Главная страница Медпром.ру

Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Рентгенорадиология   Гастроэнтерология  

Ультразвуковая эндоскопия в гастроэнтерологии - два исследования в одном.






Дорошко М. В.

10-я ГКБ, г. Минск.

Эндоскопический и ультразвуковой методы исследования внутренних органов стремительно развиваются в последнее десятилетие благодаря научно-техническому прогрессу в медицине. Именно стремление ученых глубже проникнуть в человеческий организм, лучше узнать тонкости его строения, на более ранних стадиях диагностировать болезни — легло в основу разработки метода ультразвуковой эндоскопии. Кроме того, современные традиционные методы имеют свой потолок разрешающих способностей. Например, эндоскопически невозможно оценить патологические изменения в подслизистых слоях органов желудочно-кишечного тракта. Ультразвуковой метод мало информативен при диагностике патологии полых органов желудочно-кишечного тракта вследствие отдаленности датчика от объекта исследования.

(опубликовано 13.10.2009)

Идея совмещения проводившихся ранее раздельно исследований эндоскопического и ультразвукового в одно, то есть одновременно и одним прибором на первый взгляд кажется фантастической, учитывая сложность обоих аппаратов. Однако сочетание этих двух исследований позволяет врачам под визуальным контролем максимально приблизить ультразвуковой датчик к объекту исследования и получить четкую картину патологии органов как непосредственно желудочно-кишечного тракта, так и прилегающих к кишечной трубке. Качество эндоскопического ультразвукового изображения заметно превосходит при этом качество эхограмм при экстракорпоральных ультразвуковых исследованиях.

Особая актуальность технологии ультразвуковой эндоскопии приобретает в Республике Беларусь, где после Чернобыльской аварии наблюдается неуклонно рост числа больных с онкологической патологией органов желудочно-кишечного тракта. Ведь этот метод позволяет определять не только Т-стадию, но и N-cтадию распространения опухоли по международной (ТNM-классификации), а также произвести прицельную биопсию.

В иностранной литературе этот метод известен больше под названием эндоскопической сонографии. Это название лучше отражает его суть.

Исследование проводится специально разработанным фирмой OLYMPUS (Япония) гибким эндоскопом, имеющим на дистальном конце ультразвуковой датчик. Особенностью нового ультразвукового комплекса OLYMPUS EU-M30 является его компактность и универсальность. Его можно использовать как с ультразвуковыми эндоскопами с частотами 7,5 — 12 Мгц, так и с ультразвуковыми эндоскопическими зондами с частотами 7,5 — 12 — 20 Мгц (UM-2R\3R). Эти зонды, имея малый диаметр рабочей части, могут проводится в инструментальный канал обычного фиброэндоскопа. Данный комплекс сочетается с эндоскопической видеоинформационной системой EVIS, а клавиатура EU-M30 позволяет управлять функциями ультразвукового аппарата и видеоэндоскопической системы. Возможность одновременного выведения на монитор эндоскопического и ультразвукового изображения, тонкая регулировка яркости и контрастности, функция увеличения и раздельного просмотра верхней и нижней части изображения исследуемого объекта, возможность ротирования УЗ-изображения позволяет получать более полную информацию о патологических изменениях в исследуемых органах. Появление ультразвуковой эндоскопической системы OLYMPUS EU-M30 поднимает рутинные эндоскопические и ультразвуковые исследования на качественно новый информативный уровень, повышает качество и точность диагностики патологии органов желудочно-кишечного тракта.

Показания и противопоказания.

Показаниями к проведению эндосонографии (Таблица) являются опухоли верхнего и нижнего отделов ЖКТ и гепатобилиарной зоны с целью определения глубины поражения органа или степени распространения метастазов в региональные лимфоузлы, подозрительные на подслизистую локализацию образования стенки кишечной трубки, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, подтверждение холестаза, подтверждение острого и хронического панкреатита.

Противопоказаниями эндосонографии являются те же самые противопоказания к обычной диагностической эндоскопии верхнего и нижнего отделов ЖКТ. Какие-либо дополнительные противопоказания не известны.

Подготовка и проведение эндосонографии.

Выполняется исследование эндоскопом с торцевой, боковой или скошенной оптикой, имеющим УЗ-датчик на дистальном конце аппарата. Как правило используется полный сектор обзора (360 градусов), расположенный перпендикулярно оси аппарата, хотя возможны и другие технические принципы (секторальный или линейный сканеры с параллельным оси эндоскопа лучом). Опыт зарубежных коллег показывает, что общая ориентировка и обзор в последнем случае хуже, а информация о глубине распространения опухоли равнозначна (2). Само исследование проводится в положении на левом боку, желательно c применением седации (медикаменты бензодиазепинового ряда или подобных). Для улучшения проведения УЗ-сигнала служит резиновый, наполненный жидкостью баллончик на конце эндоскопа и дополнительно вводится в желудок 200-400 мл жидкости (например, раствор Рингера с пеногасителем). Подготовка к колоноскопической эндосонографии не отличается от подготовки к обычной.

Осложнения.

По литературным данным, угрожающие жизни осложнения при проведении данного исследования составляют 0,05% (смертность 0,003%). Значительная доля при этом приходится на риск перфорации пищевода при попытке пассажа через стенозирующую опухоль, прежде всего после предварительного бужирования (11 из 19 случаев). В остальном, риск осложнений тот же самый, что и при обычных диагностических эндоскопиях верхних и нижних отделов ЖКТ (3).

Белорусско-американское совместное предприятие "ГЛАНС" является официальным дилером фирмы "OLYMPUS". С 1994 г. СП "ГЛАНС" активно занимается внедрением новых технологий в области эндоскопии и эндохирургии. С января 1998 года СП "ГЛАНС" начинает продвижение в медицинскую практику технологии эдоскопической сонографии. Начало уже положено. В эндоскопическом отделении 10-й ГКБ установлен комплекс OLYMPUS EU-M30. Приказом министра здравоохранения РБ на базе этого отделения организован Республиканский Центр новых эндоскопических технологий. Внедрение новейшей технологии началось. Надеемся, что метод эндосонографии, не будучи альтернативой обычным эндоскопическим и ультразвуковым методам, прекрасно дополнит их и выведет качество обследования пациентов на более высокий информативный уровень.

Литература:

1. R.Ottenjan, M. Classen Gastroenterologische Endoskopie, 1991; 552-571.
2. T.Roesch, M.Classen Gstroenterologic Endosonography. Stuttgart - NewYork: Thieme, 1992.
3. Sivak M.V., Boyce G.A. Endoscopic Ultrasonography.: Supplement Gastrointestinal Endoscopy 1990, 36: S1 - S46.
4. Thian Lok Tio Endosonography in Gastroenterology, Springer-Verlag 1988.

Источник: www.nld.by


Сегодня можно найти любую мебель самого различного дизайна. Любители классики всегда могут запросто обставить свою спальню классической мебелью. Любители модерна — украшают свою кухню сложными современным дизайном. Любые мебельные центры москвы рады представить своим клиентам огромный выбор, а также различные бонусы, включая бесплатную доставку, установку или длительную гарантию на всю приобретаемую мебель.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Гастроэнтерология"

 Всего в разделе
Изделий::  142
   в свободном доступе:
Организаций: 41
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 52)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги