Главная страница Медпром.ру

Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Эндоскопическая хирургия   Общая хирургия  

УЗИ и лапароскопия в диагностике острых панкреатитов.






Силина С.Б., Ращинская Н.Т., Савченко А.В.
Минский диагностический центр, Республиканский гепатологический центр, г. Минск.
(Новости лучевой диагностики 2000 2, приложение: 80-81)

В настоящее время острый панкреатит превратился в одно из распространённых хирургических заболеваний и занимает третье место после острых аппендицита и холецистита. Согласно литературным данным частота его достигла 0,47% от всех соматических заболеваний. На долю деструктивных форм острого панкреатита приходится от 18,4% до 32,4%, при прогрессировании последних летальность достигает 20-25% и в 70% случаев связана с развитием гнойных осложнений, таких как гнойно-некротический парапанкреатит, абсцессы брюшной полости, гнойный перитонит и сепсис.

(опубликовано 26.10.2009)

Диагностика ранних форм острого панкреатита затруднена, так как он может симулировать различные острые заболевания органов брюшной полости.

Нами был проведён анализ данных УЗИ и результатов лапароскопии по историям болезни 74 пациентов, поступивших в Республиканский гепатологический центр 9-й ГКБ г. Минска за период 1989-1999 г.г., которым при поступлении был поставлен диагноз острого панкреатита. Из них 62% составляли лица мужского пола.

Среди мужчин 75% приходилось на возрастную группу от 35 до 60 лет, среди женщин—70% старше 40 лет. В первые сутки от начала заболевания поступило 80% больных. В день поступления лапароскопия выполнялась 40% больных, 30% - в первые сутки после поступления, 12% - на вторые сутки.

В качестве метода экспресс-диагностики всем больным было произведено ультразвуковое исследование, которое является одним из ведущих методов диагностики панкреатитов. УЗИ в экстренных ситуациях не требует специальной подготовки, быстро выполнимо и легко переносится больным.

Эхоскопия позволяет оценить размеры поджелудочной железы, характер контуров, обнаружить изменения в структуре самой железы, в окружающих органах и тканях, а также наличие гнойных осложнений.

Внутриклеточная активация пищеварительных ферментов, таких как трипсин и фосфолипаза, является основной патофизиологической причиной острого панкреатита. Возникающее неинфекционное разрушение панкреатической паренхимы быстро индуцирует воспалительную реакцию в месте повреждения.

Формирующийся панкреонекроз приводит к генерализации воспалительного процесса, активизации пула противовоспалительных цитокинов, развитию полиорганной недостаточности и эндотоксинового шока.

Вероятность гнойных осложнений и сепсиса при остром деструктивном панкреатите прямо пропорциональна объёму панкреонекроза, формирующегося в первые 36 часов от начала заболевания. УЗИ позволяет в большинстве случаев определить объём панкреонекроза, а также прогнозировать течение болезни в зависимости от его размера. Различают мелкоочаговый, крупноочаговый и субтотальный панкреонекроз. При мелкоочаговом панкреонекрозе частота гнойных осложнений не превышает 7%, при крупноочаговом она достигает 45%, при субтотальной деструкции поджелудочной железы гнойные осложнения развиваются у подавляющего большинства пациентов переживших ферментативную фазу, т.е. первую неделю заболевания.

Кроме изменений в самой поджелудочной железе при УЗИ определялись изменения в брюшной полости, являющиеся косвенными признаками острого панкреатита и относящиеся к его осложнениям:
- оментобурсит (эта патология иногда обозначается некоторыми авторами как «псевдокиста поджелудочной железы») встречался в 22,2% случаев, объём таких образований от 5 мл до 1 литра и более, формируются они от 2—4 дней до 2—4 недель;
- формирование кист, локализующихся преимущественно в хвосте и теле;
- свободная жидкость определялась в правом подпечёночном пространстве, по боковым каналам, в малом тазу и в других отделах брюшной полости.

Иногда при остром панкреатите имел место панкреатогенный паранефрит (4%) и параколит. Панкреатический секрет из псевдокист может распространяться по забрюшинному пространству, а также в процесс могут быть вовлечены брыжейка и петли кишечника с развитием его пареза, характеризующегося при УЗИ расширением петель тонкого кишечника с регистрацией «маятникообразной» перистальтики. В 3% случаев заболевание сопровождалось развитием гидроторакса,а также гидроперикарда (2 случая).

Из других осложнений следует отметить тромбоз в системе воротной вены (1 случай). В литературе описаны случаи инфарктов селезёнки, а также разрывы её на фоне тромбоза воротной вены с развитием портальной гипертензии.

Забрюшинные флегмоны имели место в 3-х случаях.

Инфильтраты брюшной полости в области большого сальника визуализировались в виде образования повышенной эхогенности с нечёткими неровными контурами, неоднородной структурой с участками пониженной эхогенности, которые могли свидетельствовать о формировании абсцесса. Размеры инфильтратов составляли от 5 до 15—20 см.

Таким образом, УЗИ занимает важнейшее место в диагностике острых панкреатитов, но при экстренном УЗИ имеют место случаи плохой визуализации поджелудочной железы, обусловленные наличием большого количества кишечных газов, пищевых масс, а также у лиц старше 70 лет—изменённой эхогенностью поджелудочной железы, приближающейся к структуре ретроперитонеальной клетчатки. Кроме этого, аналогичные ультразвуковые данные могут быть получены при прободных язвах пилородуоденальной зоны, что также может вести к диагностическим ошибкам.

Чтобы избежать возможных ошибок при постановке диагноза, при проведении дифференциальной диагностики острого панкреатита большая роль отводится лапароскопии. Этот эндоскопический метод позволяет не только подтвердить или исключить факт острого панкреатита, но и определить его форму, площадь поражения и выполнить ряд лечебных мероприятий. Показанием к проведению лапароскопии считали появление и прогрессирование перитонеальной симптоматики, несмотря на проводимое консервативное лечение.

Во время лапароскопии больным выполнялись осмотр и ревизия брюшной полости, аспирация жидкости с последующим исследованием на содержание амилазы, санация брюшной полости путём промывания её физиологическим раствором.

Наиболее часто при лапароскопическом исследовании у больных с деструктивным панкреатитом обнаруживались достоверные (прямые) признаки острого панкреатита в виде бляшек (очагов) стеатонекроза (последние иногда обнаруживались и при УЗИ, кроме случаев расположения в области сальника), кровоизлияний в брыжейке кишечника, наличие ферментативного выпота в брюшной полости, отёк большого, малого сальника и гепатодуоденальной связки. При отёчной форме острого панкреатита отмечались лишь косвенные признаки панкреатита.

Лапароскопия завершалась дренированием брюшной полости. Ряду пациентов проводилась новокаиновая блокада круглой связки печени.

УЗИ в динамике через 1,3,6 и 12 месяцев позволяет вести динамическое наблюдение за больными перенёсшими острый панкреатит.

Таким образом, УЗИ и лапароскопия являются эффективными методами диагностики и комплексного лечения острого панкреатита, которые позволяют избежать больших операций, что значительно снижает летальность при этом заболевании.

Источник: www.nld.by


Купить новый автомобиль в кредит несложная задача. Определившись с выбором марки и модели автомобиля и уточнив есть ли данный автомобиль в салоне вашего региона можно оставить заявку на его покупку. Кредиты на покупку автомобиля выдают как многие банки так и другие финансовые организации. Процентная ставка у всех разная, поэтому при выборе компании нужно будет для начала потратить немного времени на ее поиски.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Общая хирургия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1465
   в свободном доступе: 3
Организаций: 192
Изданий: 9
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 97)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги