Главная страница Медпром.ру

Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Общая хирургия   Оториноларингология, сурдо- и дефектология  

Лучевая диагностика заболеваний гортани.






Романова Ж. Г.

БелМАПО.

Рентгенологические методы исследования гортани известны многие годы. Однако следует отметить, что в последнее время лучевая диагностика заболеваний гортани незаслуженно отодвинута на второй план. Предпочтение все больше отдается эндоскопическим методам исследования: фиброскопии, фиброларингоскопии и фиброларинготрахеоскопии гортани.

Не следует забывать, что вышеназванные методы относятся к инвазивным и требуют специальной подготовки больного с обязательной анестезией.

В то же время для исследования гортани и трахеи можно использовать следующие методы лучевой диагностики: рентгенографию (обзорную в профильной и во фронтальной проекциях), контрастную рентгенографию, томографию гортани, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию (МРТ) [1, 2].

(опубликовано 31.10.2009)

Все вышеназванные методы характеризуются высокой информативностью, доступностью, безболезненностью, отсутствием нежелательного эмоционального воздействия на психику обследуемого.

Метод рентгенографии гортани давно и широко применяют для установления объема патологического процесса, распространения его в глубину и на окружающие ткани. Обзорную рентгенографию гортани чаще всего проводят в профильной и фронтальной проекциях, которые дополняют друг друга. Отдельно выполненная профильная рентгенография гортани не позволяет получить полного представления о состоянии голосовых складок в связи с тем, что происходит наложение их друг на друга и складки видны в виде двух теней различной толщины. Этот недостаток устраняется при рентгенографии гортани во фронтальной проекции [2,3].
Метод контрастной рентгенографии и двойного контрастирования (распыление контрастного вещества и нагнетение воздуха под давлением) позволяет детализировать рельеф слизистой оболочки гортанной части глотки, гортани и гортанно-трахеального отдела.

Значительно более полное представление о состоянии и работе голосовых складок позволяют получить фронтальные послойные снимки гортани — томограммы . По ним можно судить о состоянии тканей на различной глубине. Томографическое исследование позволяет определить не только состояние и функцию голосовых складок, но и конфигурацию резонаторных полостей. Во время произнесения низких звуков резонаторные полости гортани расширяются и углубляются, а при произнесении высоких звуков — суживаются. Томографию гортани широко применяют в оториноларингологии и фониатрии для диагностики различных патологических состояний голосового аппарата [4].

Компьютерная томография гортани позволяет получить изображение гортани в поперечной, сагитальной и фронтальной плоскостях . Аксиальная компьютерная томография (в поперечной плоскости) как бы раздвигает рамки ларингоскопической картины, позволяя выявить изменения не только в слизистой оболочке на разных уровнях гортани, но и в параларингеальных пространствах (с постоянным увеличением переднезаднего размера гортани) и в грушевидных синусах. Исследование проводят при фонации звука «и». КТ имеет еще одно принципиальное отличие от обычной рентгенограммы — с помощью денситометрии определяется плотность тканей, что позволяет дифференцировать, например, рубцы гортани и папилломы [1,5].

Картину пространственного расположения отдельных структур гортани и трахеи можно получить методом магнитно-резонансной томографии. Важным достоинством метода МРТ является его высокая разрешающая способность, а так же большая чувствительность в изображении мягких тканей. Данный метод, в отличие от рентгеновской томографии, позволяет получить изображение органа в любом сечении. Нельзя также не принять во внимание отсуствие лучевой нагрузки, что особенно важно в педиатрической практике и в условиях сложной экологической обстановки некоторых районов РБ.

Методы лучевой диагностики заболеваний гортани помогают правильно оценить распространенность заболевания и визуализировать те отделы гортани, эндоскопическое обследование которых затруднено. В ряде случаев (например, при травмах и стенозах гортани), они обеспечивают уверенное распознавание характера и объема повреждений как остова, так и мягких тканей.

Лучевые методы исследования при заболеваниях гортани высоко информативны и должны широко применяться вместе с традиционными ларингоскопическими и эндоскопическими методами исследования.

Литература.

Земцов Г. М. К вопросу о рентгенодиагностике посттравматических изменений гортани // Труды I и II конф. Оториноларингол. РФ. - М., 1999. - С. 119–121.
Максимов И. Фониатрия Пер. с болг. - М., Медицина, 1997. - 288 с.
Ушаков В. С., Современные возможности реабилитации больных с распространенным опухолевым поражением гортани и глотки // Новости оториноларингологии и логопатологии. - Санкт-Петербург. - 1997. - N3. - с.33–37.
Цветков Э. А., Оловянников И. А., Баиров В. Г. Лечение стойких дефектов глотки, гортани, трахеи и пищевода // Сборн. Научн. Трудов «Обструкция гортани и трахеи у детей». Санкт-Петербург. -1996. - с. 104.
Чирешкин Д. Г., Дунаевская А. М., Тимен Г. Э. Лазерная эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей. // М. - Медицина. - 1990 - 192 с.

Источник: www.nld.by


Невозможно представить современное международное общение без знания английского языка. Современный деловой разговор может немного отличаться от прежних диалогов в связи с появлением новых слов. Бизнес английский словарь содержит большое количество новых слов, позволяющих выразить свою мысль не прибегая к объяснениям через длинные словосочетания или предложения.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Общая хирургия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1465
   в свободном доступе: 3
Организаций: 192
Изданий: 9
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 97)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги