Главная страница Медпром.ру

Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Дерматология   Иммунология  

Механизмы действия метода озонотерапии.






Озонотерапия - метод основан на обработке крови пациента озонокислородной смесью. Озонотерапия оказывает выраженное противовоспалительное, противовирусное действие, улучшает кислородотранспортную функцию крови, предотвращает тромбообразование.Озонотерапия (медицинский озон) используется так же для местного воздействия на улучшение состояния кожи(фурункулез, угревая сыпь, герпес, лечение целлюлита, варикоза), удаление"сосудистых звездочек" (озонотерапия телеангиоэктазий), очистка крови.
(опубликовано 12.06.2009)

повышение абсорбции кислорода от 50 до 300 %. Впервые 10 мин – на 60% и через месяц на 50% выше, чем перед процедурой,
- повышения фагоцитоза на 50%,
- повышение резистентности организма к инфекции,
- снижение токсикоза,
- повышение скорости кровотока,
- устранение отёка,
- регуляция содержания адреналина, цистина, глутатиона, эргостиролов,
- бактерицидное и вирусоцидное действие,
- удлинение тромбинового времени и протромбинового времени, денатурация факторов свёртывания, фибриногена и тромбина,
- снижение СОЭ,
- снижение содержания калия в крови,
- снижение содержания эозинофилов и палочкоядерных лейкоцитов,
- периферическая дилатация,
- снижение уровня глюкозы и пирувата в крови,
- снижение уровня холестерина,
- сдвиг рН в кислую сторону,
- образование коньюгированных жирных кислот,
- увеличение активности каталазы (повышение устойчивости к радиации),
- освобождение протеаз из разрушенных лейкоцитов.

Озон в дерматологии и косметологии

Кислород необходим для жизнедеятельности абсолютно любой клетки, вызывая окислительные процедуры и поддерживая, тем самым органы и ткани в рабочем состоянии, с возрастом эти окислительные процессы замедляются, кожа становится менее эластичной. Появляются морщины, жировые отложения, то есть все признаки старения.
В современной косметологии широко используется озон. Озоно–кислородная смесь омолаживает ткани. Озоносодержащая смесь вводится под кожу, в результате чего увеличивается кровоток, обновляется подкожная клетчатка, погибают старые клетки. Разглаживаются не только возрастные морщинки, но и мимические, убираются отеки и «мешки» под глазами.
Одно из первых мест озонотерапия занимает при лечении целлюлита. Озон приводит к старению липидов, усилению лимфодренажа и выделению жидкости из тканей, что помогает быстрой потере объемов и снижению веса.
ОЗОНОТЕРАПИЯ является немедикаментозным методом лечения, эффект озонотерапии определяется высоким окислительно-восстановительным потенциалом озона, что обеспечивает двоякий механизм действия: 1-ый локальный – губительное действие в отношении бактерий, вирусов и грибов. 2-ой системный – повышение иммунитета, улучшение кровоснабжения, нормализация обмена веществ, омоложение организма. Очищение и заживление ран.

ФОРМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНА:

Озонированный физиологический раствор (внутривенное введение) – с антибактериальной, противовирусной, противогрибковой, противовоспалительной, иммунокорректирующей целью.
Обкалывание озоно-кислородной смесью – лечение целлюлита, удаление кругов под глазами, разглаживание морщин, обезболивание.
Ректальное введение озона – нормализация микрофлоры кишечника, лечение воспалительных заболеваний, при невозможности внутривенного введения.
Косметологическая озонотерапия – это подкожное или внутрикожное введение с помощью микроигл кислородно-озоновой смеси. Пожалуй, самый ошеломляющий эффект озонотерапия дает в борьбе с целлюлитом, превращая апельсиновую корку в нежную как персик кожу. Целлюлит – патологию подкожно- жировой клетчатки – принято связывать с избыточным весом, но истинная причина - в женских гормонах, резкое увеличение веса у женщин, как правило, связано с серьезными гормональными изменениями: половым созреванием, беременностью, послеродовым периодом, кормлением грудью, есть полные женщины без намека на целлюлит и стройные особы, бедра и ягодицы которых совершенно не пригодны к демонстрации на пляже.
Основная причина утраты гладкости и упругости – венозный застой, нарушение микроциркуляции крови. Наши подкожные жировые дольки оплетены сетью кровеносных сосудов, и если в их работе возникает какой-то сбой, жиры уже не усваиваются так интенсивно, как следовало бы. Клетка их только накапливает и не может от них избавиться, из-за чего сама разбухает и тяжелеет. Под воздействием определенных химических процессов жиры становятся тугоплавкими - бедная клетка давится собственным жиром и выпирает бугорком на коже.
Нередко в кабинет озонотерапии приходят за похудением, увы, об этих мифах придется забыть. Лишние килограммы ни озон, ни другое чудодейственное средство не унесет. А вот объемы, вызванные целлюлитом, - да! И здесь изменения действительно потрясающие: после курса озонотерапии окружность бедра уменьшатся на 4-6 см. полненьким женщинам без «апельсина» ожидать подобных чудес можно только от серьезных программ по снижению веса и регулярных занятий физкультурой.
Озоновый слой в атмосфере Земли истончается, поэтому агрессивные лучи, вызывающие старение кожи, все больше вредят открытым частям тела. Кроме того, с возрастом и под воздействием неблагоприятных экологических факторов ослабевает окислительно-восстановительная функция клеток кожи. Это не что иное, как кислородное голодание, которое приводит к потере естественного цвета кожи, нарушению эластичности и упругости. Появляются морщины, дряблость - одним словом, признаки старения.
Введение озоно-кислородной смеси усиливает окислительно-восстановительную функцию клеток, буквально приостанавливая время. Самый благодарный возраст для озонотерапии лица – 30-50 лет, пока кожа не стала «пергаментной». Женщине, которая 2-3 раза в год проходит курс, если и понадобится хирургическая подтяжка лица, то не в 45, как обычно, а не раньше 55. и повторные операции вряд ли будут нужны.
На лице озон вводят прямо под морщинки в наиболее проблемные места: обкалывают область глаз, «гусиные лапки» на висках, носогубные складки, подбородок, переносицу, даже лоб. Морщины разглаживаются прямо на глазах за счет заполнения газом, а затем эффект поддерживается благодаря улучшению микроциркуляции. Только нужно иметь в виду, что озоно-кислородная смесь временно «раздувает» мешки под глазами. Этот эффект у кого-то длится 15 минут, а у кого-то 20 часов, поэтому процедуру лучше проводить за день до ближайшего выхода в свет.
Необыкновенный эффект дает озонотерапия в борьбе со вторым подбородком - конечно, если он не успел разрастись в три этажа. Жир в этой зоне очень податливый и легко уходит. К сожалению, если проблема застарелая и кожа успела сильно растянуться и обвиснуть, жир уйдет, а кожный мешок останется.
К сожалению, такого сокрушительного удара, как по целлюлиту и морщинам озон не может нанести по угревой болезни. И все же процедура полезна: угри, под которые введена озоно-кислородная смесь, созревают в течение нескольких часов и вскрываются, не оставляя следа. Конечно, физически невозможно обкалывать каждый прыщик. Зато великолепные бактерицидные свойства озона ускоряют и упрощают процесс лечения.
Стрии (растяжки) тоже хорошо поддаются шлифовке, но требуют более высоких концентраций озона. К тому же хороший эффект возможен только на «молодых» растяжках (не старше 1 года). Нельзя обкалывать молочные железы – здесь показан пилинг фруктовыми кислотами.
Для «сосудистых звездочек» (купероза) укол озоно-кислородной смеси все равно, что прикосновение волшебной палочки. Правда, здесь необходимы очень высокие концентрации и малые дозы. Причем смесь вкалывают непосредственно в сосудик, звездочка исчезает без следа, не остается ни точечных рубцов, ни пигментных пятен.

Озонотерапия при заболеваниях внутренних органов
Заболевания органов дыхания
(бронхиальная астма, хронический бронхит, пневмония)

При этих заболеваниях озонотерапия способствует ликвидации: гипоксемии и гипоксии тканей. Поступление О2+ озонной смеси в кровь, минуя легкие, его эритроцитами тканям улучшение реологических свойств крови лежат в основе снятия Озонотерапия стимулирует противоинфекционную иммунную основу организма, способствует подавлению воспалительного процесса.

Хронический пиелонефрит

В лечении хронического пиелонефрита озонотерапия используется в качестве противовоспалительного, бактерицидного средства.
Озон оказывает непосредственное воздействие на бактерии, разрушая целостность их оболочки вследствие окисления фосфолипидов, проникая внутрь микробной клетки и нарушая пролиферацию бактерий. Стимулируется фагоцитоз за счет увеличения выработки лейкоцитами перекиси водорода, которая при хронизации процесса не образуется вообще, либо вырабатывается недостаточных количествах. Он повышает энергетику лимфоцитов, и нормализует нарушенные при хроническом пиелонефрите клеточный и гуморальный иммунитеты.
Озонотерапия проводится совместно с классической терапией, что значительно повышает эффективность лечения, позволяет заметно снизить потребность в антибактериальных препаратах. Внутривенное введение можно заменить ректальными инсуфляциями с озоном.

Циститы

Антимикробный и детоксикационные свойства озона с большим успехом используются в терапии острых и хронических циститов.
Эффективно внутриполостное применение озонированного раствора в случаях, когда цистит вызван микроорганизмами, нечувствительными к большинству антибактериальных препаратов, и при упорно текущих циститах после операции на открытом мочевом пузыре, когда в полости имеется промывная дренажная система.
Остеохондроз позвоночника

Озонотерапия действует сразу на несколько звеньев патогенеза: на микроциркуляторные нарушения, на процессы перекисного окисления липидов в позвоночном двигательном сегменте, на ишемию спазмированных мышц.
Методика озонотерапии, применяющаяся у пациентов с остеохондрозом, включает в себя чередование паравертебрального капельного введения ОФР.
Отмечается уменьшение интенсивности и характера болевого синдрома, снижается степень болевого синдрома, снижается степень выраженности мышечно-тонических реакций, сужается зона иррадиации, увеличивается объем активных движений в позвоночнике, снижается содержание вторичных продуктов пероксидации, сокращаются сроки лечения.
Герпетическая инфекция

Ведущими свойствами озона при герпетической инфекции являются его вируцидное действие, направленное на поверхностные рецепторы вируса, в результате чего клетка, объект нападения вирусов, становится для них недосягаемой и значительное иммуномодулирующее действие.

Озонотерапия в лечении заболеваний, передающихся половым путем.

Способствует улучшению показателей иммунитета, восстановлению функциональной активности иммунокомпетентных клеток, нормализации биоценоза, ингибируются процессы ПОЛ, активизируются собственные антиоксидантные механизмы организма, что ведет к ликвидации обострений хронических воспалительных урогенитальных процессов и элиминации возбудителя.

Заболевания периферической нервной системы

Озон способствует улучшению микроциркуляции и оксигенации тканей за счет сосудорасширяющегося эффекта на спазмированные артериоллы, открытию нефункционирующих капилляров в ишемизированных тканях и облегчению отдачи кислорода оксигемоглобином. Благодаря тому, что озон изменяет структуру липидов мембран, увеличиваются реологические свойства крови. Именно эти свойства озонотерапии позволяют использовать ее при заболеваниях периферической нервной системы, учитывая тот факт, что в патогенезе важную роль играет ишемия нервных образований - корешков, периферических нервов.
В результате лечения отмечается улучшение общего состояния, значительное уменьшение акропарестезий, уменьшаются интенсивность и характер боли, улучшается функция нервов (появляется чувствительность в зоне иннервации пораженного нерва) и реологические характеристики крови, активизируются антиоксидантами защита организма и снижается активность свободнорадикальных процессов.
Сахарный диабет

Озон оказывает существенное влияние на ряд важнейших патогенетических механизмов данного заболевания. Медицинский озон повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, что достигается с помощью стимуляции пентозофосфатного шунта и аэробного гликолиза, которые угнетены при диабете, и это способствует снижению гипергликемии за счет лучшего поступления глюкозы в ткани. Происходит окисление глюкозы до конечных продуктов, а в результате восстанавливается основная функция углеводов – энергетическая. Снимается энергетический голод тканей. Угнетаются катаболические процессы, нормализуется ПОЛ. Под действием озона активнее идет обмен глюкозы в эритроцитах, улучшается отдача гемоглобином кислорода тканями, повышается их кислородоснабжение и ликвидируется гипоксия. Это играет едва ли не ключевую роль в процессе лечения. Озонотерапия способствует предупреждению развития и прогрессирования процессов, связанных с низким поступлением глюкозы в клетку, таких как нейропатия, артропатии, ангиопатии.
В процессе лечения улучшается общее самочувствие, повышается работоспособность, нормализуется сон. Прослеживается положительная динамика метаболических показателей: снижение уровня сахара в крови, гликолизированного гемоглобина, активация клеточного иммунитета, антиоксидантной активности защиты организма.
Гипертоническая болезнь

При гипертонической болезни озонотерапия применяется в комплексе с гипотензированными лекарственными средствами, что способствует более выраженному лечебному эффекту. Медицинский озон способствует нормализации сосудистого тромбоцинтарного гемостаза, что приводит к регулированию мембранных нарушений при гипертонической болезни, оптимизации параметров гемодинамики и сократительной функции миокарда, снижению общего периферического сопротивления сосудов и активности процессов ПОЛ. Раньше, чем при стандартном лечении исчезают головные боли, головокружения, боли в области сердца, стабилизируется артериальное давление, снимается резистентность к лекарствам. Результаты достигаются за счет улучшения кислородоснабжения почек, головного мозга, отмечается динамика в показателях гемостаза и фибринолиза у больных с данной патологией крови, снижается агрегационная способность тромбоцитов, уровень фибриногена, повышается фибринолитическая активность.
Язвенная болезнь желудка

Разностороннее действие выражается в противовоспалительном антихеликобактерном, регенерирующем и стимулирующем эффектах. Взаимодействуя с микрофлорой, озон оказывает мощный бактерицидный эффект и снижает антибиотикорезистентность сохранивших жизнеспособность микроорганизмов.


При производстве товаров зачастую необходимо иметь пожарный сертификат. Кроме того, в некоторых случаях такой сертификат необходим не только при производстве, но и при импорте товаров из-за границы. Для получения сертификата необходимо проведение испытания над товарами, а также оформление документов, которые затем необходимо направить в спец. Центры, к примеру муренасерт.рф, которые осуществляют сертификацию.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Иммунология"

 Всего в разделе
Организаций: 21
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 13)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги