Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Онкология   Общая хирургия  

Методика скрининговой ультразвуковой диагностики рака ободочной кишки.






Вергасова Е. В., Пиманов С. И., Луд Н. Г.

Витебский государственный медицинский университет.

В последние годы в литературе появилось множество сообщений о значительном росте заболеваемости раком ободочной кишки (РОК) во всем мире. Особенно актуальна эта проблема для США, стран Западной Европы и России. Рак толстой кишки (РТК) является четвертой по частоте причиной смерти от онкологических заболеваний в мире. В Республике Беларусь также отмечается значительный рост заболеваемости РОК [1]. Если в 1989 г. этот показатель составлял 10,6 случаев на 100 000 населения, то в 1998 г. — 15,4 на 100 000 населения. Аналогичная ситуация с заболеваемостью РОК наблюдается и в Витебской области — 10,7 случаев на 100 000 населения в 1989 г. и 15,0 — в 1998 г. [3]. Многочисленными исследованиями доказано, что прогноз заболевания в значительной степени зависит от своевременности постановки диагноза опухоли, т. е. ранняя диагностика имеет важнейшее значение. К сожалению, по данным российских ученых, у 60–80% больных с впервые установленным диагнозом РОК определяется III–IV стадия заболевания [2, 5]. В РБ показатели ранней диагностики РОК также неудовлетворительны. Так, в 1993 г. только 26,6% больным диагноз был установлен на I–II стадиях заболевания, в то время как в 27,6% случаев рак диагностирован на IV стадии. Не отмечается значительного улучшения ситуации и к 1998 г., когда аналогичные показатели составили 35,4% и 24,4% [1]. По Витебской области выявляемость РОК на I–II стадии составила 11,8% в 1993 г. и 19,9% в 1998 г. [3].

(опубликовано 31.10.2009)

Таким образом, существует необходимость как можно более раннего выявления больных РОК. Своевременная диагностика рака ободочной кишки обычно возможна на доклинической стадии, что требует проведения специальных лабораторно-инструментальных скрининговых исследований. Существует ряд требований, предъявляемых к скрининговым методикам: безопасность для пациента, неинвазивность, высокая чувствительность и специфичность, низкая стоимость и др. К настоящему моменту не существует единого универсального подхода к проблеме скрининга РОК. В то же время объективно доказано, что только ранняя диагностика, и, как следствие, радикальное лечение опухоли на ранних стадиях может привести к снижению смертности от РОК и увеличению продолжительности жизни пациентов [6, 7, 8, 9]. В настоящее время в США и развитых странах Западной Европы внедряются скрининговые программы, основанные на определении скрытой крови в кале, однако они являются довольно дорогостоящими и недостаточно специфичными, а количество ложноотрицательных результатов составляет, по данным различных ученых, от 30 до 70% [6, 8, 9].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является одним из нерадиационных, неинвазивных и широко распространенных методов диагностики, причем большая часть населения позитивно настроена к данной методике. Ранее считалось, что провести УЗИ органов, содержащих газ, нельзя, поскольку они полностью отражают ультразвуковые волны. В последнее время наблюдается значительный прогресс трансабдоминальной ультразвуковой диагностики заболеваний полых органов, в частности, толстой кишки. Действительно, неизмененная стенка желудочно–кишечного тракта при абдоминальном УЗИ обычно отчетливо не визуализируется. Напротив, при утолщении стенки кишки вследствие развития в ней какого–либо патологического процесса, она выявляется в виде характерного эхографического симптомокомплекса, получившего название «симптом поражения полого органа» (симптом ППО), «псевдопочки», «бычьего глаза», и др. [4, 10, 11, 12] Основным критерием считают утолщение стенки кишки, которая в норме не превышает 2–3 мм. Утолщение стенки кишки на поперечном скане более 4–5 мм расценивается как признак патологии [4, 12]. Данный симптом является неспецифичным и может выявляться как при опухолевом поражении, так и при болезни Крона, неспецифическом язвенном колите, дивертикулите, гематоме, туберкулезе толстой кишки и пр.

Материалы и методы.

Работа осуществлялась на базе 7 лечебно-профилактических учреждений областного, городского и районного уровней. Предварительно для врачей проводился двухдневный обучающий семинар по ультразвуковой диагностике онкологической патологии желудочно-кишечного тракта на базе областной клинической больницы и областного онкологического диспансера. Обследовано 29467 больных с разнообразной патологией. Возраст пациентов составлял 23 — 89 лет. Никому из обследованных больных не был выставлен диагноз РОК до УЗИ.

Для ультразвуковой диагностики рака ободочной кишки применяли современную ультразвуковую диагностическую аппаратуру, работающую в режиме real-time. Нами использовались линейные, трапециевидные или конвексные датчики частотой 3,5–5,0 МГц. В некоторых случаях для более детального изучения структуры стенок кишки использовался датчик частотой 7,5 МГц, однако у пациентов с избыточным развитием подкожно-жировой клетчатки возможности применения такого датчика ограничены.

Предлагаемая методика являлась элементом обычного рутинного УЗИ органов брюшной полости и не требовала какой-либо специальной подготовки. Исследование осуществляли натощак, через 8–10 часов после последнего приема пищи, пациентам, страдающим метеоризмом, за 2–3 дня до исследования исключали из питания продукты, способствующие избыточному газообразованию в кишечнике (свежие овощи, фрукты, молоко и др.).

Скрининговое УЗИ ободочной кишки начинали в положении больного лежа на спине. Методика основана на обнаружении неспецифического симптома «пораженного полого органа» (СППО). Осуществляли обзорное сканирование брюшной полости, (датчик располагали поперечно) для выявления патологических изменений стенки ободочной кишки и оценки ее положения. Затем методично осматривали ободочную кишку, соответственно ее обычному расположению. Для этого ультразвуковой датчик устанавливали в правой подвздошной области перпендикулярно длиннику кишки . Проводили последовательное сканирование стенок всех отделов ободочной кишки по часовой стрелке вдоль ее проекции, начиная с купола слепой кишки и перемещая датчик по ходу восходящего, поперечного и нисходящего отделов ободочной кишки, при этом осматривали печеночный и селезеночный изгибы толстой кишки. Заключительным этапом являлось сканирование сигмовидной кишки.
Затем датчик располагали продольно, по ходу ободочной кишки, и повторяли все этапы сканирования . Для обнаружения патологии в латеральных и задних сегментах стенки ободочной кишки полезно также проводить сканирование с боковых поверхностей брюшной стенки.
Иногда, для более детального осмотра, исследование осуществляют в положении больного на правом и левом боку. Во время сканирования ободочной кишки необходимо осуществлять дозированную компрессию датчиком, в случае получения неясной картины можно провести пальпацию под контролем ультразвукового изображения.

При УЗИ обращали внимание на характер стенки ободочной кишки, просвет кишки, состояние окружающих тканей, органов и лимфатических узлов (ЛУ). УЗИ печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы и лимфатических узлов осуществляется по общепринятым методикам, т.к. скрининговое УЗИ ободочной кишки является элементом рутинного УЗИ органов брюшной полости, т.е. дополняет данное исследование.

В случае обнаружения СППО больной направлялся на эндоскопическое исследование толстой кишки, в отдельных случаях осуществляли ирригоскопию. Кроме того, в сомнительных случаях проводили исследование кала на скрытую кровь с помощью гваяковой пробы.

Результаты.

В результате скринингового УЗИ толстой кишки у 52 больных (т.е. в 1 случае на 567 УЗИ) был обнаружен СППО, причем в 45 случаях диагноз РОК подтвержден морфологически. В 7 случаях обнаруженный при скрининговом УЗИ ободочной кишки СППО был обусловлен неопухолевой патологией (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, дивертикулит, синдром раздраженной толстой кишки). Постановка правильного диагноза оказалась возможной благодаря точному соблюдению этапного алгоритма инструментального и лабораторного обследования пациентов. При этом необходимо отметить, что большая часть пациентов с установленным диагнозом РОК в результате скрининга имели II и III стадию заболевания. Только у 4 пациентов были отдаленные метастазы, остальные больные прооперированны. Ложноотрицательные результаты, по оценке одно- трехлетнего катамнеза 9000 больных, наблюдались в 10 случаях.

Обсуждение.

Как показывает наш опыт, применение скринингового УЗИ ободочной кишки как составной части широко распространенного УЗИ органов брюшной полости является весьма ценным для практических врачей, так как зачастую позволяет впервые заподозрить РОК у пациентов. При этом данный результат достигается с минимальными затратами времени и используемого диагностического оборудования, особенно учитывая тот факт, что в настоящее время ультразвуковые аппараты среднего класса доступны для медучреждений практически любого уровня. Наши исследования показывают, что ложноположительные результаты скрининга в большинстве случаев были обусловлены наличием какого-либо патологического процесса в стенке толстой кишки (воспалительные заболевания, доброкачественные опухоли), то есть и в этих случаях проведение ФКС было оправданным и полезным для пациента. Однако УЗИ ободочной кишки имеет свои ограничения. Следует учитывать, что с помощью предлагаемой методики выявления больных опухолями толстой кишки не удается обнаружить I стадию РОК. Вероятно, основная часть ложноотрицательных результатов приходится на I и II стадии. Тем не менее, весьма частое выявление пациентов с РОК требует более детального обсуждения основных ультразвуковых симптомов, наблюдаемых при патологии кишечника.

В норме неизмененная стенка толстой кишки визуализируется неотчетливо, толщина ее составляет 1–3 мм. Просвет ободочной кишки содержит газ и виден при продольном сечении в виде гиперэхогенных арок, соответствующих гаустрам, за которыми имеется акустическая или реверберационная тень . При поперечном сечении неизмененной ободочной кишки изображение имеет вид тонкого (1–3 мм) кольца или ободка гипоэхогенной структуры (стенка кишки) с более широким эхогенным центром (складки слизистой оболочки и содержимое кишки) .

При выявлении утолщения стенки ободочной кишки (СППО) следует учитывать неспецифичность данного признака. В то же время существуют некоторые отличия эхографической картины СППО при различной патологии.

При злокачественных опухолях ободочной кишки симптом ППО обычно имеет неправильную форму, асимметричное утолщение стенки кишки, неровный наружный контур [4, 10, 11]. Просвет часто сужен, деформирован, прослеживается нечетко (Рис. 6). Протяженность патологического утолщения стенки кишки зависит от стадии опухоли . Отсутствие смещения пораженного отрезка кишки относительно соседних органов может свидетельствовать о прорастании опухоли. Если имеются пораженные регионарные лимфоузлы, они часто отчетливо визуализируются в виде округлых гипоэхогенных образований размером от 5–10 до 30–40 мм, хотя по ультразвуковому изображению не всегда можно различить воспалительную и опухолевую природу поражения лимфоузлов. Наличие метастатического поражения печени и других органов делает диагноз злокачественной опухоли более вероятным.
При болезни Крона симптом ППО локализуется чаще (в 50–60% случаев) в правой подвздошной области, хотя не исключаются и другие локализации. Он имеет сегментарное поражение, неправильную, асимметричную форму с неравномерно утолщенной стенкой (чаще не более 12 мм). Локально определяется болезненность. Нередко имеются осложнения болезни Крона, такие как воспалительные инфильтраты, абсцессы и проч. [12].

При сочетании болей в животе и значительной потери массы тела у лиц, страдающих различными формами туберкулеза или имеющих постоянный контакт с туберкулезными больными, возникает подозрение на туберкулез желудочно-кишечного тракта. При этом СППО имеет своеобразный вид: волнистые контуры, большой диаметр, выраженная болезненность в области пораженного сегмента.

Для неспецифического язвенного колита наиболее характерна правильная форма и небольшой диаметр утолщенного отрезка толстой кишки, в полости кишки в ряде случаев имеется жидкое содержимое. Поражение непрерывное, распространяется от прямой кишки на сигмовидную, пальпация в проекции СППО болезненна. На фоне проводимой адекватной терапии наблюдается исчезновение симптоматики [4, 12].

Для СППО при дивертикулите характерен большой диаметр при неравномерном утолщении стенки кишки с неровными контурами. Вследствие скопления пузырьков газа в дивертикулах в периферической части изображения могут наблюдаться высокоэхогенные участки с акустической тенью [10, 12].

Липомы являются одним из наиболее часто встречаемых видов доброкачественных опухолей кишечника. При УЗИ чаще выявляются липомы больших размеров, нередко при этом имеется клиника кишечной непроходимости. Липомы хорошо смещаемы, отсутствует поражение регионарных ЛУ.

При ультразвуковом исследовании толстой кишки иногда можно наблюдать стойкий спазм гладкой мускулатуры стенки на отдельном отрезке кишки. При этом утолщается мышечный слой стенки кишки, что может быть ошибочно интерпретировано как СППО. В этих случаях обычно рекомендуется повторить несколько раз исследование данного сегмента кишки через 5–10 минут, что позволит избежать ложноположительного результата.

Одна из аномалий взаимоотношения почек — подковообразная почка — также может вызвать ошибки в ультразвуковой диагностике РОК. При этой аномалии имеется перешеек, соединяющий почки, который визуализируется в виде поперечно расположенной структуры с высокоэхогенным центром и гипоэхогенной периферической частью.

Алгоритм диагностики РОК при отсутствии соответствующей данному заболеванию клинической симптоматики должен включать на первом этапе скрининговое ультразвуковое исследование толстой кишки, а при обнаружении СППО — обязательное последующее эндоскопическое исследование. Особое внимание при фиброколоноскопии следует уделить предполагаемому пораженному сегменту кишки, а в случае выявления патологических изменений проведение биопсии является обязательным.

Следует учитывать, что цель скринингового УЗИ ободочной кишки — выявление пациентов с СППО. Установление характера патологии, т.е. нозологической принадлежности, является следующим этапом диагностики и базируется на результатах эндоскопии и биопсии.

Выводы.

Таким образом, применение скрининговой ультразвуковой диагностики РОК как элемента рутинного УЗИ органов брюшной полости с соблюдением разработанной методики и дигностического алгоритма позволяет выявлять РОК на доклинической или малосимптомной стадиях в 67% случаев. При этом данная методика является неинвазивной, нерадиационной, безопасной для пациента и доступной для применения в ЛПУ любого уровня.

Литература.

Воробей А.В., Михайлов А.Н., Малевич Э.Е. Рак толстой кишки - одна из актуальных проблем медицинской науки и практического здравоохранения // Новости лучевой диагностики. - 1999. - N 1. - С. 35. [Прочитать]
Гарин А.М. Рак толстой кишки. Современное состояние проблемы. - Москва: ИЧП Фирма «Рича», 1998. - 58 с.
Злокачественные новообразования в Беларуси 1989–1998 / Под ред. Н.И.Пилипцевича. – Минск. - 1999. - 189 с.
Лемешко З.А. Возможности выявления рака толстой кишки при ультразвуковом исследовании // Рос. журнал гатроэнт., гепат., колопрокт. - 1996. - Т. 6, N 4. - С.131–132.
Орлова Л.П. Клиническое значение ультрасонографии в диагностике рака толстой кишки // Русский мед. журнал. - 1998. - Т.6, N 19. - С. 1258–1264.
Фромм Г., Алберт М.Б. Раннее выявление колоректального рака // Рос. журнал гатроэнт., гепат., колопрокт. - 1998. - Т. 8, N 4. - С.79–82.
Frommer D.J. What’s new in colorectal cancer screening? // J. Gastroenterol. Hepatol. - 1998. - Vol. 13, N 5. - P. 528–533.
Gazelle G.S., McMahon P.M., Scholz F.J. Screening for Colorectal Cancer // Radiology. - 2000. - Vol. 215, N 2. - P. 327–335.
Mandel J.S. Colorectal cancer screening // Cancer Metastasis Rev. - 1997. - Vol. 16. - P. 263–279.
Peck R. Don’t neglect ultrasound in gastrointestinal cases // Diagnostic Imaging Europe. - 1999. - N 10. - P. 31–34.
The accuracy of abdominal ultrasound in the assessment of bowel disorders. S.Hollerbach, A.Geissler, H.Schiegl e.a. // Scand. J. Gastroenterol. - 1998. - Vol. 33, N 1. - P. 1201–1208.
Wijers O.B., Tio T.L., Tytgat G.N.S. Ultrasonography and endosonography in the diagnosis and manegement of inflammatory bowel disease // Endoscopy. - 1992. - Vol. 24, N 8. - P. 5.

Источник: www.nld.by



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Общая хирургия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1465
   в свободном доступе: 3
Организаций: 192
Изданий: 9
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 97)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги