Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Диетология   Народная медицина  

РОЛЬ БАД В НОВОМ СТОЛЕТИИ




Источник: Доктор.Ру - журнал современной медицины
Раздел Натуральная медицина

Материалы общества Натуральной медицины
(опубликовано 28.05.2003)
   

Для начала еще раз напомним, что БАД - это биологически активные добавки к пище. Для абсолютно несведущих скажем еще проще: - это питательные и целебные вещества, взятые из окружающей нас природы. Специалисты мучаются над точным определением и классификацией БАД, в разных странах одни и те же продукты относятся к разным категориям, но для нас важно знать, что БАД -это уже не пища, но еще не лекарство. В основе современных представлений о здоровом питании лежит концепция, предусматривающая обязательность полного обеспечения организма не только энергией, макро- и микронутриентами, но и целым рядом также необходимых непищевых биологически активных компонентов.

Биологически активные добавки (БАД) являются особой категорией товара, они оказывают влияние на самое ценное, что есть у человека - его здоровье. Здоровье каждого гражданина -стратегическая ценность любого государства.

Включение в рацион БАД подразумевает употребление витаминов, минералов и других питательных веществ природного происхождения, которые способствуют поддержанию здоровья, профилактике заболеваний и ускорению процесса выздоровления. При дефиците в организме тех или иных витаминов или минералов появляются усталость, нарушение способности к концентрации внимания, ощущение общего дискомфорта или другие неспецифические симптомы.

Необходимость дополнительного потребления витаминов и других БАД была научно обоснована еще в начале 20-го века, однако настоящий бум потребления витаминов начался в США после 2-ой мировой войны. Появилось большое количество компаний, производящих БАД, стало модным употреблять витамины. Постепенно эта тенденция стала глобальной. Общеизвестно, что структура питания населения России изобилует всевозможными дефицитами и кренами, что подтверждено проводимым нами исследованием на протяжении десяти последних лет. Согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», БАДы относятся к разряду пищевых продуктов и являются природными биологически активными веществами, которые употребляются вместе с пищей и вводятся в состав пищевых продуктов с целью их обогащения.

В настоящее время промышленность БАД во всех странах мира стала одним из наиболее активно развивающихся секторов экономики. Если в России активно покупают БАДы не более 3% населения (для сравнения: в США - 80%, в Японии - 90%). И специалисты оценивают российский потребительский рынок биодобавок как пока еще мало развитый, но крайне перспективный. В США потребление БАД в 2000 году оценивалось суммой в 53 млрд долл., в Европе – около 22 млрд, в Японии - 9 млрд. По другим странам мира оценки, в силу объективных причин, весьма приблизительны, однако рост потребления этой группы продуктов значительно превышает рост потребления синтетических лекарств.

Для России рынок БАД на сегодняшний день оценивается суммой от 1,2 до1,6 млрд долларов в год. По данным специалистов, после кризиса рынок импортных БАД в стоимостных величинах сократился в 2,4 раза, отечественных в 1,5 раза.

Распространению биодобавок способствуют объективные причины: малообеспеченные категории населения не в состоянии позволить себе приобретать дорогостоящие лекарственные препараты, а более обеспеченным болеть просто некогда. Это стимулирует потребление БАД в качестве средства профилактики от различных заболеваний. В обществе все больший вес набирает точка зрения, что употребление биологически активных продуктов позволяет отдалить старость и повысить качество жизни. Бурное развитие рынка БАД в России обусловлено относительной легкостью их разработки, регистрации и производства.

Вместе с тем, многие потенциальные потребители продолжают с недоверием относиться к биологически активной продукции. Объясняется это тем, что сегодня среди биодобавок встречается фальсифицированная и контрафактная продукция, а свойства добавок, заявляемые производителями, часто не имеют ничего общего с реальными эффектами. К тому же в среде представителей официальной медицины еще не устоялось окончательное мнение относительно эффективности БАД.

www.medafarm.ru

   


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Народная медицина"

 Всего в разделе
Организаций: 67
Изданий: 40

 Книги по теме (всего 68)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги