Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Педиатрия   Пульмонология  

Сегментарная пневмония у детей.






Лещук Т. Ю.

ТМО-1, г. Гродно.

Сегментарная пневмония встречается у детей всех возрастных групп и составляет около четверти среди острых пневмоний, характеризуется поражением одного или нескольких сегментов.

Сегментарная пневмония в отличии от очаговой вовлекает ткани всего сегмента, находящегося, как правило, в состоянии ателектаза. Последнее обуславливает торпидность обратного развития легочных изменений и склонность к фиброзной трансформации и ограниченному пневмосклерозу.

(опубликовано 19.10.2009)

В клинике сегментарных пневмоний, возникают трудности в их распознавании, так как клинические признаки не всегда проявляются достаточно четко и в полном объеме. Клинические симптомы, такие как острое начало, подъем температуры до высоких цифр, отрывистый короткий кашель, жалобы на боль в животе или грудной клетке могут сопровождаться скудными физикальными данными. Рентгенологический метод исследования имеет решающее значение для выявления пневмоний и уточнения ее локализации и степени распространенности.
В условиях детской поликлиники за 1995-1997г. в среднем на 517 рентгенподтвержденных острых пневмоний, сегментарных было 8, а за 1998г. — на 610 острых пневмоний выявлено 69 сегментарных (у детей школьного возраста 60, у дошкольников — 9.

В рентгенкабинет были направлены дети с диагнозом ОРВИ и острый бронхит, в некоторых случаях — острая пневмония. До рентгенологического исследования диагноз сегментарной пневмонии не был поставлен.

По частоте сегментарные пневмонии наблюдались в правом легком в следующем убывающем порядке: в сегментах 10-5-4-3-8, в левом легком — в сегментах 10-8-6-4. Частота поражения правого и левого легкого отмечалась почти в равной степени. Двусторонняя сегментарная пневмония наблюдалась в одном случае.

Во всех наблюдаемых случаях сегментарная пневмония заканчивалась при благоприятном течении за 14-15 дней. В период разрешения пневмонии тень воспалительной инфильтрации становится менее интенсивной и убывает вначале во внутренних, а затем в наружных участках сегмента. Последним рассасывается участок воспалительной инфильтрации расположенный перициссурально, со стороны междолевой щели.

Наряду с благоприятным течением сегментарной пневмонии наблюдались пневмонии с затяжным течением. По мнению Рачинского С.В. (1971г.) можно считать затяжной пневмонию в том случае, если она не рассасывается в течении трех недель. Затяжное течение сегментарных пневмоний без видимых осложнений должно быть предметом внимательного изучения в детской пульмонологии.

Проведенные наблюдения подчеркивают необходимость рентгенографии грудной клетки. На наш взгляд, при легком течении сегментарной пневмонии с целью уменьшения облучения детей, контрольную рентгенографию можно не производить.

Литература:

1. Пневмония. В. П. Сильвестров, П. И. Федотов. Москва. Медицина.1987г.
2. Пневмонии у детей. П. р. С. Ю. Коганова., Ю. Е. Вельтищева. Москва. Медицина. 1995 г.
3. Вестник рентгенологии и радиологии. Москва. 1997 г.

Источник: www.nld.ru


Установка окон, рам занимает одну из самых распространенных услуг существующих на данный момент. Недорогие металлопластиковые окна возможно приобрести как в сети интернет, так и в специальных торговых точках. Окна с подобным родом конструкции славятся своей надежностью и долговечностью. В следствии этого появляется большой спрос к ним.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]    [Настройка обсуждения]

Обсуждение

09.10.2010 13:28 Шабунина Алена
Может ли сегментарная пневмония проткать без кашля, без боли в груди, без высокой температуры?>>  

Раздел
"Пульмонология"

 Всего в разделе
Изделий::  186
   в свободном доступе:
Организаций: 96
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 27)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги