Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Приборы и аппараты   Оборудование для кабинетов и палат   Анестезиология, реанимация и интенсивная терапия  

Опыт практического использования Монитора МПР6-03«ТРИТОН®». Вопросы и ответы




Источник: Тритон-ЭлектроникС, фирма, ООО

Прикроватный монитор МПР 6-03 "Тритон®", который уже достаточно давно и успешно эксплуатируется в лечебных учреждениях России и стран СНГ, по достоинству вызвал интерес у пользователей своими высокими характеристиками.

Cпециалисты задают некоторые вопросы, касающиеся широких функциональных возможностей монитора.
Мы посчитали необходимым ответить на ряд актуальных вопросов.
Надеемся, что информация, представленная в данном материале будет интересной и полезной для специалистов.
© Ответы на вопросы: Б.Д.Зислин, А.В.Чистяков

(опубликовано 19.05.2008)
Опыт практического использования Монитора МПР6-03«ТРИТОН®». Вопросы и ответы

Прикроватный монитор МПР 6-03 "Тритон®", который уже достаточно давно и успешно экс-плуатируется в лечебных учреждениях России и стран СНГ, по достоинству вызвал интерес у пользователей своими высокими характеристиками.
Cпециалисты задают некоторые вопросы, касающиеся широких функциональных возможностей монитора.
Мы посчитали необходимым ответить на ряд актуальных вопросов.

Надеемся, что информация, представленная в данном материале будет интересной и полезной для специалистов.

1 Вопрос:Мы отметили что прикроватный монитор МПР6-03 "Тритон®" устойчиво измеряет артериальное давление у самых тяжелых больных, при низких его значениях, например при значениях систолического давления 60-70 мм рт ст, и превосходит в этом отношении все известные нам приборы. Какими мерами это достигнуто?

Ответ: Действительно, монитор МПР6-03 "Тритон®" выгодно отличается точностью и ус-тойчивостью измерений артериального давления у всех групп пациентов и при любых его значениях, в том числе и при артериальной гипотензии.
Процесс измерения АД у монитора МПР6-03 "Тритон®" устойчив к нарушениям сер-дечного ритма и двигательной активности пациента. Технология неинвазивного измерения артериального давления фирмы "Тритон-ЭлектроникС" имеет название UNICUFF®, содер-жит элементы принципиальной новизны, и защищена патентом.
Принципиально важной особенностью технологии является то, что процесс измерения комбинированный, имеет 2 этапа:
1. Первое измерение на фазе увеличения давления в манжете (фаза компрессии)
2. Второе измерение на фазе снижения давления в манжете (фаза декомпрессии).

Алгоритм НИАД Unicuff® исключает (!) влияние разного рода помех, что наиболее актуально при малом наполнении пульса и низком артериальном давлении, а также при использовании в неонатологии, или в условиях санитарного транспорта.
Модуль Unicuff® показывает более высокую точность и стабильность измерений во всех клинических ситуациях [1].

2 Вопрос:Мы отмечаем, что при измерении монитором МПР6-03 "Тритон®" артери-ального давления у маленьких детей, они ведут себя заметно более спокойно, чем с другими мониторами. Как это достигается?

Ответ: Это результат более комфортного процесса измерения, о причинах которого мы уже упоминали. Более детально эта проблема иллюстрируется на рис.2.

При сравнении процесса измерения монитора МПР6-03 "Тритон®", позиция I, с обычным осциллометрическим процессом, позиция II, выделим время, при котором давле-ние в манжете превышает систолическое, позиция III. Именно в этот момент манжета оказы-вает болезненное, сдавливающее действие. Болевой синдром у маленьких детей ощущается гораздо сильнее, в силу более нежного строения мышечных и других тканей. Ответной реак-цией являются беспокойство и двигательная активность, которая, опять – же, неблагоприят-но влияет на точность измерений.
В мониторе МПР6-03 "Тритон®" продолжительность фазы III сведена к минимуму, что и привело к уменьшению раздражающего действия прибора на пациента.

3 Вопрос:В нашей практике был случай, когда по недосмотру персонала из контура аппарата ИВЛ в капнограф прибора МПР6-03 "Тритон®" попала влага. В похожем слу-чае импортный монитор вышел из строя, монитор МПР6-03 "Тритон®" автоматиче-ски обнаружил эту ситуацию, включил режим просушки тракта, и через 15 минут, вос-становил рабочий режим. Каким образом решена эта проблема?

Ответ: Особенностью капнографов являются то, что они имеют измерительную оптическую камеру. Через эту камеру проходит инфракрасный луч и попадание влаги в измерительную камеру блокирует его прохождение. И мы многократно наблюдали выход из строя дорогих импортных приборов именно по этой причине.
Инженеры фирмы "Тритон-ЭлектроникС" потратили много времени на решение этой важной проблемы. При этом была поставлена задача - не применять дорогие расходные ма-териалы, содержащие специальные фильтры влаги – так как они малоэффективны и не ис-ключают полностью возможность попадания влаги в измерительную камеру, к тому-же при намокании, происходит закупорка фильтра и всего тракта, а главное, они очень дороги и ма-лодоступны.
Оптические детали капнографа монитора МПР6-03 "Тритон®" выполнены из несма-чиваемых водой материалов. Дополнительно их свойство несмачиваемости усилено специ-альной обработкой. При обнаружении влаги в измерительной камере прибор включает спе-циальный режим, при котором влага из камеры удаляется потоком воздуха и восстанавлива-ется работоспособность. Благодаря свойству несмачиваемости оптических поверхностей, ос-тающееся загрязнение поверхностей является минимальным, и не сказывается на точности измерений.
Второй мерой является то, что в качестве излучателя используется лазер, имеющий высокую мощность. Поэтому, даже если при длительной эксплуатации накопилось серьез-ное загрязнение измерительной камеры, этой мощности хватает для сохранения точности измерений. У всех известных нам моделей импортных капнографов такая ситуация приводит к выходу прибора из строя.
Мы анализировали приборы после нескольких лет эксплуатации, капнографы которых «пережили» не одну «заливку», и это не повлияло на точность и стабильность измерений.

4 Вопрос:Обычно в инструкциях по эксплуатации мониторов указывается период (3-6 месяцев), через который нужно проверять точность капнографа и проводить коррек-тировку с помощью специальной процедуры. В паспорте МПР6-03 "Тритон®" подобно-го требования нет. Действительно ли капнограф монитора МПР6-03 "Тритон®" не нуж-дается в такой калибровке?

Ответ: Большинство медицинских капнографов построены на основе принципа инфра-красной спектрометрии, в котором используется свойство углекислого газа интенсивно по-глощать свет с длиной волны 4.3 мкм.
Причиной, порождающей необходимость проверять в эксплуатации точность капно-графов, является временная нестабильность и зависимость от температуры характеристик излучателя, приемника и других элементов оптического тракта. Для коррекции возникающей ошибки фирмами – производителями предлагается через определенный промежуток времени проводить процедуру калибровки с помощью эталонных газов. Эта процедура требует опре-деленной квалификации и приобретения дорогостоящих эталонных газов.
Принцип инфракрасной спектрометрии используется и в капнографе фирмы "Тритон-ЭлектроникС". Но принципиальным отличием является то, что в капнографе прибора МПР6-03 "Тритон®" применяется твердотельный лазер, обладающий высокой стабильностью ха-рактеристик. В результате точность измерения не ухудшается со временем. Лазерная техно-логия позволила также резко упростить конструктивное устройство капнографа, исключить в нем подвижные механические детали и повысить надежность.
Точность измерений капнографа монитора МПР6-03 "Тритон®" не зависит от темпе-ратуры окружающей среды, влажности и атмосферного давления, а также от наличия приме-сей газов анестетиков и закиси азота в дыхательной смеси. Основные принципы построения капнографа фирмы "Тритон- ЭлектроникС" защищены патентом .
Уже упоминавшееся исследование характеристик капнографов МПР6-03 "Тритон®" после нескольких лет эксплуатации (3-4 года) показало, что точностные характеристики прибора не изменились со временем, без всякой калибровки.

5 Вопрос:Проблема точного соблюдения минутного объема дыхания особенно актуаль-на для неонатальных пациентов и пациентов с малой массой тела. Можно ли исполь-зовать капнограф МПР6-03 "Тритон®" с неонатальными аппаратами ИВЛ, не повлияет ли это на минутный объем дыхания?

Ответ: Капнограф монитора МПР6-03 "Тритон®" отбирает из контура аппарата ИВЛ для анализа около 30 мл/мин газовой смеси. Это много меньше чем допустимый уровень утечки из контура неонатального аппарата ИВЛ и меньше чем отбирает любой капнограф, в том числе и капнографы MICROSTREAM , применяемые в частности в мониторах компании Philips Medical.
Такой результат достигнут за счет применения технологии лазерной капнографии (Уникап) Unicap®. Малый объем измерительной камеры резко ослабил эффект смешивания пробы, поэтому максимальная частота дыхания, при которой прибор позволяет уверенно регистрировать капнограмму составляет 100 и более циклов в минуту, а такая частота дыха-ния часто наблюдается у неонатальных пациентов.
Сегодня существует большой опыт успешной эксплуатации монитора МПР6-03 "Тритон®" с различными, в том числе и с неонатальными аппаратами ИВЛ, в этом отноше-нии монитор МПР6-03 "Тритон®" выгодно выделяется на фоне других приборов.

6 Вопрос:Можно ли использовать капнограф МПР6-03 "Тритон®" в составе наркозного аппарата для малопоточной анестезии современными газовыми анестетиками?

Ответ: Капнограф МПР6-03 "Тритон®" имеет встроенный механизм компенсации влияния газов анестетиков на точность измерений, в этом смысле точность сохраняется при работе с любыми газовыми анестетиками (модуль Unicap®).
Капнограф МПР6-03 "Тритон®" отбирает из контура аппарата ИВЛ минимальный объем пробы, что исключает влияние прибора на процесс анестезии.
После анализа газовая проба возвращается в магистраль выдоха наркозного аппарата, через специально предусмотренный коннектор.
Практический опыт показал, что капнограф монитора МПР6-03 "Тритон®" отлично работает в составе наркозных аппаратов при проведении анестезии взрослым пациентам и детям.

Литература:

1. Зислин Б.Д., Чистяков А.В. // Мониторинг дыхания и гемодинамики при критических со-стояниях. Екатеринбург, Сократ, 2006. 336с.
2. Коротков Н.С. К вопросу о методах исследования кровяного давления. Известия импера-торской Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, 1905, Т. 11. N 4, с. 365.
3. Попов С.Е. // Лекарь Николай Коротков. СП-б, Лениздат, 1996, с. 112.

Подробная информация о МПР 6-03, а так же о другом мониторинговом оборудованиии на сайте www.triton.ru



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Анестезиология, реанимация и интенсивная терапия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1560
   в свободном доступе: 12
Организаций: 196
Изданий: 5
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 51)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги