Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Рентгенорадиология   Гастроэнтерология  

Рентгеноколонопланиметрия в дифференциальной диагностике язвенного неспецифического колита и хронического неязвенного колита.






Малевич Э.Е.
Республиканская больница ГУЛП и СКУ УД Президента РБ
(Новости лучевой диагностики 2000 2, приложение: 8-9)

Самым опасным и грозным заболеванием является язвенный неспецифический колит (ЯНК), заканчивающийся в ряде случаев смертельным исходом. Если же ЯНК диагностирован на ранней стадии, то развитие патологического процесса можно остановить и даже вылечить больного. В начальных формах заболевания крайне затруднительна дифференциальная диагностика ЯНК с хроническим неязвенным колитом (ХНК).
Клиническая картина язвенного неспецифического колита отличается большим многообразием симптомов как со стороны кишечника, так и других органов, вовлекающихся в процесс. Такое же состояние наблюдается и при хроническом неязвенном колите. Клинические проявления его зависят от характера и степени поражения толстой кишки, а также от реакции со стороны других органов и систем организма.

(опубликовано 26.10.2009)

Материал и методики исследования.
Материалом для настоящей работы послужили результаты клинико-рентгенологического исследования у 133 больных хроническим колитом в возрасте от 20 до 73 лет и у 96 больных язвенным неспецифическим колитом в возрасте от 17 до 70 лет.

Все больные ЯНК и ХНК предъявляли жалобы в разной степени выраженности на боли в животе, расстройство стула (понос, запор или их чередование), патологические примеси в кале (слизь, кровь, гной).
Рентгенологическое исследование толстой кишки осуществлялось путем ирригоскопии (ИС) с последующим производством рентгенограмм при тугом бариевом заполнении (ТБЗ), после опорожнения кишки и при двойном контрастировании (ДК).

Результаты исследований.
Рентгенологическая картина ЯНК и ХНК складывалась из информации, получаемой на всех трех этапах рентгенологического исследования толстой кишки
Анализ таблицы показывает, что у больных ЯНК и ХНК имеют место разнообразные симптомы: сужение просвета кишки, изменения гаустр, изменения контуров, изменения рельефа слизистой и функциональные нарушения. Четких преимущественных различий по ширине просвета, изменениям гаустрального рисунка и рельефа слизистой почти не прослеживается. Единственный симптом - исчезновение гаустр преобладает у больных ЯНК. Поэтому только по рентгенологической картине отличить ЯНК от ХНК практически трудно, особенно в начальных фазах заболевания, когда имеют место функциональные нарушения и изменения рельефа слизистой.

Анализ цифровых показателей, приведенных в табл. 2, показывает, что соотношение их при ТБ и ДК различное. Так, соотношение длины толстой кишки при ЯНК равно 1,007, при ХНК - 1,019; соотношение диаметров соответственно 1,1 и 1,093; соотношение периметров - 1,04 и 1,018; соотношение площадей -1,026 и 1,034 и условных объемов - 1,01 и 1,033.

Сравнительный анализ полученных результатов с цифровыми показателями при норме (А.Н.Михайлов, 1994) показывает, что у больных ЯНК имеет место при ТБЗ укорочение кишки на 4,5 %, уменьшение диаметра на 20,7%, периметра на 5,6%, площади на 22,6% и условного объема на 25 %. При ДК также уменьшаются все показатели, а именно: длина на 20,0 %, диаметр на 28,9 %, периметр на 20,8 %, площадь на 45,5 % и условный объем на 45,5 %, что свидетельствует о значительном отличии их по сравнению с ТБЗ.

Таким образом, применение рентгенопланиметрических показателей при ТБЗ и ДК дает возможность повысить качество диагностики и своевременно диагностировать хронические воспалительные заболевания толстой кишки. Так, при отношении площадей рентгеновского силуэта толстой кишки, равном 1,03 диагностируется хронический колит, а при отношении 1,02 - язвенный неспецифический колит. При отношении условных объемов 1,01 устанавливается ЯНК, а при 1,03 - ХНК (А.с. N1777828, МКИ А61 И6/00).

Источник: www.nld.by



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Гастроэнтерология"

 Всего в разделе
Изделий::  142
   в свободном доступе:
Организаций: 41
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 52)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги