Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

РАСТУЩИЕ РЫНКИ   Обзоры и аналитика   Новости отрасли   Информация и реклама в медицине  

О РАСТУЩИХ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ РЫНКАХ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ




Источник: ИАК "ВладВнешСервис"

Практика показывает, что даже в условиях кризиса есть растущие рынки. Их немного, их сложно найти, но они есть.

Страница ведется ИАК ВладВнешСервис

(опубликовано 21.07.2009)
О  РАСТУЩИХ  ВНЕШНЕТОРГОВЫХ РЫНКАХ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Не секрет, что мировая экономика в настоящее время испытывает сильное потрясение, являющееся следствием финансового кризиса. Но и в трудных экономических условиях остаются сферы деятельности, на которых присутствуют растущие рынки. Одной из таких сфер является рынок медицинской техники. Сегодня для лечения и поддержания здоровья людей в медицинских учреждениях существует огромный выбор как отечественного, так и импортного оборудования. О нем и пойдет речь.

Анализ, проведенный в марте-мае 2009 года нашей компанией, показал присутствие во внешней торговле растущих рынков медицинского оборудования. Выделим здесь несколько позиций, наиболее интересных на наш взгляд. Начнем с импорта. На протяжении трех последних месяцев устойчивый рост импорта показали более десятка товаров. Среди них отметим импорт компьютерных томографов, общий объем которого составил более 27 млнолларов, превысив результат марта-мая 2009 года на 16%.  А вот ввоз из-за рубежа систем для взятия и переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов увеличился вдвое (!).

 

Уступил прошлогоднему результату, но растет на данный момент импорт инструментов и оборудования для измерения кровяного давления.  За последние три месяца общий объем импорта данного оборудования превысил 17 млн. долларов.

Заслуживают внимания товары, импорт которых в марте-мае не показал постоянства в росте, но в сумме превысил прошлогодние объемы. Среди них – гемодиализное оборудование, части и принадлежности к слуховым аппаратам, иглы для наложения швов.

Перейдем к экспорту. Здесь растущих рынков меньше, чем в импорте, но все же они есть. Например, экспорт трубчатых металлических игл не только показал положительную динамику в анализируемый период, но и вырос по сравнению с прошлым годом почти в 6 раз (!). в мае месяце продажей этого товара зарубежным партнерам занимались 7 российских компаний.

95% данного рынка пришлось на ОАО "МИЗ-ВОРСМА" (Нижегородская область). Следом за ним с 2%-ой долей идет еще одно нижегородское предприятие ООО НПО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ". 1% получила компания, находящаяся на третьей ступеньке нашего рейтинга - ООО "БЕСТ-ФАРМ" (госква).

Среди интересных позиций экспорта медицинского оборудования отметим и продажу аппаратуры ультразвукового сканирования и аппаратуры для переливания крови. Их экспорт не дотянул до результатов марта-мая 2008 года, но на протяжении трех последних месяцев текущего года уверенно рос.

Закончим наш анализ, как и в случаем с импортом, выделением позиций, экспорт по которым оказался нестабильным в анализируемый период, но превысил объемы прошлого года. И здесь мы хотим обратить внимание на 2 вида медицинского оборудования, присутствующих и в растущих рынках импорта. Это системы для взятия и переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов и инструменты и оборудование для измерения кровяного давления.  Если продажи  первого товара  увеличились всего лишь на 6%, то сбыт за границу второго вырос на 80%, при этом прирост мая к апрелю составил 180% (!). нельзя упустить из виду и еще один вид оборудования – слуховые аппараты. Их экспорт превысил прошлогодние объемы  почти в 2 раза, а в мае превзошел мартовский результат в 7 раз (!).

Итак, мировой экономический кризис оказал свое влияние и на рынок медицинского оборудования. Но, как показала практика, растущие рынки есть и здесь. Надо лишь оперативно «настроить» свой товарный ассортимент на существующего потребителя (и даже растущий спрос!), что не только поможет остаться предприятиям «на плаву», но и предоставит шанс расшириться в кризис.

 

Ждите обновления раздела, настраивайтесь на растущий спрос!

 

Детальный анализ рынка интересующего Вас товара Вы можете получить здесь.

 

ИАК ВладВнешСервис  - лидер российского рынка информационных услуг с опытом работы свыше 11 лет. Компания предоставляет широкий спектр информационно-аналитических услуг: таможенная статистика и аналитика товарных рынков России, статистический анализ импорта и экспорта России, Украины, Казахстана; анализ производства и железнодорожных грузоперевозок России; маркетинговые исследования отраслевых рынков; оnline-доступ к статистическим данным РФ. Услугами компании пользуются более 200 успешных предприятий России и мира.

 

 

 



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Информация и реклама в медицине"

 Всего в разделе
Изделий::  45
   в свободном доступе: 45
Организаций: 120
Изданий: 25
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 2)


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги