Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

МБН Стимул - комплекс для искусственной коррекции движений

 
МБН Стимул - комплекс для искусственной коррекции движений
Проведение восстановительного лечения больных с двигательной патологией различного генеза, сопровождающейся дефицитом мышечной функции. Использование технологии ИКД может быть как самостоятельным, так и в сочетании с другими традиционными методами лечения.
Производитель: МБН, НМФ, ООО
Специализация:    Реабилитационные системы


Описание "МБН Стимул - комплекс для искусственной коррекции движений"

МБН Стимул
Комплекс для искусственной коррекции движений
Назначение:

Проведение восстановительного лечения больных с двигательной патологией различного генеза, сопровождающейся дефицитом мышечной функции. Использование технологии ИКД может быть как самостоятельным, так и в сочетании с другими традиционными методами лечения.

10 основных достоинств и функциональных возможностей комплекса:

1. Наличие обратной связи с пациентом в течение всей процедуры ИКД
2. Возможность плавной регулировки всех параметров стимулирующих каналов изолированно по каждорму каналу
3. Возможность устанавливать момент синхронизации от любого события каждого биомеханического датчика
4. Высокая точность синхронизации стимулирующих импульсов в соответствии с биомеханикой двигательного акта (не менее 0,01 с),
5. Возможность проведения предварительной диагностики двигательной патологии и контроль изменения функции движения.

...а также клинические эффекты:

6. Восстановление нормального автоматизма работы мышц,
7. Увеличение продолжительности самостоятельной ходьбы или ходьбы со средствами дополнительной опоры в несколько раз,
8. Увеличение силы и выносливости мышц, в том числе имеющих стойкие поражения,
9. Улучшение трофики стимулируемых конечностей,
10. Оптимизация двигательной функции при наличии стойких двигательных или анатомических дефектов.

Области применения:

Неврология, ортопедия-травматология, ангиология, лечебная физкультура, физиотерапия, протезирование, вертеброневрологгия, другие смежные специальности.

Комплекс состоит из оборудования, монтируемого на пациенте, и оборудования, устанавливаемого в соответствующем кабинете лечебного учреждения.

Для использования данной технологии у больных с постельным режимом комплект оборудования может быть смонтирован на передвижной тележке.

Непосредственно на пациенте фиксируются:

  • стимулирующие электроды
  • синхронизирующие биомеханические датчики
  • блок стимулятора
  • соединительные кабели

Системный блок стимулятора осуществляет:

  • приём информации от синхронизирующих датчиков,
  • приём информации о работе стимулирующих каналов,
  • приём управляющих команд компьютера,
  • передачу информации о работе каналов стимуляции и
  • синхронизирующих датчиков в компьютер,
  • передачу каналам стимуляции управляющих команд компьютера,
  • задание, при необходимости, нужного ритма движения пациента посредством звукового сигнала.

Особенности программного обеспечения:

1. Удобный и лёгкий в использовании программный пакет «МБН Стимул», обеспечивающий все необходимые функции при работе на комплексе

2. Гибкий настраиваемый интерфейс пользователя

3. Полный инструментарий управления процессом искусственной коррекции движений, начиная от режимов стимуляции и заканчивая многоуровневыми алгоритмами синхронизации

4. Большое количество предустановленных, уже готовых к использованию методик, ориентированных на восстановительное лечение больных с различной двигательной патологией

5. Широкие возможности для формирования врачом собственных методик

6. Эффективные инструменты для работы с дорожкой, системой разгрузки и датчиками веса

7. Специальные алгоритмы синхронизации процесса стимуляции, предназначенные для непериодической ходьбы

8. Возможность проведения предварительной биомеханической диагностики

9. Автоматизированное ведение многофункциональной базы данных пациент-исследование

10. Удобные средства для печати отчетов. Отчёт экспортируется в текстовый редактор Word, что позволяет использовать все его инструменты для настройки формы и вида представления, экспорта данных в другие форматы и др.

Вариант "Базовый"

Для пациентов с лёгкой патологией, которые могут успешно передвигаться самостоятельно, в том числе и со средствами дополнительной опоры. Данный вариант использует связь пациента с управляющим компьютером по длинному (30 м) кабелю на специальной скользящей подвеске.

Особенность этого варианта комплекса в том, что для передвижения больного в течение сеанса стимуляции необходимо пространство длиной 15-25 метров. При этом имеется ряд особенностей, а именно:
- Управляющий компьютер должен располагаться в отдельном защищённом от постороннего доступа помещении,
- Из данного помещения должна обеспечиваться прямая видимость всей дорожки, которая будет использоваться для ходьбы во время сеанса ИКД.

"Базовый" вариант комплекса может быть установлен в зале ЛФК достаточных габаритов, но при этом сам компьютер и дополнительное оборудование не должно быть доступно любому посетителю зала ЛФК с учётом вышеизложенных критериев. Другой вариант – использование длинного коридора. Но и в этом случае изложенные выше критерии должны быть соблюдены. При этом коридор не должен быть загружен посетителями и не иметь большого количества используемых открывающихся дверей на протяжении дорожки.

Опыт эксплуатации показал, что наиболее востребованным является вариант с использованием беговой дорожки «тредмил»

Вариант "С беговой дорожкой "Тредмил"

Данный вариант имеет существенные преимущества. Он компактен, удобен для пациента, поскольку позволяет проводить ИКД у больных с более существенными двигательными дефектами. Это связано с тем, что на тредмиле ходить гораздо легче, чем по неподвижной поверхности. Имеющиеся поручни также позволяют дать разгрузку и снизить возможные проблемы с балансом. Одним из значительных преимуществ является то, что на тредмиле не нарушается процесс синхронизации стимулирующих импульсов, поскольку отсутствуют повороты пациента в концах дорожки (как в предыдущем варианте). Поэтому процесс стимуляции является непрерывным.

Вариант "С разгрузкой"

Для больных с тяжёлой двигательной патологией, которые с трудом передвигаются и только со средствами дополнительной опоры.

Этот вариант комплекса включает в себя:

Специальную систему контролируемой разгрузки пациента, которая состоит из:

  • регулируемого корсета-подвески,
  • опоры со стрелой,
  • электрического привода, имеющего дублированное управление – с пульта на опоре стрелы и из программного пакета. Электрический привод системы разгрузки имеет плавный ход и даёт возможность тонкой регулировки используемой при процедуре величины применяемой разгрузки нижних конечностей.
  • датчиков веса. Датчики показывают в реальном режиме времени значение в килограммах веса пациента, приходящегося на стрелу и график сила-время при проведении процедуры стимуляции.

Интегрированную в систему управления бегущую дорожку – тредмил в исполнении, позволяющем применять меньшую скорость движения ленты. Дорожка для данного варианта комплекса модифицирована. Она имеет полностью дублированное управление с пульта, доступное пациенту и из программного пакета. Кроме этого в конструкцию дорожки внесён ряд изменений, позволяющих использовать скоростные режимы меньше стандартных и проводить более плавную регулировку скорости движения ленты. В ряде случаев используются специальные медицинские дорожки, которые обеспечивают низкую скорость движения ленты. Последние, однако, существенно дороже.

Специальный пандус, позволяющий транспортировку и установку на дорожку больных из кресла-каталки. Пандус предназначен для того, чтобы тяжёлых больных, которым трудно передвигаться самостоятельно, даже со средствами дополнительной опоры можно было транспортировать к комплексу в кресле-каталке. Далее прямо в кресле-каталке производится монтаж корсета-подвески. Стрела опускается, верхние стропы корсета-подвески фиксируются к соответствующим местам стрелы. После чего, в результате подъёма стрелы пациент переводится в положение стоя на ленте дорожки непосредственно из кресла-каталки.

Опорные перила. Перила, используемые для этого варианта комплекса, фиксируются на общей раме устройства, т.е. являются одним целым с ним. Сама конструкция перил позволяет их регулировать по высоте и ширине таким образом, чтобы адаптировать их для пациентов широких возрастных и конституциональных особенностей.

Вариант "С велотренажёром"

Комплекс «МБН Стимул» позволяет проводить ИКД не только в процессе ходьбы, но и при других циклических движениях, в том числе верхними конечностями, мышцами туловища. Одним из распространённых методов является использование велотренажёра. Данный тренажёр удобен и может быть использован у больных, которые ещё не могут самостоятельно стоять и передвигаться. В этом варианте возможно проводить восстановительное лечение без использования стационарного комплекса с разгружающим приспособлением. Велотренажёр может использоваться и для восстановления функции верхних конечностей.

Вариант "Для лежачих больных"

Методическая база комплекса разработана таким образом, чтобы его можно было применять для любых циклических движений. Комплекс имеет специальную функцию, которая позволяет проводить ИКД для лежачих больных. Это стимуляция мышц нижних конечностей и туловища в режиме медленной ходьбы в качестве подготовки их для дальнейшего восстановительного лечения.

Вы можете обратиться за более детальной информацией к производителю "МБН Стимул - комплекс для искусственной коррекции движений".



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Реабилитация и спортивная медицина"

 Всего в разделе
Изделий::  787
   в свободном доступе: 3
Организаций: 334
Изданий: 3
 Обзоры по теме


 Книги по теме (всего 14)

МБН Стимул - комплекс для искусственной коррекции движений

 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги