Главная страница Медпром.ру

Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Неврология и нейрохирургия   Онкология  

Лучевая диагностика опухолей височной кости.






Петрова Л. Г.

БелМАПО.

Основными методами лучевой диагностики опухолей, располагающихся в области височной кости, являются компьютерная томография (КТ) и магнито-резонансное исследование (МРТ) информативность которых составляет 80–90%. Традиционные методы рентгенографии височной кости (проекции Шюллера, Майера, Стенверса) по-прежнему имеют широкое применение, поскольку достаточно информативны, доступны и позволяют локализовать зону поиска для проведения КТ или МРТ [1].

(опубликовано 31.10.2009)

В области пирамиды височной кости чаще всего встречаются доброкачественные опухоли: невриномы, фибромы, гемангиомы, гломусные опухоли, менингиомы, остеомы. Гораздо реже встречаются злокачественные новообразования: рак, саркома, рабдомиосаркома и др. Относительно чаще отмечаются поражения уха и височной кости при прорастании злокачественных новообразований из соседних областей головы. Возможно также метастатическое поражение височной кости при раковых опухолях молочной железы, легких, предстательной железы, почек и др. органов. Все опухоли височной кости проявляются рентгенологическими признаками деструкции в той или иной ее области. Знание особенностей строения височной кости, основных анатомических и рентгенологических ориентиров позволяет выявить признаки опухолей различной локализации и характера.

При подозрении на опухолевый процесс в области пирамиды височной кости чаще всего необходимо выполнять рентгенологическое исследование в трех стандартных проекциях, что позволяет определить локализацию процесса.

Наиболее распространенными опухолями в области височной кости являются невринома слухового нерва и гломусные опухоли.

Для диагностики невриномы слухового нерва применяется рентгенологическое исследование височной кости в проекции Стенверса, КТ или МРТ [3].

Характерным рентгенологическим признаком невриномы слухового нерва при рентгенографии в проекции Стенверса является расширение внутреннего слухового прохода, изменение его формы (чаще отмечается веретенообразность). К признакам опухолевого роста относится также изменение очертаний кортикального слоя кости, ограничивающего просвет прохода — появление эррозий, узур, стертости контура. К ним относится и асимметричность изображения поперечного гребня в области дна прохода. При значительном экстрамеатальном распространении опухоли могут наблюдаться дефекты пирамиды в области внутреннего слухового отверстия. Участки разрушения костной ткани при невриномах имеют, как правило, гладкие и четкие очертания. КТ — признаками опухоли слухового нерва являются: расширение слухового прохода, наличие округлого, реже овального объемного образования, зачастую с очагами кистозной дегенерации и хорошей реакцией на усиление, острый угол между поверхностью опухоли и задней поверхностью височной кости.

Рентгенологические исследования при гломусных опухолях заключаются в рентгенографии височной кости в проекциях Шуллера, Майера, Стенверса, КТ и МРТ в аксиальной и коронарной проекциях, ангиографии (дигитальной).

При опухолях тимпанального гломуса отмечается снижение пневматизации клеток сосцевидного отростка в проекции Шюллера, затемнение и расширение барабанной полости, аттика, антрума, деструкции стенок барабанной полости, лабиринта в проекциях Майера и Стенверса.

При опухолях яремного гломуса характерными признаками являются деструкция кости в области дна барабанной полости, нижней и задней поверхности пирамиды височной кости, выявляемые на рентгенограммах в проекциях Шуллера , Майера, Стенверса. КТ–признакам опухоли яремного гломуса являются: увеличение яремного отверстия, эррозия краев корти кальной пластинки в области яремной вырезки, разрушение яремной стенки барабанной полости [2]. При значительной распространенности опухоли выявляются признаки разрушения в области пирамиды височной кости и прилегающих структур затылочной кости — очертаний мыщелкового и подчелюстного каналов.
В отличие от гломусных опухолей, которые растут в латеральных отделах яремного отверстия и приводят к описанным выше изменениям костных структур, злокачественные новообразования в этой области чаще растут медиально, вызывая деструкцию затылочной кости и кливуса. При гломусных опухолях маленьких размеров, не приводящих к деструкции костных структур, целесообразнее проводить МРТ в аксиальной и коронарной проекциях. Характерным для гломусных опухолей является их связь с луковицей яремной вены.
Ангиография является обязательным исследованием при подозрении на гломусную опухоль. Благодаря этому исследованию определяется не только локализация и распространенность хорошо кровоснабжаемого образования, но и выявляются первично множественные гломусные опухоли . Ангиография позволяет провести дифференциальную диагностику между гломусной опухолью и другими новообразованиями расположенными в области яремного отверстия и имеющими схожие признаки на КТ. Другие опухоли, не имеющие такую выраженную кровеносную сеть, при ангиографии не визуализируются.
Знание особенностей строения височной кости, основных анатомических и рентгенологических ориентиров позволяет правильно определить локализацию, распространенность, характер опухолевого процесса и подходы к его устранению.

Литература.

Антонив В.Ф. Новоутворення вуха - Киев. : Здоровье, 1997 - 170 с.
Вайшенкер П.Г. Методы исследования и лечения гломусных опухолей височной кости и основания черепа:Автореф.дис.... д-ра мед.наук. - М., 1977.
Сацукевич Л.А. Значение лучевых методов исследования в ранней диагностике и лечении новообразований уха: Автореф.дис. ...канд.мед.наук.- М.,1995. - 23 с.

Источник: www.nld.by


Любой поход на пляж нуждается в большом количестве вещей. Для похода нужны и кучи различных кремов, и полотенца, и шляпы, также стоит взять с собой воды и сменной одежды. И какой же это отдых получится, если вся эта куча вещей будет отвлекать и мешать. К тому же, после купания обратная дорога домой будет просто изнурительной. Помогут удобные сумки пляжные, в которые можно уместить практически все, что угодно

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Онкология"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 177
Изданий: 6
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 23)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги