Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Рентгенорадиология   Общая хирургия  

Абсцесс передней брюшной стенки.






Минайчев В. Ю., Конон Т. М.

Республиканский клинический госпиталь ИОВ им. П. М. Машерова.

Абсцессы и инфильтраты передней брюшной стенки являются осложнением ряда заболеваний, повреждений и оперативных вмешательств на органах брюшной полости, забрюшинного пространства и таза. Осложнения эти связаны: с уменьшением эффективности антибиотиков; с внедрением в медицинскую практику иммунодепрессивных и гормональных препаратов, которые подавляют реактивность организма; с массовой аллергизацией населения; с увеличением удельного веса группы больных пожилого и старческого возраста, страдающих нарушением обменных процессов, легочно-сердечной недостаточностью, избыточным весом, понижением реактивности организма, а также некоторым пренебрежением выполнения жестких требований правил асептики и антисептики.

(опубликовано 26.10.2009)

Больной К., 72 лет, поступил в терапевтическое отделение Республиканского клинического госпиталя ИОВ им. П. М. Машерова 12. 01. 99г. в удовлетворительном состоянии с жалобами на общую слабость, ноющие боли в правой подвздошной области с иррадиацией в поясничную область, усиливающиеся при движении, периодические сжимающие боли за грудиной, купирующиеся приемом валидола, одышку, учащенное мочеиспускание.

В анамнезе у больного ИБС около 10 лет, сахарный диабет II типа около 12 лет, хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь. 24. 09. 98г. оперирован по поводу острой спаечной кишечной непроходимости в 6 ГКБ.
В терапевтическом отделении получал курс лечения по поводу ИБС, сахарного диабета, хронического пиелонефрита обеих почек.

С 18. 01. 99г. состояние больного ухудшается: беспокоят боли в надлобковой и паховых областях с иррадиацией в промежность и правое бедро, значительная болезненность при ходьбе и в покое, особенно ночью, повышение t тела до 37,5, снижение аппетита, тошнота.

Объективные данные: кожные покровы бледные, язык влажный, у корня обложен белым налетом. Над легкими дыхание везикулярное, хрипы не прослушиваются, ЧД – 18 в 1 мин. Тоны сердца приглушены, ритмичны, систолический шум на верхушке, ЧСС – 80 в 1 мин., АД – 150/95 мм. рт. ст. Живот и лапаратомный рубец мягкие, при пальпации отмечается болезненность в гипогастрии. Печень увеличена, на 3 см выступает из-под края реберной дуги.

Данные лабораторного исследования:
ОАК: Нв – 102 г/л, эр. – 3,6х1012/л, L – 11,3х109/л, СОЭ – 70 мм/час.
БАК: мочевина – 13,4 ммоль/л, креатинин – 267,4 мкмоль/л,
ОАМ: мутная, р-ция кислая, уд. вес – 1013, белок – 1,9 г/л, сахар – нет, эр – измененные и неизмененные 3-5 в поле зрения, L - в большом количестве.

Ан-з мочи по Нечипоренко: L - густо покрывают поле зрения, эр. – в значительном количестве.

Данные специальных методов исследования:
22. 01. 99г. Обзорная урограмма: теней конкрементов не выявлено. R-графия костей таза: Деструктивных изменений в костях таза не выявлено. Начальные дегенеративные изменения в тазобедренных суставах.
УЗИ органов брюшной полости от 22. 01. 99г. Заключение: Ультразвуковая картина хронического холецистита; хронического пиелонефрита обеих почек. Признаки гидронефроза левой почки. Киста правой почки.

Назначена антибактериальная инфузионная терапия.

Состояние больного без улучшения: сохраняются боли в надлобковой и паховых областях, в тазобедренных суставах, более выраженные справа, резкое ограничение ротации и отведения обеих ног. Боли более выражены в покое, особенно ночью. Появилась болезненность мышц правого бедра проксимальной части, капилляротоксикоз в области голеностопных суставов.

В крови нарастает лейкоцитоз до 13,6х109/л, Нв – 59 г/л, СОЭ – 75 мм/час, мочевина повышается до 18 ммоль/л.

При пальпации живота в дистальной части лапаратомного рубца определяется уплотнение по ходу прямой мышцы живота. Было решено произвести УЗИ передней брюшной стенки датчиком 7,5 МГц.
УЗИ от 2. 02. 99г. проводилось на аппарате АU-4 (ESAOTE-BIOMEDICA) с цветным допплеровским картированием и энергетическим допплером.

У дистального края рубца на глубине 18 мм лоцируется уплотнение ткани 43х23 мм с гипоэхогенным участком в центре. Над лонным сочленением на глубине 11 мм лоцируется такой же участок 35х24 мм с эхонегативными очагами разряжения в центре. В правой паховой области с переходом на правое бедро на глубине 12 мм лоцируется эхонегативный участок с неровными нечеткими контурами 33х37 мм с взвешенными в нем мелкими экопозитивными образованиями. Кровотока в вышеуказанных патологических образованиях при ЦДК не определяется. Заключение: Абсцесс (флегмона) передней брюшной стенки, мышц правого бедра?

Для подтверждения диагноза произведена КТ органов малого таза (2. 02. 99г.). Определяется неравномерное утолщение левой прямой мышцы живота в разряжением структуры верхнего края симфиза. В медиальной группе мышц правого бедра определяется утолщение мышц с наличием жидкостного образования в мышцах. Заключение: Инфильтрат передней брюшной стенки. Абсцесс в медиальной группе мышц правого бедра.

Данные обзорной R-графии брюшной пролости (3. 02. 99г): Определяется расширение лонного сочленения, замыкательные пластинки лонных костей нечеткие. Заключение: R-картина симфизита.

5. 02. 99г. произведена операция вскрытия абсцесса передней брюшной стенки, получено небольшое количество мутного гноя с «хлопьями». Назначена адекватная антибиотикотерапия, дренаж раны. Состояние больного нормализовалось.

Проведено контрольное УЗИ (19. 02. 99г.). Динамика положительная. Деструктивных изменений тканей передней брюшной стенки не выявлено. В правой паховой области лоцируется осумкованный субстрат с мелкими эхопозитивными включениями.

6. 03. 99г. больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, абсцессы передней брюшной стенки с успехом можно диагностировать при помощи ультразвукового сканирования линейным датчиком с рабочей частотой 7,5 МГц, не прибегая к дорогостоящим и инвазивным методам исследования, таким как рентгенокомпьютерной томографии, лапароскопии.

Источник: www.nld.by


http://www.sport-track.ru/ сайт, на котором можно приобрести беговые дорожки по самым выгодным ценам. На данном сайте можно ознакомиться с внешним видом, характеристиками а так же фирмой производителем товара, что даст полный объем информации при выборе подходящей для Вас модели беговой дорожки. Подробнее о моделях и фирме производителях Вы можете ознакомиться на самом сайте и на официальных сайтов самих производителей.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Общая хирургия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1465
   в свободном доступе: 3
Организаций: 192
Изданий: 9
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 97)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги