Главная страница Медпром.ру

Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Приборы и аппараты   Анестезиология, реанимация и интенсивная терапия  

Неинвазивная масочная вентиляция легких у больных с острой дыхательной недостаточностью различного генеза.






В работе представлены материалы клинического наблюдения двух больных с ОДН различного генеза, требовавшей в комплексе интенсивной терапии длительного проведения неинвазивной масочной вентиляции легких (НИМВЛ).

НИМВЛ проводилась аппаратом "Quantum PSV" в режиме BiPAP с различными величинами Pressure Support и РЕЕР. В зависимости от индивидуальной способности больных обеспечивать эффективное носовое дыхание ( в т.ч. в режиме сна и бодрствования) использовали носовые маски "Profile" или лицевые маски "Spectrum" фирмы "Respironiсs", США. В мониторном режиме контролировались: SpO2, показатели гемодинамики (ЭКГ, АД, ЧСС, ЦВД), кислотно-основной и газовый состав крови. SpO2 поддерживали на уровне 95-98%, используя для этого минимально возможный поток кислорода в дыхательный контур аппарата.

(опубликовано 24.11.2009)

Больной Л., 61г., и/б 2439, 07.09.99г выполнена операция АКШ 4-х коронарных артерий в условиях ИК и фармакохолодовой кардиоплегии. Ближайший послеоперационный период осложнился умеренной сердечной недостаточностью, коагулопатией потребления, кровотечением по дренажам, потребовавшим проведения рестернотомии, ревизии и санации средостения.

В последующие 3 суток у пациентки имели место явления умеренной сердечно-сосудистой, почечной недостаточности, реактивного панкреатита, энцефалопатии. Больная экстубирована через 54 часа после операции при индексе оксигенации 312 мм рт ст и нормальном состоянии кислородотранспортной функции кровообращения.

ОДН развилась к началу четвертых суток , была связана с релаксацией обоих куполов диафрагмы и выраженной гиповентиляцией базальных отделов легких и носила, таким образом, преимущественно торако-диафрагмальный характер. Клинически отмечено постепенное нарастание одышки до 20-22 в мин, работы дыхания, снижение SpO2 до 93-94% на фоне возросшей потребности в кислородной поддержке (до 6-8 л/мин), в связи с чем начато проведение НИМВЛ аппаратом "Quantum PSV" в режиме Pressure Support 10-12 см вод ст и РЕЕР 3 см вод ст. Улучшение артериальной оксигенации (повышение SpO2 до 97-98% при ингаляции О2 3 л/мин) отмечено в течение первого часа НИМВЛ, однако полный регресс вышеописанных симптомов ОДН произошел через 5 суток. На 3 сутки НИМВЛ присоединилась умеренно выраженная легочно-сердечная недостаточность, что потребовало введения добутамина (до 4 мкг/кг/мин), увеличения суточной дозы сердечных гликозидов. На фоне проводимой терапии состояние пациентки стабилизировалось, к концу пятых суток инфузия добутрекса прекращена. Общая длительность НИМВЛ составила 117 часов.

Больная К., 66 лет, и/б 2144 находилась в отделении реанимации ЦЭЛТ с 03.08.00 по 09.08.00 с диагнозом: безжелтушная форма лептоспироза, тяжелого течения, с развитием ДВС-синдрома, грубыми нарушениями белкового и электролитного состава крови, полиорганной недостаточности (респираторный дистресс-синдром, энцефалопатия, почечная и умеренная сердечная недостаточность). ОДН проявлялась одышкой до 18-20 в мин и грубыми нарушениями оксигенирующей функции легких со снижением SpO2 до 87-90% на фоне ингаляции кислородно-воздушной смеси с высоким содержанием кислорода (до 10 л/мин).

Проведение НИМВЛ в режиме BiPAP c Pressure Support 12 см вод ст и РЕЕР 4 см вод ст через носовую маску позволило быстро нормализовать газовый состав крови на фоне существенного (более чем на 50%) снижения содержания O2 во вдыхаемой газовой смеси, повысить SpO2 до 97-98%, уменьшить выраженность клинических проявлений ОДН, поддерживать достигнутые положительные сдвиги весь период проведения вспомогательной вентиляции. Через 11 часов после начала НИМВЛ развился альвеолярный отек легких. Назначена массивная диуретическая терапия, проведена смена носовой маски на лицевую, усилен поток кислорода в дыхательный контур, увеличены РЕЕР (до 7 см вод ст) и Pressure Support (до 17 см вод ст). Несмотря на жесткий режим НИМВЛ дыхательный контур оставался герметичен, интубации трахеи и перевода на ИВЛ не потребовалось, SpO2 удерживалась на уровне 95-97%, выраженной гиперкапнии не было. В течение последующих 6 часов проявления альвеолярного отека легких купированы, параметры вентиляции возвращены к исходным, поток кислорода уменьшен до 3 л/мин. Суммарная длительность НИМВЛ составила 83 часа.

Таким образом, НИМВЛ в обоих представленных клинических примерах позволила нормализовать газовый состав крови, успешно провести лечение ОДН и избежать интубации трахеи и ИВЛ. Мы считаем, что контроль адекватности проводимой респираторной поддержки может осуществляться на основе мониторинга SpO2 и параметров гемодинамики в сочетании с периодическим исследованием КОС и газометрии венозной крови.

Кроме того, данная методика дает возможность проводить более активную тактику ведения больных: осуществлять раннюю активизацию пациентов, использовать мероприятия, направленные на улучшение дренажной функции легких и профилактику ателектазов, позволяла больным самостоятельно откашливаться и принимать пищу.

Источник: www.basko.spb.ru


ООО ПЦК существует на строительно-отделочном рынке Москвы уже довольно значительное время и успела зарекомендовать себя как надежного профессионала по части таких услуг, как циклевка паркета, укладка, шлифовка и все остальное, что связано с паркетом. Компанию отличает от конкурентов прежде всего высокое качество, оперативность и низкие цены. На сайте 1parket.ru можно ознакомиться с примерами выполненных работ и задать интересующий вопрос.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Анестезиология, реанимация и интенсивная терапия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1560
   в свободном доступе: 12
Организаций: 196
Изданий: 5
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 51)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги