Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Фтизиатрия   Пульмонология  

Роль рентгенологии в раннем распознавании туберкулеза легких.






Михайлов А. Н.

Кафедра лучевой диагностики Белорусского института усовершенствования врачей.

Туберкулез легких с древних времен и до настоящего времени является одной из центральных проблем медицины и считается главным бичом человечества. Каждый год в мире заболевают туберкулезом 8-10 млн человек и около 3 млн умирает. Болезнь не щадит ни детей, ни стариков, ни трудоспособных, ни богатых, ни бедных.

Если общий показатель заболеваемости туберкулезом в Европе составляет 30 на 100 тыс. населения, то в Республике Беларусь в 1998 году он равнялся 54,9. В 1998 году от туберкулеза умерло 702 человека и стали инвалидами 744 жителя Беларуси.

Что делать? Как спасти страну от этой "легочной чумы"? По прогнозу специалистов заболеваемость туберкулезом в стране в ближайшее время не снизится, а возрастет. Это обстоятельство диктует необходимость принятия в Беларуси государственной программы по борьбе с туберкулезом.

(опубликовано 26.10.2009)

В государственной программе нужно предусмотреть все и в первую очередь комплекс профилактических мероприятий, среди которых значительное место должны занимать ежегодные рентгенологические исследования с целью активного и полного выявления больных туберкулезом легких.

Одним из основных методов ранней диагностики туберкулеза легких является рентгенография. Но не на каждой рентгеновской установке можно рано диагности-ровать туберкулез. Необходимы специальные аппараты.

Качество диагностики заболеваний зависит, как известно, от информативности изображения и обеспечивается:
1. Хорошей рентгенодиагностической установкой, обеспечивающей съемку легких от 110 до 150 кВ, с выдержкой до 0,02 сек.
2. Геометрической разрешающей способностью — размерами фокусного пятна источника излучения, которое не должно превышать 1,3 мм. Фокусное расстояние не должно быть менее 140 см.
3. Динамической разрешающей способностью — минимумом времени экспозиции при получении снимков движущихся органов, что возможно лишь при достаточно большом отношении экспозиционной дозы к экспозиции. На маломощных аппаратах съемка производится при напряжении не более 70-80 кВ и выдержка 0,1-0,25 сек. В этих условиях очаговые изменения в прикорневых зонах из-за влияния сокращений сердца размазываются и не получают изображения на экране и пленке.
4. Морфологической разрешающейся способностью — на снимках легких должны быть видны шаровидные детали диаметром около 1 мм и линейные тени шириной 0,3 мм.
5. Разрешающей способностью усиливающих экранов и рентгеновской пленки — зернистостью экранов и пленки.

При повышении разрешающей способности в 2 раза информативность изображения увеличивается в 4 раза. Объем информации зависит и от формата изображения. Он прямо пропорционален раз-меру входного экрана и связан с количеством элементарных ячеек (площадок).

Не следует забывать, что высокий объем получаемой инфор-мации достигается и правильным выбором рентгенодиагностических средств, физико-технических условий съемки, комбинацией рентгеновская пленка-усиливающий экран и высокой квалификацией врача и рентгенолаборанта.

Одним из основных в этой цепочке диагностического процесса является рентгеновский аппарат с размером выходного экрана 35х35 см, разрешающей способностью от 2,5 пар линий на 1 мм и выше.. Причем высокий объем информации обеспечивается также приемником изображения, конверсионной эффективностью, размером матрицы не менее 4000 тыс. элементарных ячеек (детекторов, пикселей) с оптимизированной рабочей площадью пикселя.

Этим требованиям отвечают многие рентгеновские установки. На сегодняшний день лучшим аппаратом является Thorax FD, фирмы Сименс. Он представляет собой полностью автоматизированную, цифровую (не требующую кассет) рентгеновскую систему для снимков грудной клетки. Рентгеновская трубка и коллиматор автоматически позиционируются относительно плоско-панельного детектора (FD). Плоско-панельный детектор Pixium 4600 имеет активную матрицу 43х43 см с разрешением 3000х3000 пикселов (размер пиксела 143 мкм).

К числу лучших относятся и рентгеновские флюорографические установки фирмы Oldelft (Голландия). Заслуживают внимания такие аппараты как Elan-2000, Amber-DU, Elektrodelca, Digidelca.
Цифровая система регистрации рентгеновских изображений имеет место и в аппарате IMIX (Финляндия). Здесь также осуществляется преобразование рентгеновских изображений непосредственно в цифровую форму без применения рентгеновских пленок и кассет. Сразу после завершения экспозиции изображение можно просмотреть на дисплее для проведения анализа и обработки, либо направить на печатающее устройство для получения твердых копий.

Швейцарская фирма Swissray выпускает цифровой рентгеновский аппарат Addon-Bucky. Эта рентгеновская установка также позволяет делать рентгеновские снимки прямо на месте исследования, где рентгеновское изображение преобразуется в цифровую информацию. Ее можно изучать и дальше обрабатывать.

Эти диагностические системы имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными флюорографами, а именно:
- экономичность в эксплуатации, во время съемки сразу получаем изображение, отпадает необходимость использования рентгеновской пленки; экономия расходных материалов;
- высокая производительность (около 120 изображений в час);
- прямая цифровая обработка снимков обеспечивает эффективный надежный диагноз;
- дешевое цифровое архивирование;
- быстрый поиск рентгеновского изображения в памяти ЭВМ;
- простая возможность работать со снимками через компь-ютерные сети;
- наконец, различные опции компьютерных сетей позволяют принимать изображения с удаленных терминалов, архивировать данные снимков в массовых архивировочных единицах, а также посылать информацию через локальные и телекоммуникационные сети.

Конечно, аппараты такого высокого класса стоят недешево, однако экономичность и эффективность выполненных рентгенологических исследований позволяет окупить их стоимость за 2-3 года эксплуатации.
Для практического здравоохранения большой интерес представляют и обычные флюорографические системы для проведения как массовых профилактических, так и одиночных обзорных рентгенологических исследований, выявления заболеваний на ранней стадии с низкой дозой облучения при сокращении стоимости снимков. Такие флюорографические системы выпускают многие фирмы.

Так, французская фирма Trophy может поставить в нашу страну современный стационарный флюорограф Radiophoto standart. Он имеет высокочастотный однофазный генератор OMNIX N500 HFS с микропроцессорным управлением, мощность которого составляет 30 kW, напряжение — 40-125 kV, сила тока — максимально 500 mA. Аппарат имеет рентгеновскую трубку с вращающимся анодом мощностью 22/47 kW и фокусными пятнами 1 и 2 мм. Пропускная способность составляет до 400 снимков в смену.

Венгерская фирма Medicor выпускает рентгеновские установки всех классов — от высшего с цифровой обработкой изображения до третьего класса, в том числе и разные флюорографы. На выставках в Европе и СНГ фирма демонстрировала как стационарные флюорографические системы, так и мобильные.

Самый современный — это флюорограф Fluoromobil HFC, кото-рый имеет высокочастотное рентгеновское питающее устройство PПУ Emerix 30 при напряжении 100 кВ с рентгеновской трубкой мощностью 20/40 кBm. Аппарат оснащен Японской зеркальной камерой CMX5-100, которая обеспечивает высокое качество при очень низкой дозе облучения. Формат кадра 100х100 мм.

Флюорографы Fluoromobil HF-70Т и Fluoromobil S9/70T имеют линзовую 70 мм камеру Загорского ОМЗ (Россия) и стоят в два раза дешевле по сравнению с предыдущим флюорографом. В мобильном варианте используется рентгеновская трубка с малым фокусом: 20kBт/1,0 мм.

Особенностями мобильного варианта Fluoromobil является то, что смонтированный в контейнере флюорографический кабинет может эксплуатироваться в мобильном исполнении. Контейнер монтируется на шасси любого типа грузового автомобиля, в т.ч. и МАЗ-5337, и автомобильном прицепе, размеры которых и грузоподъемность обеспечивают возможность монтажа. В таком варианте флюорографический кабинет может быть использован для обследования населения как городских, так и сельских районов. Кроме этого флюорографический кабинет можно смонтировать на железнодорожной платформе или палубе судна. В этом случае может быть обследовано население, проживающее вблизи железнодорожных станций, речных портов.

Хотелось бы сказать несколько слов и о расходных материалах, используемых в лучевой диагностике. Так, от качества рентгеновской пленки напрямую зависит ранняя диагностика заболеваний легких. Большинство рентгенологов считают, что наилучшим качеством изображения легочного рисунка обладает комбинация пленки Kodak T-MAT и усиливающего экрана Lanex в системе InSinght VHC. На этой пленке можно зафиксировать мельчайшие детали размером 1 мм и менее, т.е. она обладает большой разрешаюшей способностью.

Эти небольшие примеры, на мой взгляд, помогают понять, что для безопасности и эффективности рентгенологических обследований населения, своевременности диагностирования туберкулеза необходимо изменить стратегию и тактику руководящих работ-ников служб здравоохранения.

Приобретение рентгеновской аппаратуры должно проводится в зависимости от целей и задач, стоящих перед ЛПУ, а также от их категорийности. В расчет следует принимать и качественные характеристики местных ЛПУ и ответ на простой вопрос: "Чем можно помочь больному после того, когда будет установлен диагноз?". Следовательно, должны быть определены приоритеты и финансовые возможности.

Люди — главная ценность нашей страны. Заветное желание каждого человека — не болеть, а если уж заболел — быстро вылечиться и избавиться от возникших страданий. И для этого, как бы трудно нам ни приходилось, мы должны использовать высокие технологии, новейшие достижения науки и техники, самую точную и надежную аппаратуру.

Источник: www.nld.by


При изучении английского языка возможно появится ряд популярных вопросов, на которые уже подготовлены ответы. Один из популярных вопросов sorry excuse отличие. На сайте можно найти не только сам ответ, но и полное пояснение по самому материалу в целом, а так же возможен ряд рекомендаций по дальнейшему изучению английского языка.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Пульмонология"

 Всего в разделе
Изделий::  186
   в свободном доступе:
Организаций: 96
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 27)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги