦРУ Сибирь-Н http://mcru.boom.ru в сравнении с традиционной флюорографией можно определить из ее названия. Малодозная: по заключению Федерального центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ, дозы облучения на этих установках в 30-100 раз меньше, чем в экранопленочных системах. Это позволяет проводить на МЦРУ Сибирь-Н более частое обследование пациентов и даже вести предродовую диагностику. Цифровая: переход от фотохимических процессов и фотопленки к цифровым технологиям позволяет получать снимки за секунды, просматривать на дисплее, заносить в архив или сравнивать их с более ранними. Используя программы математической обработки изображения, несложно преобразовывать снимки, извлекать из них дополнительную информацию (к примеру, измерять некоторые углы или размеры органов). Выделяя определенную часть диапазона плотностей снимка, можно последовательно оценить и состояние тканей различной плотности - легких, сердца, позвоночника.

http://www.expert.ru/sibir/current/i20-01.shtml Виктор Русских

Файл спецификации Загрузить

13.05.2004
Объявление Сегодня - всемирный День медсестер
Действует до 23.05.04
Специализация: Информация и реклама в медицине  Санпросвет 




Сегодня, 12 мая, отмечается Всемирный день медицинских сестер. Праздник учрежден Международным советом медсестер в 1971 году в день рождения Флоренс Найтингейл - первой английской сестры милосердия.

В 1856 году Флоренс Найтингейл на свои деньги поставила на высокой горе в Kрыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсестрах, погибших в Kрымской войне.

Международный совет медсестер - первая в мире профессиональная организация женщин. В ней активно работали медсестры Англии, США, Kанады.

На конференции в Лондоне в 1899 году была высказана идея создания системы образования и контроля за профессиональной деятельностью медсестер на международном уровне.

Каждые 2 года международный комитет Kрасного Kреста в день 12 мая присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл - это высшая награда для медицинских сестер.

Источник: regions.ru, 12.05.2004

Файл спецификации Загрузить

18.03.2004
Новость Фотокаталитический очиститель воздуха ''Аэролайф БН''
Действует до 17.04.04
Специализация: Экология  Инфекционные  Информация и реклама в медицине 




Фотокаталитический очиститель воздуха "Аэролайф БН" производства ФГУП "НПО "Луч" г. Новосибирск является совместной разработкой предприятия и Института катализа СО РАН.

Принцип действия фотокаталитического очистителя (ФКО) заключается в том, что на поверхности катализатора под воздействием ультрафиолетового излучения происходит разложение всех органических веществ до безвредных компонентов чистого воздуха - двуокиси углерода и водяного пара. Реакция протекает при комнатной температуре, при этом вредные примеси не накапливаются на фильтре, а разрушаются.

Фотокаталитический очиститель, по сути, повторяет естественные фотохимические процессы очистки воздуха в природе.

На сегодняшний день этот метод является наиболее эффективным и экономичным. По мнению ученых, он станет основным методом молекулярной очистки воздуха в 21 веке.

http://medafarm.ru/php/content.php?group=2&id=3834

Файл спецификации Загрузить

18.03.2004
Объявление Противотуберкулезный препарат «изодекс»
Действует до 17.04.04
Специализация: Инфекционные  Фтизиатрия  Пульмонология 




Борьба с туберкулезом - это не только социальная проблема, но и поиск новых высокоэффективных противотуберкулезных препаратов. В России, как и за рубежом фармацевтическая индустрия производит ограниченный спектр этих препаратов. Самый эффективный препарат - тубазид. Очень токсичен, поражает печень, почки и действует кратковременно. Лишь незначительная его часть доходит в очаг поражения.

В Новосибирске на базе Института цитологии и генетики СО РАН создана межведомственная лаборатория "новых лекарственных препаратов и диагностических методов". Учредителями лаборатории стали институты трех государственных ведомств Министерства здравоохранения (Новосибирский НИИ туберкулеза и Новосибирская медицинская Академия), СО РАН (Институт цитологии и генетики, Институт ядерной физики) и СО РАМН (Центр клинической и экспериментальной медицины, институт физиологии).

В лаборатории создан новый высокоэффективный противотуберкулезный препарат - ИЗОДЕКС. Разработана оригинальная технология радиационно-химической "пришивки" тубазида к медицинскому биополимеру - декстрану.

В результате ИЗОДЕКС избирательно уничтожает возбудителя туберкулеза и не обладает токсичностью в отличие от других противотуберкулезых препаратов. Применение ИЗОДЕКСА существенно сокращает сроки лечения туберкулеза.

http://medafarm.ru/php/content.php?group=2&id=3850

Файл спецификации Загрузить

26.01.2004
Новость Цифровая флюорография
Действует до 25.02.04
Специализация: Компьютерные технологии в медицине  Рентгенорадиология  Медтехника 




Грудная клетка снятая на последней модели МЦРУ Сибирь-Н.

Хочется получить от Вас комментарий снимка.

Адрес: http://www.inp.nsk.su/medicine/ldrd/Demo/MIC2048/

два снимка

chest8bitN.tif 23-Jan-2004 12:20 3.9M
chest8bitP.tif 23-Jan-2004 12:20 3.9M

http://mcru.boom.ru

Файл спецификации Загрузить

10.12.2003
Объявление Цифровая рентгенография в лечебно-профилактических учреждениях
Действует до 09.01.04
Специализация: Книги медицинские  Рентгенорадиология  Медтехника 




Опыт четырехлетней эксплуатации в ЛПУ Орловской области 11 Микродозовых цифровых рентгенографических установок МЦРУ «СИБИРЬ-Н», производства ЗАО «НАУЧПРИБОР» г. Орел, показал высокую эффективность новой технологии, особенно в поликлинических условиях. На материале более 73848 исследований, выполненных с помощью цифровой рентгенографии, разработаны методические рекомендации, подробно отражающие достоинства и преимущества цифровых изображений: значительное снижение лучевой нагрузки, улучшение диагностических возможностей, возможность организации работы с выдачей заключений непосредственно после выполнения снимка, оптимизации хранения и передачи изображений.

http://medafarm.ru/php/content.php?group=2&id=3104

Файл спецификации Загрузить

21.10.2003
Продам Флюорограф Цифровой микродозовый
Действует до 20.11.03
Специализация: Рентгенорадиология  Медтехника  Фтизиатрия 




Микродозовый цифровой флюорограф МЦРУ Сибирь-Н для ранней диагностики заболеваний органов грудной полости.

Наилучшее соотношение цена/качество

http://mcru.boom.ru

Файл спецификации Загрузить

21.10.2003
Участие в мероприятии ДОЗОВЫЕ НАГРУЗКИ НА ПАЦИЕНТА И ПЕРСОНАЛ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА МЦРУ СИБИРЬ-Н
Действует до 20.11.03
Специализация: Рентгенорадиология  Гинекология,акушерство и неонаталогия  Медтехника 




Компьютерная технология получения диагностических изображений позволила перейти на более прогрессивный и оправдавший себя на практике метод - беспленочное рентгенологическое исследование с помощью однокоординатного газового приемника излучения. Применение высокоэффективного приемника излучения в сканирующих системах позволило максимально снизить дозу облучения пациента и персонала по сравнению с аппаратами традиционной рентгенологии и преодолеть или, точнее, отодвинуть минимальный дозовый предел при существенном повышении диагностических возможностей.
Применение МЦРУ Сибирь-Н в медицинской практике позволил реализовать все преимущества цифровой рентгенологии при проверочных флюорографических исследованиях органов грудной полости с малыми лучевыми нагрузками на пациента.
При обсуждении вопроса о дозах облучения на МЦРУ и сравнения их с таковы-ми при обычной пленочной рентгенографии следует отметить, что поверхностная доза облучения пациента при щелевом сканирующем методе зависит от времени облучения произвольной неподвижной точки на поверхности те-ла, обращенной к рентгеновской трубке. Группа специалистов из департамента медицинской физики University College London провела измерение доз облучения на МЦРУ в г. Новосибирске с помощью тест-объекта ТО.10 и своей аппаратуры и установила возможность регистрации малоконтрастных объектов размером > 0.3 мм. Дозы при этом снижаются в 30-100 раз в зависимости от величины объекта исследования.
Низкие дозы облучения позволяют применять МЦРУ в тех областях медицины, где стандартная рентгенодиагностика могла осуществляться только по жизненным показаниям. Первые испытания были проведены в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии (НЦАГиП) РАМН (г. Москва), где с 1984 года для рентгенопельвиметрии и прогнозирования исхода родов у женщин с анатомически узким тазом применяется МЦРУ «Сибирь-Н». За одно исследование (2 снимка: прямая и боковая проекции) пациентка получает дозу поверхностного облучения 64-67 мР вместо 2-3 Р, получаемых при пленочной рентгенографии. Снижение лучевой нагрузки на пациента в 40 раз расширило применение данной методики к обследованию беременных из группы высокого риска перинатальной патологии. Как показали исследования, правильное определение тактики ведения родов с учетом данных рентгенопельвиметрии, полученных с помощью МЦРУ, позволило снизить пеританальные потери среди доношенных детей у женщин с анатомически узким тазом с 122 pm в анамнезе до 5,5 pm при настоящей беременности. Такое улучшение показателей перинатальной смертности произошло в результате получения количественных данных цифровой рентгенопельвиметрии, которую стало возможным так широко использовать благодаря низким дозам облучения.
В дальнейшем установка претерпела немало изменений, направленных на повышение ее диагностических возможностей. Несмотря на то, что в новой модификации аппарата по сравнению с предыдущей моделью число каналов на единицу площади увеличено в 2,25 раза, дозы облучения пациентов остались на прежнем уровне, благодаря применению нового детектора с вдвое высокой эффективностью.

Таким образом, микродозовая цифровая флюорография с применением МЦРУ «Сибирь-Н» для наблюдения за состоянием пациента из групп повышенного риска в динамике, позволит при необходимости проводить контрольные исследования с короткой периодичностью и распространить профилактические исследования на более ранние возрастные группы. Применение МЦРУ в противотуберкулезных диспансерах, позволит уверенно следить за действием лекарств, наблюдая за динамикой патологических процессов в легких пациента и своевременно вносить коррекцию в лечение.

Аннотация доклада на "Международной научно-практической конференции радиационная безопасность в медицине" г. Суздаль, 6-8 октября 2003 г. http://medafarm.ru/php/content.php?group=2&id=2572

Файл спецификации Загрузить

14.10.2003
Объявление Международная научно-практическая конференция ''Радиационная безопасность в медицине''
Действует до 13.11.03
Специализация: Рентгенорадиология  Медицинские специальности и методы лечения  Медтехника 




Международная научно-практическая конференция "Радиационная безопасность в медицине" прошла с 6-8 октября в г. Суздаль. На конференции были рассмотрены вопросы дозовых нагрузок на пациента и персонал и пути их снижения. 7 октября открылось Всероссийское совещание главных рентгенологов (лучевых диагностов) субъектов Российской Федерации и заведующих кафедрами лучевой диагностики и лучевой терапии.

Основной вопрос обсуждения "Современные проблемы лучевой диагностики (организационно-методические вопросы)". С докладом "Современные проблемы лучевой диагностики практического здравоохранения РФ и пути их решения (по материалам прошедшей Коллегии МЗ РФ от 04.02.03 г., посвещенной лучевой диагностике и принятой МЗ РФ концепции развития службы лучевой диагностики РФ на 2003-2010 гг.) выступил главный рентгенолог МЗ России Портной Л.М.
После обсуждения принята резолюция совещания главных рентгенологов - лучевых диагностов субъектов РФ и заведующих кафедрами лучевой диагностики и лучевой терапии.
На выставке Российские производители представили свой разработки. http://www.roentgen.ru/ АМИКО представила новую разработку ПРОСКАН-7000, http://www.geolink.ru/ ГЕОЛИНК - палатный аппарат АРА 110/160-01, http://www.elektron.ru/ ЭЛЕКТРОН - аппараты для рентгенологии, http://mcru.chat.ru/ НАУЧПРИБОР - микродозовый флюорограф http://mcru.boom.ru МЦРУ Сибирь-Н.

Незамеченной прошла презентация фирмы SONY нового принтера UP-DF500, предназначенного для получения высококачественных твердых копий форматом А3. Семинар состоялся 8 октября в офисе Московского представительства фирмы SONY по адресу: г. Москва, ул. Тимура Фрунзе 24. Рассмотрен вопрос "Оснащение медицинских учреждений", а менеджер по медицинскому оборудованию Sony Business Europe продемонстрировал работу слайд-принтера http://www.int.webzone.ru/ Sony UP-DF500.

Файл спецификации Загрузить

30.07.2003
Новость Цифровая рентгенопельвиметрия на МЦРУ Сибирь-Н
Действует до 29.08.03
Специализация: Компьютерные технологии в медицине  Рентгенорадиология  Гинекология,акушерство и неонаталогия 




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
26 ноября 2002 г. N 2510/11869-02-32

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С АНАТОМИЧЕСКИ УЗКИМ ТАЗОМ

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет информационное письмо "Ведение беременности и родов у женщин с анатомически узким тазом" для использования в работе.
Информационное письмо предназначено для врачей акушеров - гинекологов. В письме приведены новые данные по проблеме узкого таза в современном акушерстве, представлены новые классификации анатомически и клинически узкого таза, отражены частота узкого таза, факторы, приводящие к его формированию у современных женщин, методы диагностики, подходы к выбору способа родоразрешения с позиций перинатального акушерства.

Заместитель Министра
О.В.ШАРАПОВА

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра здравоохранения РФ
О.В.ШАРАПОВА
22.11.2002 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С АНАТОМИЧЕСКИ УЗКИМ ТАЗОМ

В информационном письме приведены новые данные по проблеме узкого таза в современном акушерстве. Отражены частота узкого таза, факторы, приводящие к его формированию у современных женщин, методы диагностики, подходы к выбору способа родоразрешения с позиций перинатального акушерства. Представлены новые классификации анатомически и клинически узкого таза.
В группу риска по наличию анатомически узкого таза следует относить беременных с частыми инфекционными заболеваниями и значительными психофизическими нагрузками в пубертатном возрасте, нарушениями менструальной и генеративной функции, заболеваниями костной системы, травмами малого таза.
Окончательный диагноз анатомически узкого таза ставят на основании данных рентгенопельвиметрии (предпочтительно цифровой) или магнитно - резонансной пельвиметрии. Рентгенопельвиметрию проводили с помощью малодозной цифровой рентгенографической установки (МЦРУ) сканирующего типа "Сибирь-Н".
Данная установка разработана Институтом ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Академии наук России и производится ЗАО "Научприбор" (г. Орел).
Установка серийно производится, разрешена к производству и применению в медицине на территории Российской Федерации, что подтверждается следующими документами:
ТУ9442-001 03533872-98; регистрационное удостоверение N8 97/17-114 от 13.01.98г. МЗ России; гигиенический сертификат МЗ России N 77.ФЦ-13.944.П.00230.Ж.98 от 13.03.98г.; сертификат соответствия Госстандарта России N РОСС RU.ИМО.BO6793 от 01.04.99г.
Съемка производится в двух проекциях: переднезадней и левой боковой в вертикальном положении пациентки (стоя). Поверхностная экспозиционная доза облучения для двух рентгенограмм составляет от 52 до 70 мР, при предельно допустимой 1 Р.
Своевременная диагностика, прогнозирование и выбор рациональной тактики ведения родов у женщин с анатомическими изменениями малого таза с учетом его формы и размеров позволили избежать перинатальных потерь, тяжелого травматизма матери и плода и в 29 раз снизить показатель инвалидизации детей по сравнению с данными анамнеза у повторнородящих.

Подробности: http://www.webapteka.ru/phdocs/doc3600.html

Файл спецификации Загрузить

<< Первая страница   Следующая страница >>

 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги