Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Гинекология,акушерство и неонаталогия  

Причины задержки месячных кроме беременности






(опубликовано 27.06.2018)

Менструальный цикл - явление сугубо индивидуальное. Его продолжительность может колебаться от 21 до 35 дней. Иногда вследствие внешних факторов менструация может задержаться на 3-5 дней, что является нормой. Подобная задержка не вызывает беспокойства. Причиной небольших отклонений от нормы могут быть стресс, перенапряжение, физические нагрузки, смена климата, соматические расстройства.

При более длительной задержке необходимо выяснить причины, так как они могут быть очень серьезными. Обычно возникает мысль о беременности, поэтому нужно сделать тест или сделать УЗИ.

Причины задержки кроме беременности

Исключив возможность беременности, нужно внимательно проанализировать свое состояние и образ жизни. Организм женщины очень остро реагирует на любые воздействия. Некоторые причины можно устранить самостоятельно, для коррекции других следует обратиться к лечащему врачу.

- Стресс. Самым частым явлением современной жизни является стресс. Постоянные проблемы в семье, конфликты и напряженность на работе, переживания по различным поводам, волнения, связанные со сложными ситуациями. Реакция на сложные ситуации объясняется тем, что организм пытается обезопасить себя от беременности в сложных ситуациях. Нормализовать цикл с помощью специальных препаратов невозможно. Способность к деторождению, а с ней и месячные, вернется после выхода из стресса. Помочь в данной ситуации может отдых, позитивный настрой, работа с психологом, смена места работы.
- Климат. Организм человека очень остро реагирует на факторы среды. Мы не замечаем, но на наше настроение и самочувствие воздействуют часовой пояс, продолжительность светового дня, погода. Все это объединяется понятием "климат". Даже коротка перемена климата неизбежно приводит к сбоям в работе органов и систем. Резкая смена климата, например, при отдыхе в экзотической стране, может вызвать длительную задержку месячных.
- Наследственность. При постоянных нарушениях регулярности менструального цикла врачи интересуются вопросом о наследственности. Генетический фактор играет ведущую роль в женском здоровье. Если у близких родственников по женской линии постоянные сбои и нерегулярный цикл, то, вполне возможно, что эта проблема передалась по наследству.
- Интоксикации. Отравление организма может быть разными способами: работа на вредном производстве, злоупотребление алкоголем, курение, наркотическая зависимость. Интоксикация негативно сказывается на женском здоровье и может вызвать серьезные проблемы.
- Физические нагрузки. С раннего детства девочкам внушают, что тяжелый физический труд губителен для ее здоровья. К физическим нагрузкам можно также отнести хронические проблемы со сном, спортивные нагрузки. Здоровая активность, включающая занятия физкультурой, полезна для здоровья, но тяжелые нагрузки сказываются негативно на функционировании детородной системы. Очень часто задержка месячных наблюдается у спортсменок.
- Проблема веса. На нормальную деятельность репродуктивной системы оказывает влияние вес. Резкая смена веса является стрессом для организма, при котором организм ограждает себя от возможности забеременеть. По этой причине при длительном голодании или резкой потере веса месячные не приходят. Лишний вес характеризуется большим количеством жировой ткани, активно участвующей в гормональных процессах. Избыток веса приводит к сбою в работе яичников и вызывает задержку месячных. При условии проблем с весом, как при избытке, так и при недостатке, женщинам рекомендуется скорректировать свою массу тела.
- Гинекологические заболевания. Задержку кровотечений могут вызвать опухоли и киста. Менструация может задерживаться по ряду других гинекологических причин:

- Полипы.
- Аденомиоз.
- Вагинит.
- Эндометрит.
- Гипоплазия и гиперплазия или эндометрия.
- Эндометриоз.
- Цервицит.
- Поликистоз.
- Аднексит.
- Сальпингоофорит.
- Инфекционно-воспалительные процессы.

Каждое из этих заболеваний имеет свои особенности и последствия. Диагностика заболеваний проводится в больнице. При обнаружении болезни назначается лечение с учетом индивидуальных особенностей и возраста женщины.

- Наступление менопаузы. После 40 лет организм активно начинает готовиться к неизбежному угасанию детородной функции, называемому климаксом. Объем гормонов, продуцируемых яичниками, уменьшается, овуляция происходит редко. Возникают проблемы менструального цикла, которые характеризуются сбоями, задержками, увеличением или сокращение продолжительности кровотечений. Нужно помнить, что женщина ещё способна к деторождению, поэтому нужно исключить беременность и обратиться к врачу для нормализации перехода в период менопаузы. Подробнее о наступлении менопаузы у женщин на сайте https://www.ginokomfort.ru/spravochnik/nastuplenie-menopauzy/.

Задержка месячных всегда имеет свои причины. Это может быть сигнал появления более серьезных проблем. Поэтому очень важно внимательно отнестись к своему здоровью.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Гинекология,акушерство и неонаталогия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1146
   в свободном доступе: 11
Организаций: 1020
Изданий: 15
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 114)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги