Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Гематология   Рубрикатор Медпром   Иммунология  

Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) в онкологии.






Затрагивая тему возможного использования НИЛИ в онкологии, мы хотели бы в первую очередь обратить внимание на бытующее среди пациентов и части врачей мнение, что лазерное излучение якобы стимулирует рост раковой опухоли. Распространению такого мнения в значительной степени способствует перечень противопоказаний, среди которых - наличие онкологических заболеваний. Дело, однако, в том, что большинство противопоказаний относятся (и правильно!) к широкому применению лазерной терапии врачами общей практики, и уж тем более самостоятельно пациентами. Но специалисты чрезвычайно успешно используют различные методы лазерной терапии в своей практике. Подтверждением этому является множество научных работ, опубликованных по данному вопросу.
(опубликовано 14.06.2009)

К противопоказаниям относят, в частности, активную форму туберкулеза. Но в работе Б.М. Малиева и М.Б. Шестериной (2001) убедительно, с анализом литературных источников и на основе собственных экспериментальных и клинических исследований авторов, показано, что можно и нужно использовать лазерную терапию в комплексном лечении туберкулеза, в первую очередь в активную фазу. В не менее основательной (более 900 литературных источников!) работе Б.Н. Зырянова с соавт. (1998) показано, что НИЛИ никак не может при правильном применении стимулировать рост опухоли и метастазирование. Методы ЛТ, в том числе ВЛОК, могут весьма успешно использоваться в комплексном лечении онкологических больных. Однако мы в очередной раз подчеркиваем, что правильное применение лазерной терапии должны обеспечивать только специалисты (онкологи, фтизиатры и др.) в учреждениях соответствующего профиля. Поэтому в данном разделе мы не даем конкретных методик, а лишь ссылаемся на работы различных авторов.

Анализ Б.Н. Зырянова с соавт. (1998) результатов заживления послеоперационных ран онкологических больных свидетельствует о более благоприятном характере течения репаративных процессов при ВЛОК (длина волны 0,63 мкм, мощность 5 мВт, время сеанса 30 мин, 5 сеансов на курс). Это подтверждено клиническими наблюдениями и морфологическими исследованиями. В контрольной группе раны зажили вторичным натяжением у 68,4% больных, при лазерном облучении крови удалось снизить количество осложнений в ране до 38,9% (р < 0,02). Значительное сокращение гнойно-некротических осложнений при лазеротерапии привело к снижению количества фарингосвищей и оростом до 24,4% по сравнению с 50,0% в контроле.

На фоне ВЛОК на 5-7-е сутки после операции отмечается выраженное снижение некробиотических процессов, отсутствуют отек и лейкоцитарная инфильтрация тканей, улучшается васкуляризация, значительно увеличивается количество новообразованных сосудов. К 10-14-м суткам в исследуемом материале отмечается наличие хорошо формирующейся грануляционной ткани, появляются комплексы клеток эпителия и выраженный рост новообразованных сосудов, многие из которых начинают функционировать. Исследование материала из ран в контрольной группе больных показывает, что к этому времени сохраняется отек тканей, формирование грануляционной ткани и новообразование сосудов выражены незначительно.

Характер противовоспалительного действия ВЛОК подтвержден изменениями в периферической крови. Снижается лейкоцитоз, СОЭ, уменьшается доля сегментоядерных нейтрофилов. Достоверно увеличивается количество лимфоцитов к концу первой недели послеоперационного периода. В контрольной группе подобные изменения происходят к концу второй недели.

Антистрессорный эффект ВЛОК изучен по характеру адаптационных реакций. На вторые сутки после операции 68,8% больных находились в состоянии стресса и лишь у 31,4% отмечалась реакция тренировки и активации. Реакция стресса к 7-м суткам при лазерном воздействии наблюдалась у 17,5% пациентов и у 57,9% больных, которым лазеротерапия не проводилась.

Усиление защитных сил организма под влиянием внутривенного лазерного облучения крови проявляется нарастанием антителообразующих белков. В частности, увеличение иммуноглобулинов А и G к 7-м суткам с последующим снижением их значений к 14-м суткам. Наблюдаются изменения в иммунной системе под действием лазерного излучения, а именно нарастает количество "активных" Т-лимфоцитов. Изменения в иммунной системе взаимосвязаны с уровнем кортикостероидов в плазме крови, определяющим состояние стресса. Нарастание процессов катаболизма в раннем послеоперационном периоде характеризуется повышением уровня кортизола и снижением количества Т-лимфоцитов. На фоне ВЛОК к концу первой недели наблюдается снижение уровня кортизола, что, в свою очередь, способствует нарастанию Т-лимфоцитов. У больных, не получавших ВЛОК, к этому сроку происходит нарастание уровня кортизола и незначительное повышение Т-лимфоцитов.

Анализируя динамику исследуемых параметров, можно сказать, что ВЛОК приводит к быстрому восстановлению нарушенных функций основных систем гомеостаза, способствует усилению репаративных процессов в послеоперационном периоде у больных опухолями головы и шеи и ведет к уменьшению числа тяжелых осложнений, ухудшающих качество жизни пациентов. При изучении отдаленных результатов получены данные, свидетельствующие о достоверном снижении частоты возникновения рецидивов и метастазов у больных, получавших ВЛОК в раннем послеоперационном периоде по сравнению с контрольной группой.

Лазерное излучение оказывает модифицирующее действие на активность иммунокомпетентных клеток как здоровых доноров, так и онкологических больных, но у последних эффект выражен сильнее. В составе лимфоцитов периферической крови человека содержится чувствительная к красному свету субпопуляция клеток, образующая розетки с эритроцитами только после предварительного светового воздействия. Фоточувствительность лимфоцитарного звена определяется процентным содержанием этой субпопуляции.

Эффект лазерного воздействия на иммунную систему зависит от того, в какой циркадной фазе оно применяется. В зависимости от момента воздействия лазерное излучение оказывает различное влияние на течение опухолевой болезни, что связано, очевидно, с циркадными изменениями реактивности иммунной системы. Проведение ВЛОК в утренние (9.00-9.30) и вечерние (21.00) часы заметно тормозит рост первичной опухоли и снижает интенсивность метастазирования, тогда как проведение процедуры в 5.00 и 13.00 не влияет на процесс. Но в любом случае активации роста и метастазирования не наблюдается. Кроме того, ВЛОК приводит к кратковременному сдвигу суточного ритма реакций иммунной системы.

Применение внутривенного лазерного облучения крови повышает абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови, активирует Т-лимфоциты и стимулирует их розеткообразующую активность. Использование этого метода на фоне лучевой терапии онкологических больных оказывает благоприятное действие на иммунный статус пациентов, что может быть использовано для профилактики и лечения некоторых осложнений лучевой терапии, а также для ускорения реабилитации этих больных.

ВЛОК больных раком яичников, получающих полихимиотерапию и гипертермию, способствует нормализации морфологического состава крови, повышает эффективность лечения в целом, позволяет уменьшить сроки лечения на 5,0-6,0 суток, а также дает возможность не прибегать к переливанию крови и пересадке спинного мозга.

По мнению И.А. Михалкина и Г.А. Опанащенко (1989), повышение эффективности лечения после применения ВЛОК ЛОР-онкологических больных, получавших лучевую терапию и гипертермию, связано с модификацией как специфической, так и неспецифической реактивности организма посредством активации лейкоцитарного и эритроцитар-ного ростков крови больных, а также увеличения оксигенации циркулирующей крови. Появляется возможность торможения роста опухоли без торможения лейкопоэза.

Применение ВЛОК в послеоперационный период у онкологических больных оказывает позитивное влияние на процессы метаболизма, пролиферации и микроциркуляции, а также оказывает иммуномодулирующее действие. Это позволяет сократить количество гнойно-некротических осложнений в 2 раза, снизить образование оро-, фарингосвигцей и стом на 25%, увеличить в 1,7 раза шансы двухлетней выживаемости без рецидива и метастазов.

В.Б. Раскалей с соавт. (1989) на модели привитой мышам карциномы Льюиса доказали, что ВЛОК (длина волны 0,63 мкм, мощность 5-8 мВт, время сеанса 10 мин) не только не стимулирует рост опухоли, но даже в незначительной степени подавляет, что особенно выражено к 6-му сеансу.

О.И. Чебан с соавт. (1996) показали высокую эффективность ЛТ (ИК импульсные лазеры) для профилактики осложнений после химиотерапии у онкологических больных. У 18 больных флебитом лазерное воздействие применяли после введения адриамицина и других химиопрепаратов в периферические вены. У ряда пациентов возникал флебит с уплотнением вены и гиперемией кожи над ней. Особенно тяжелые осложнения развивались при перивенозном попадании препарата. У 14 больных после 2-4 сеансов лазерной терапии значительно уменьшались и исчезали боли, после 7-8 сеансов уходила отечность тканей в месте введения препаратов, и вена при пальпации становилась мягкой и безболезненной. При раннем начале лечения (через 1-4 дня после возникновения осложнения) ни у одного больного не развился некроз окружающих тканей. При позднем (через 1-2 месяца) обращении больных лазерная терапия приводила к значительному уменьшению размеров и даже полному исчезновению участков перивенозного уплотнения.

В.Н. Плохов (1996) рекомендует применять ВЛОК в период предоперационной подготовки и в послеоперационный период больным раком желудка, особенно при иммунодепрессии. Это способствует уменьшению числа послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и летальности в 2-2,5 раза. Отдаленные результаты лечения с использованием ВЛОК свидетельствуют об отсутствии стимулирующего влияния НИЛИ на опухолевый процесс.
Источник: www.medeffect.ru


Сегодня получить базовые знания любого иностранного языка крайне легко. Особенно удобно будет знать язык при поездке отдыхать за границу. Оперативные курсы английского для начинающих стоят не столь дорого, но позволят чувствовать себя увереннее в любой европейской стране или в Америке.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Иммунология"

 Всего в разделе
Организаций: 21
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 13)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги