Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Народная медицина  

ОДУШЕВЛЕННАЯ ВОДА




Источник: Доктор.Ру - журнал современной медицины
Раздел Натуральная медицина

(опубликовано 28.05.2003)
    След. материал >>

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты сама жизнь.
Ты самое большое богатство на свете.

Антуан де Сент-Экзюпери

На воду приходится 55 - 70% веса тела взрослого человека. В мышцах содержится больше воды, чем в жире, поэтому чем вы стройнее, тем больше доля воды в вашем теле. Вода содержится в каждой клетке организма. Кровь состоит из воды на 83%, мышцы - на 73%, жиры - на 25%, кости - на 22%.

Достаточное поступление воды в организм является одним из основных условий здорового образа жизни. Вода активно участвует в химических реакциях, проходящих в нашем организме, доставляет питательные вещества в каждую клетку тела, выводит из организма токсины, шлаки и излишки солей, содействует понижению кровяного давления, уменьшая тем самым вероятность сердечного приступа. Потребление достаточного количества воды - это один из лучших способов предотвратить образование камней в почках. Вода смазывает суставы, выполняет роль амортизатора для спинного мозга, через дыхательную систему регулирует температуру тела, благотворно влияет на состояние кожи.

Участвуя в обмене веществ, вода позволяет уменьшить жировые накопления и снизить вес. Многие из тех, кто хочет похудеть, считают, что их организм удерживает воду, и стараются меньше ее пить. Однако вода является естественным мочегонным средством и, если вы ее пьете, то теряете в весе. Если организм получает достаточное количество воды, то человек становится более энергичным и выносливым. Ему проще контролировать свой вес, поскольку улучшается пищеварение, а когда вас тянет перекусить, часто достаточно бывает просто попить воды, чтобы снизить аппетит. Симптомами обезвоживания организма являются сухая кожа (может сопровождаться зудом), усталость, плохая концентрация внимания, головные боли, запоры, повышение давления, плохая работа почек, повторяющаяся инфекция мочеполовых путей, сухой кашель, боли в спине и суставах.

Ценная для здоровья вода регулярно заменяется чаем, кофе, безалкогольными и алкогольными напитками. При этом при их употреблении организму требуется еще больше воды, чтобы вывести вредные для здоровья вещества, входящие в их состав. Кроме того, кофеин и алкоголь оказывают на организм обезвоживающее действие.

Вода нужна для нормального пищеварения, деятельности почек и печени. Недостаток воды в организме понижает иммунитет, а значит и устойчивость организма к различным заболеваниям.

70% воды организма находится внутри клеток, в составе клеточной протоплазмы. Эту воду называют структурируемой, она обладает высокой биологической активностью, оказывает влияние на устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды различной природы. Высокая биологическая активность воды обуславливается ее физической структурой, сбалансированным содержанием макро- и микроэлементов. Такими свойствами обладает талая вода и вода, содержащаяся в свежих овощах и фруктах, которые не загрязнены ядохимикатами и нитратами.

Сколько же нужно пить жидкости? Нормальный человек теряет в день 2 - 3 литра воды. В жаркую погоду, при высокой влажности, во время занятий спортом расход воды возрастает. При этом нельзя ориентироваться на интенсивность потоотделения, поскольку при некоторых физических нагрузках - плавании, езде на велосипеде (когда вас обдувает ветром) - отсутствие пота может ввести вас в заблуждение относительно истинных потерь влаги вашим организмом. Все эти потери нужно восполнять. Приблизительно половина ежедневной потребности организма в воде удовлетворяется с пищей, остальное мы должны принимать в виде различных напитков. Летом ежедневно нужно употреблять 2 - 2,5 литров напитков. При этом нельзя ориентироваться на то, испытываете вы жажду или нет, поскольку этот рефлекс возникает уже поздно и не является адекватным показателем того, сколько воды нужно вашему организму. Беременным женщинам и кормящим мамам требуется больше воды.

Не всякую воду можно пить. Парадоксальный факт: вода необходима для жизни, но она же является и одной из главных причин заболеваемости в мире. Опасность может быть микробиологической: вода в природе содержит множество микроорганизмов, вызывающих у человека заболевания (холера, тиф, гепатит, гастроэнтерит и др.). Загрязнение может быть и химическим, с немедленными или отсроченными последствиями. Вода должна быть не только очищена от этого загрязнения, но и быть приятной на вкус. Хлорированная вода из крана опасна для здоровья. Хотя хлор и уничтожает много опасных микробов, однако он является одной из причин возникновения атеросклероза. Без воды мы не можем жить от двух до шести суток — в зависимости от температуры окружающей среды и других факторов. Наверное, никто не предполагал, что даже при избытке воды можно фактически остаться без нее.

Соединяясь с присутствующими в воде органическими веществами, хлор также образует канцерогенные вещества. Поэтому лучше всего пить чистую, родниковую воду.

Известно, что большая часть поверхности земного шара (71%) покрыта водой - морями и океанами, площадь которых в 2,5 раза превышает планеты Марс и почти в 10 раз- поверхность Луны. Основные запасы воды гидросферы содержатся в мировом океане, причём солёные морские воды составляют 94% от всего объёма воды, или 1370000 тыс. куб.км, а на долю пресных вод приходится менее 2%. Лишь 0,025% пресных вод находится в жидком состоянии и в доступных для людей сферах. 1,6% воды сковано могучими льдами, а 4%- подземные воды области активного водообмена. Количество пресной воды в почве, реках, озёрах и других водоёмах составляет всего лишь 360 тыс. кубических километров (0,025%)- относительно весьма скромная цифра по сравнению с общими запасами воды- 1454300 кубических километров (100%). То, что мы привыкли называть чистой водой, к сожалению, чаще всего не оказывается чистой водой в смысле её благоприятного воздействия на человеческий организм, в особенности, если речь идёт о потреблении воды в качестве питья.

Об этом известно с незапамятных времён. Например, в жизнеописаниях Витрувия, архитектора Древнего Рима, занимавшегося водоснабжением населения и проектированием водопроводов для подачи городским жителям питьевой воды, говорится, что если в каком-то селении он видел цветущих физически и нравственно жителей, то это означало, что люди в данной местности пьют доброкачественную воду повседневно, всю жизнь, используя её для питания детей и взрослых сограждан. Английская королева Елизавета I ещё в XVI веке издала указ об учреждении премии в 10 тыс. фунтов стерлингов изобретателю дешёвого способа опреснения и обессоливания воды. Идут века, научно-технический прогресс в своём развитии достиг фантастических высот, указанная сумма премии благодаря процентам возросла во много раз, однако же вознаграждение ещё до сих пор не нашло своего хозяина.

Химическая формула воды Н2О — общеизвестна, но вода за миллиарды лет, образно говоря, насытилась всей таблицей Д.И.Менделеева. В Мировом океане растворены миллионы тонн золота, серебра, всех других металлов, в ней огромное количество солей, она может окрашиваться, стать мутной от взвешенных мелких частиц или живых организмов, растворять в себе огромное количество солей, газов, например, сероводорода («Мацеста»), она может нагреваться до 100 и более градусов Цельсия или быть неимоверно холодной. Вода может стать щелочной (мягкой, как, например, вода Невы) или кислой (жесткой)... В очищенной питьевой воде, которую мы пьем, в небольших количествах содержатся такие металлы, как железо, марганец, цинк, алюминий, кальций, натрий, магний. В ней растворены различные соединения галогенов, нитратов, сульфитов и другие компоненты.

По данным ЮНЕСКО, почти у каждой страны есть проблемы с водоснабжением из-за дефицита источников пресной воды высокого качества. Исследования выявили достоверную связь между заболеваниями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, прочими заболеваниями и величиной "нагрузки" вредных примесей в питьевой воде (пестицидами). Существует связь между применением минеральных удобрений и пестицидов и преждевременными родами, психическими расстройствами, проявлениями старческого маразма и т. д.

Издревле, понимая роль воды для жизни, народы слагали легенды о живой и мертвой воде, а врач древности Гиппократ считал чистую воду лучшим исцеляющим средством. Вы, конечно, не раз слышали о пользе талой воды, а также о целебных свойствах воды из родников, горных источников и т.п. Различные природные воздействия, например, трение воды о камушки в горном ручье, как бы подзаряжают воду электричеством, она ионизируется и становится очень полезной для организма. Здесь реализуется тот же эффект, который "подзаряжает" горный воздух, воздух у водопадов, и такой воздух тоже обладает целебными свойствами.

Учеными изучены структурные превращения воды в электрических разрядах грозовых ливней, или физико-химические воздействия, которым подвергается вода на большой глубине в горных породах при высокой температуре в начальной стадии формирования целебных минеральных источников. Основными процессами, обеспечивающими жизнедеятельность любого организма, являются окислительно-восстановительные реакции, т.е. реакции, связанные с передачей или присоединением электронов. Энергия, выделяемая в ходе этих реакций, расходуется на поддержание биологического равновесия и регенерацию (обновление) клеток. Одним из наиболее значимых факторов регулирования параметров окислительно-восстановительных реакций является активность электронов или, иначе, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП).

При оценке сегодня господствует химия. Собственно, стандарт на питьевую воду основывается лишь на данных химического анализа воды. А природная питьевая вода — это прежде всего самоорганизующаяся, живая система, имеющая конкретную структурную упорядоченность. И опять-таки, с помощью физических характеристик такой системы можно определять очень важные характеристики питьевой воды, в частности ее биологическую активность, информационную значимость для организма человека. В свою очередь это означает, что при разработке новых стандартов контроля питьевой воды следует учитывать не только химические, но и характерные физические свойства воды как целостной системы.

Источники:

Курык М. Физика и фармация. Журнал «Зеркало недели» N 2 (326), 13 - 19 Января 2001.
Исследование физических свойств воды.
Вода. ГОСТ 21727-76.
Вода питьевая. ГОСТ Р 51730-2001.
СанПиН 2.1.4. 559-96.
Кочкин В.П. Журнал «Здоровый стиль» декабрь 2001.
Рахманин Ю.А. Вода – космическое явление, М. 2001.

www.medafarm.ru

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Народная медицина"

 Всего в разделе
Организаций: 67
Изданий: 40

 Книги по теме (всего 68)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги