Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Объявление: Картотека блюд лечебного питания детей


Источник: ДИПСОФТ, ООО (Москва)
Опубликовано:09.08.2005
Действует до 08.09.05
Специализация: Программное обеспечение для медицины  Диетология  Педиатрия 


Картотека блюд лечебного питания детей в стационарах детских лечебных учреждений выполнена в соответствии с пособием "Организация лечебного питания детей в стационарах" под редакцией академика РАМН А.А. Баранова, член-корреспондента РАМН К.С. Ладодо, Москва, 2001 г.

Картотека блюд содержит данные раскладки продуктов, выход готового блюда, его химический состав с учетом возраста, характера и стадии заболевания и уровня физического развития ребенка. Картотека может быть использована как для групповой, так и для индивидуальной системы организации лечебного питания.

В соответствии с Приказом МЗ РФ от 05.08.2003 года в картотеке использованы среднесуточные наборы продуктов рассчитанные на четыре возрастные группы:
- 1-3 года
- 4-6 лет
- 7-10 лет
- 11-14 лет

Для детей в возрасте до 1 года составляются индивидуальные рационы.

Картотека включает около 150 карточек-раскладок, которые позволяют составлять любые лечебные рационы с учетом сезонности. Каждое блюдо имеет 3-4 варианта по возрастам, т.е. картотека содержит фактически около 600 карточек-раскладок.

Картотека содержит 13 разделов:
- супы
- блюда из мяса
- блюда из рыбы
- блюда из яиц
- блюда из творога, молока, сметаны, сыра
- блюда из круп и макаронных изделий
- блюда из овощей
- гарниры
- холодные блюда, закуски, салаты
- соусы
- сладкие блюда и фрукты
- блюда из теста
- продукты промышленного производства

Карточка-раскладка содержит следующие сведения:
- номер блюда
- наименование блюда
- указания, в какой диете может быть использовано блюдо
- масса брутто продукта
- масса нетто продукта
- процент потерь при холодной и тепловой обработке
- выход блюда
- химический состав и энергетическая ценность продукта

В программе можно производить изменения состава блюда, выхода блюда, химического состава, учитывающего специфику лечебного учреждения, а также выводить на печать карточки-раскладки.

На основе картотеки блюд в программе сформировано примерное эталонное семидневное меню лечебных рационов. Номенклатура сформированных лечебных диет соответствует многопрофильному детскому лечебному учреждению оказывающему квалифицированную и специализированную помощь.

На базе примерного этолонного семидневного меню можно производить коррекцию блюд на каждый день недели по каждой диете, по всем приемам пищи в соответствии с семидневным меню учреждения. Программа рассчитывает химический состав, калорийность, стоимость и состав продуктов на одного человека, выводит на печать меню по любой диете.

Нумерация лечебных диет соответствует принятой нумерации диет в диетологии взрослых. Это позволяет осуществлять принцип этолонности и преемственности диетологического лечения в различных возрастных периодах.

Картотека может выполнять роль электронного консультанта для врачей по вопросам лечебного питания, а для больных - по вопросам лечебного и рационального питания.


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Педиатрия"

 Всего в разделе
Организаций: 1717
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 100)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги