Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Методы лечения и диагностики   Гастроэнтерология  

УЗИ органов брюшной полости, исследование печени.






Доктор А. Окар.
Альцлопо, Сирия.

Печень - наиболее крупный орган человека, который весит около 1500 г и располагается в правом верхнем квадранте живота. Использование ультразвукового сканирования в режиме реального времени существенно облегчило проведение абдоминальной ультрасонографии при исследовании печени. Этому способствует высокая разрешающая способность и доступность метода, которые повышают диагностические возможности при оценке различных поражений печени. Печень считается наиболее простым для ультразвукового исследования органом, а применение эхографии дает очень много для диагностики ее заболеваний.

(опубликовано 23.09.2009)

Подготовка больного. В идеале больной должен воздерживаться от приема пищи в течение 6 часов до проведения процедуры, чтобы уменьшилось вздутие живота и заполнился желчный пузырь. Хотя сканировать печень несложно, мы рекомендуем, особенно для начинающих, следовать фиксированному алгоритму, чтобы быть уверенным, что осмотрена вся паренхима печени и выполнены все задачи исследования.

Техника исследования. Положение больного может быть как на спине, так и на правом боку. Техническая последовательность действий следующая.

Подреберный срез печени
Помещаем датчик под правый нижний реберный край и, легко нажимая на кожу, производим веерообразные движения сверху вниз и снаружи кнутри . Когда мы направляем датчик вверх, то видим печеночные вены и изучаем сегментарное строение печени. Затем, направляя датчик немного вниз, можно увидеть вены воротной системы.
Продольный срез печени
Плотно устанавливаем датчик на кожу под мечевидный отросток и направляем его вверх , затем смещаем в латеральном направлении (параллельно исходной позиции) так, чтобы осмотреть всю печень. Этот срез идеален для исследования левой доли печени.Поперечный срез печени
Поперечный срез печени может быть получен поворотом датчика на 90° от продольного положения и проведением его через печень . Эти срезы значительно помогают при оценке дилатации внутрипеченочных желчных протоков, которая отчетливо видна на поперечных срезах правой доли.Заканчиваем абдоминальную ультрасонографию печени, устанавливая датчик в 7-10 межреберье для исследования свода правой доли печени, который порой не удается ясно визуализировать, особенно у тучных больных. Кроме того, межреберный доступ может помочь при осмотре сосудов и желчного пузыря.

Сегментарное строение печени
Сегментарное строение печени - важная часть ультразвукового исследования, поскольку информация о том, в каком сегменте органа располагается поражение имеет большое значение. Печень может быть разделена печеночными венами следующим образом: правая вена делит правую долю на два сегмента - задний и передний и левая вена разделяет левую долю на латеральный и медиальный сегменты . Теперь, если мы проведем продольные плоскости через левую, среднюю и правую главные воротные вены , то печень будет разделена на восемь сегментов .

Источник: www.medison.ru


Тренировка любой команды сложный и кропотливый процесс. И начинается он прежде всего с формы. Хорошо подогнанная форма послужит на длительное время, не будет стеснять движений и поможет в тренировках. Спортивная одежда оптом будет стоить значительно дешевле, что позволит выбрать наиболее качественный и надежный материал.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Гастроэнтерология"

 Всего в разделе
Изделий::  142
   в свободном доступе:
Организаций: 41
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 52)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги