Главная страница Медпром.ру

Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Онкология   Методы лечения и диагностики  

Роль КТ в процессе лучевой терапии рака легкого: оценка раннего лучевого повреждения.






Хоружик С. А., Овчинников В. А., Довнар О. С.
Гродненская областная клиническая больница, Гродненский государственный медицинский университет
(Новости лучевой диагностики 2000 2, приложение: 40)

Цель: Описать и классифицировать с помощью компьютерной томографии (КТ) ранние лучевые повреждения (пневмонит) легкого у больных с неоперабельным раком легкого в процессе лучевой терапии (ЛТ).

(опубликовано 26.10.2009)

Методы: С октября 1995 года по июнь 2000 с помощью КТ обследовано 72 пациента с неоперабельным раком легкого, направленных для ЛТ по радикальной программе. ЛТ осуществлялась по методике динамического мультифракционирования дозы с малой сенсибилизирующей дозой расщепленным курсом: на первом этапе 28 Гр подводилось по 2 Гр 2 раза в день в течение 9 дней с перерывом на выходные; через 3-4 недели следующие 30 Гр подводились по 1 Гр 2 раза в день за 3 недели. Указанное лечение прошли в полном объеме 63 пациента.
Первое КТ-исследование осуществлялось до начала ЛТ для стадирования и КТ-центрации опухоли - разметки полей облучения на коже. Вторая КТ выполнялась перед началом второго этапа ЛТ для определения параметров регрессии опухоли, КТ-центрации и выявления возможных лучевых повреждений в легочной ткани. Третья КТ проводилась в период от 4 до 11 недель после окончания лучевой терапии для контроля регрессии опухоли и выявления ранних лучевых повреждений.

Ранние лучевые повреждения легких (лучевые пневмониты) классифицировалось на 3 типа (Libnitz, 1984): 1) гомогенное, небольшое повышение плотности легочной ткани, равномерно вовлекающее облученные отделы легкого; 2) пятнистое ("лоскутное") уплотнение, не полностью занимающее облученные отделы легкого; 3) отграниченное уплотнение с тяжистым контуром, находящееся в пределах облученного объема, с тенденцией к уменьшению объема легочной ткани.

Результаты: 1) После первого этапа ЛТ: КТ до и после первого этапа ЛТ (перед вторым) было выполнено у 35 пациентов. Диффузное повышение плотности легочной ткани в пределах поля облучения (пневмонит 1ого типа) уже через 4 недели после 28 Гр выявлено у одного пациента. Минимальное пятнистое уплотнение выявлялось в это время еще у одного.

2) После окончания основного курса (двух этапов) ЛТ: ранние лучевые повреждения после окончания ЛТ изучены у 21 пациента, у которых КТ была выполнена до лечения и через 4-11 недель после окончания ЛТ. Пневмонит выявлен у 14 пациентов (67%): гомогенное небольшое повышение плотности легочной ткани (тип 1) - 7 пациентов, пятнистое уплотнение (тип 2) - 3, отграниченное уплотнение с тяжистым контуром и тенденцией к уменьшению объема легочной ткани - 3, сочетание типов 1 и 2 - 1. У двух пациентов имела место реакция плевры в виде ее утолщения или скопления жидкости. Дополнительно участок более компактного и однородного уплотнения в пределах поля облучения выявлялся у 2 пациентов.

Выводы: КТ обладает высокой чувствительностью в выявлении даже минимальных и самых ранних изменений в легочной ткани, обусловленных воздействием ионизирующего излучения. Первые лучевые изменения в легких могут быть выявлены с помощью КТ уже через 3-4 недели после 28 Гр. После окончания основного курса ЛТ по методике динамического мультифракционирования дозы с малой сенсибилизирующей дозой расщепленным курсом лучевой пневмонит выявлялся у 67% пациентов.

Источник: www.nld.by



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Онкология"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 177
Изданий: 6
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 23)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги