Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Онкология   Методы лечения и диагностики  

КТ-ангиография в онкологии.






Руцкая Е.А., Кавецкий С.И.
Республиканский центр детской онкологии и гемотологии
(Новости лучевой диагностики 2000 2, приложение: 32)

В последние годы в мировую практику широко внедряется КТ-ангиография (КТА), которая обладает большими преимуществами и снижает потребность в выполнении стандартной ангиографии на 20-80%.
Визуализация сосудистого русла на достаточном протяжении на фоне окружающих органов и тканей стала возможна с внедрением спиральной КТ, имеющей высокую скорость сканирования (0,5-1 см/сек), и синхронного в/венного введения контрастного агента со скоростью 1-3 мл/сек с помощью автоматического иньектора.

(опубликовано 26.10.2009)

В Республиканском научно-практическом центре детской онкологии и гематологии МЗ Республики Беларусь КТА выполнялась на спиральном компьютерном томографе Philips Tomoscan SR 4000 (время сканирования – 2сек) с использованием автоматического инъектора СТ 9000 АDV.

Показанием к КТА являлась предполагаемая инвазия или компрессия сосудов опухолью, установление их взаимоотношений для определения тактики лечения и возможности оперативного вмешательства.

Нами выполнено 39 КТ-ангиографий (в 30 случаях детям от 1 до 15 лет). В качестве контрастного агента применяли р-р омнипака с концентрацией йода 240-300мг I /мл.в объеме 1,5-2мл/кг внутривенно в локте-вую, подключичную или бедренную вены в зависимости от зоны интереса. Время задержки сканирования от начала введения контрастного вещества составляло 10-30сек. При обычном протоколе КТА толщина среза при сканировании составляла 5-10 мм (при необходимости с постреконструкцией сканов 1-2 мм), питч=1, скорость введения контрастного в-ва 1-2 мл/сек.

КТА сосудов средостения и шеи было выполнено 13 пациентам (центральный рак легкого – 3, рак горта-ни с метастазами в лимфоузлы шеи – 1, злокачественная тимома – 1, ганглионевринома верхнего средо-стения – 1, рабдомиосаркома шеи – 4, нейробластома шеи – 3). В 9-ти случаях выявлена инвазия опухоли или вовлечение в опухолевый конгломерат крупных артерий и вен (аорты, легочной, сонной, подключичной артерий, яремной вены, верхней полой вены).

КТА сосудов брюшной полости выполнена 26 пациентам (гепатобластома-2, нефробластома-14, нейроб-ластома–10). В 4 случаях был диагностирован опухолевый тромб в нижней полой вене (НПВ), в 9 случаях конгломерат опухоли и л/узлов вовлекал НПВ, в 2-х случаях гепатобластома вовлекала сосуды обеих до-лей печени.

Таким образом, КТА является относительно безопасным методом визуализации сосудов (в/венная катетеризация при КТА несравнимо безопаснее в/артериальной при стандартной ангиографии). Минимальная инвазивнасть КТА позволяет выполнять ее пациентам детского возраста, а также в амбулаторных условиях.
КТА является высокоинформативным методом и позволяет оценить не только изменения со стороны просвета и стенки крупных сосудов, а также взаимоотношения их с опухолью и окружающими тканями, что особенно важно для определения тактики и планирования хирургического вмешательства у пациентов онкологической клиники.

Источник: www.nld.by


Компания «БИЗНЕС ПРОФИТ» существует на рынке услуг уже длительное время и зарекомендовала себя как надежный и качественный партнер. В настоящее время сфера услуг компании: Сертификация, Ростехнадзор, Обучение, НАКС. Все услуги оказываются высококвалифицированными специалистами, способными помочь при самых различных ситуациях.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Онкология"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 177
Изданий: 6
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 23)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги